Термоактивный щит опалубки перекрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения.И. В. Китанин, А. А. федоров и Н. И. Евдок

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский коммунального хозяйства им. К. Д. Паы и (7!) Заявитель (54) ТЕРМОАКТИВНЫЙ ЩИТ ОПАЛУБКИ ПЕРЕКРЫТИЙ

Изобретение относится к отроитель ству, а именно к опалубкам для устройства монолитных железобетонных перекрытий, и может быть использовано для интенсификации процесса твердения

5 бетона путем его обогрева.

Известна конструкция термоактивного щита опалубки, включаняцая металлический каркас, деревянную палубу и нагревательный элемент, который помещен внутри диэлектрического слоя в виде нанесенного на палубу полимерного покрытия 1) . акая конструкция термоактивного опалубочного щита не позволяет создать равномерное температурное поле в обогреваемой конструкции, в связи с чем в бетоне возможно образование зон локального перегрева.

Наиболее близким к предлагаемому т0 является термоактивный щит опалубки перекрытий, включающий палубу, теплоизоля-. цию, нагревательные и поддерживающие элементы j2) .

Однако при эксплуатации известного шита создается равномерное температур ное поле при температуре до 100 С, что не исключает коробление палубы.

Iles изобретения — повышение срока службы щита.

Поставленная цель достигается тем, 1 что в термоактивный щит опалубки перекрытий, включающий палубу, теплоизоляцию, нагревательные и поддерживаккцие элементы, снабжен решеткой из токонепроводящего материала, которая размещена между теплоизоляцией и палубой, причем нагревательные элементы установлены с возможностью изменения расстояния между ними, а палуба прикреплена к решетке в промежутках между нагревательными элементами.

На чертеже изображен термоактивный щит опалубки перекрытий, общий вид.

Термоактивный шит опалубки перекрытий включает в себя палубу, теплоизоляцию, нагревательные и поддерживающие

Э 0027 элементы. Поддерживающие элементы выполнены в виде пространственной перекрестно-стержневой системы типа структурной плиты 1, поверх которой уложена раздвижная решетка из токонепроводящего материала 2, например деревянная.

Нагревательные элементы состоят из нагревателей 3 (жесткихили гибких), вы-. полненйых на основе углеграфитовой ткани. Нагреватели имеют фиксированные 10 размеры, а расстояние между ними может варьироваться в зависимости от величины перекрываемого пролета. Вследствие этого изменяются показатели температурного поля, а соответственно и 15 режима обогрева перекрытия.

Теплоизоляция шита состоит из отдельных матов 4, располагаемых в квадратных ячейках верхнего пояса структурной плиты 1 и выполняемых из материала с 20 низким показателем теплопроводности, Палуба щита 5 представляет собой металлический лист, раскрой которого производится по месту сборки..

Сборка термоактивного щита опалубки 25 перекрытий производится следующим обра» зом.

Из отдельных модульных элементов (стержней или пирамид на квадратном основании) монтируется структурная

30 плита 1, на верхнем поясе которой закрепляются теплоизоляционные маты 4.

На плите 1 закрепляется раздвижная деревянная решетка 2, выполненная из отдельных брусков, объединенных в сплош- ной настил таким образом, что гребень одного бруска входит в паз двух соседних, Бруски деревянной решетки консольно выступают за пределы структурной плиты 1, причем к краю выступающей 10 части решетки и крепится конец теплоизоляционного мата 4 доборного участка, не перекрываемого структурной плитой 1.

На раздвижную деревянную решетку укладываются углеграфитовые нагреватели 3„ поверх которых устраивается палуба 5, непосредственно контактирующая с бетоном перекрытия 8. Палуба закрепляется к раздвижной деревянн(1 решетке в промежутках между нагревателями.

05 4

Наиболее целесообразно применение предлагаемой конструкции раздвижного термоактивного щита в подвесных опалубках при возведении. перекрытий в технологической последовательности сверху вниз. В данном случае опалубка монтируется единожды для устройства всех перекрытий в ячейке колодца здания, что практически сводит на нет некоторое увеличение трудоемкости сборки щита опалубки, имеющего расчлененные составные элементы.

Предлагаемая конструкция раздвижного щита позволяет производить устройство монолитных железобетонных перекрытий в зданиях с безмодульной или мелкомодульной системой пролетов, причем формование бетона осуществляется с интенсификацией процесса его твердения обогревом. При этом расчлененность конструкции термоактивного шита на составные элементы позволяет . улучшить контроль за техническим сос- тоянием любого элемента и осуществлять выборочный ремонт и быструю замену в случае повреждения любого элемента, конструкции, а также ускорить оборачиваемость нагревательных элементов.

Формула изобретения, Термоактивный щит опалубки перекрытий, включающий. палубу, теплоизоляцию, нагревательные и поддерживающие эле- . менты, отлич ающийсятем, что, с целью повышения срока службы, он снабжен решеткой из токонепроводящего металла, которая размещена между теплоизоляцией и палубой, причем нагревательные элементы установлены с возможностью изменения расстояния между ними, а палуба прикреплена к решетке в промежутках между нагревательными элеменT&MH

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ ¹ 1434 406, кл. Е 04G 11/46, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 564399, кл. Е 04 5 9/10, 1975.

Составитель В. )Невкун

Редактор H. Ковалева Техред М. Тепер Корректор -О. Билак

Заказ 395/38

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >b.«35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4