Устройство для определения вязкости жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%ласс. 42), Тоз

СССР « а«тс«т«« " «««««о r .»ìИВат@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Глаговский и Б. А. Глаговский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 9 августа 1954 г. за М 4176 448640 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Основное авт. св. М 97960 от 4 декабря 1950 г. на имя тех гке лиц

В основном авт. св. М 97960 описано устройство для определения вязкости жидкостей методом падения в жидкости шариh,а, подвешенного .на нити, несущей отражагощий световой луч осветителя элемент, выполненный в виде полированного кольца, закрепленного на .пити.

Недостатком это 0 устройства является то, что вес полированного кольца влияет иа точность результатов ои)гслеленпя вяь кости жидкостей.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что элемент, OTражающий световой луч, вьпшлисн в виде незачернениого и отполированного участка нити, например. из платины, несущей шарик и зачерн HHOII на остальной ее нов еркнастп.

На чертеже изооражена, слема узла устройства с нитью, несущеи шарик (шарик на чертеже не показан).

На стойке (1) установлен свобс iiiu нрав щающийся ролик (2), к которому ирекреплена гибкая нить (3). например, нз платины, с подвгоиснным и ней шариком. погрулкаемы» н испытуемую жидкость, Нить (3) имеет пезаро< i)lli нный и отполированный участок (1) ..являющийся элементом, 0T)),;i:;ïoùèì световой луч, ислодящии от осветителя (5).

Принцип действия предлагаемого устройства .не отличается от принципа действия устройства ио основному авторскгму 8!! тстсльстзу.

Предмет изобретения

Устройство для определения вязкости жидкостей»о авт. гв. X 97960. о т л ич а ю щ е с с .я тем, что, с целью уменьшения влияния на результаты измерения

:cca отражающего световой луч элемента, ио;летний выполнен в виде незачерненного и отполированного участка. нити, например, из платины, зачерненной í" остальной ее .:оперности.

М 99265

Отв. родак-сор И. В. Макаров

Л58397 от 13/П 1956 г. Стаи„-артщик. Ггбъом G,125 и. и. Тираж ЗОО. Цена 25 кон.

Тппогра4 оя изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 735