Лифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>992729 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17 с 08 ° 81 (21) 3328268/29-33

Р М К з Е 06 С 7/12

Е 04 G 3/10 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.83.Бюллетень Йо 4 ($3) УДК 614. 846 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 01 . 83 (12) Авторы изобретения

Л.И. Берелович, С.Г. Лебедева и

Е

Х

f

/ (71) Заявитель

Государственный проектный инст

"Днепрпроектстальконструкция" т @а„,!.„, (54) ЛИФТ

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройству отдельно стоящего лифта и может быть использовано преимущественно в доменном цехе, а также в других цехах при обслуживании высотных сооружений.

Известен отдельно стоящий лифт доменных цехов. Такой лифт состоит из иэ двух расположенных рядом металлических шахт-башен, в одной.из которых расположена подъемная кабина с соответствующим оборудованием, а в другой — система лестниц и площадок (1 ) .

НедостатКом известного лифта является то, что шахта лестниц долж на быть неподвижно прикреплена к шахте лифта, для чего между последним и гранью шахты лестниц устраиваются жесткие диафрагмы. Жесткость всех шахты лестниц обеспечивается установкой в этих же местах внутренних диафрагм, которые в большинстве случаев мешают размещению лестниц.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ,лифт, преимущественно для доменного цеха, включающий шахту лифта, стойки и связанные с ними лестницы(Ц

Недостатком данного лифта является также наличие лестничных шахт, состоящих из четырех стоек, четырех плоскостей связей по всей высоте, балок для опирания лестниц, площадок и переходных мостов. Такая кон о струкция сложна в изготовлении и обладает повышенной металлоемкостью.

Цель изобретения — уггрощение кон- струкции и снижение материалоем кости °

Указанная цель достигается тем, что в лифте, преимущественно для доменного цеха, включающем шахту лифта, стойки и связанные с ними лестницы, последние размещены между.шахтой лифта и стойками, при этом стойки связаны между собой и шахтой лифта посредством шарнирных распорок и горизонтальных подкосов.

На фиг. 1 показан лифт, общий виду на фиг. 2 — места установки подкосов, горизонтальный разрез.

Лифт доменного цеха образован шахтой 1, внутри которой расположена кабина 2 лифта, двумя стойками 3, горизонтальными балками 4, подкоса992729 в и 5, распорками 6, лестницами 7, переходными мостами 8 °

Лестницы 7 размещены между шахтой лифта 1 и стойками 3 и закреплены на горизонтальных балках 7. Го. ризонтальные балки 4 одним концом шарнирно закрепляют на стойках 3, а другим - на шахте лифта 1.

Стойки 3 воспринимают вертикальные нагрузки от лестниц 7 и переходных мостов 8, а горизонтальные . l0 ветровые нагрузки с помощью балок 4, подкосов 5 и распорок 6 передаются на шахту 1.

Балки 4 и распорки 6 одновременно могут служить и опорой для нереходных мостов 8.

Таким образом, конструкция лифта, у которой взаимосвязь элементов конструкции, а именно, связь стоек, лестниц и шахты лифта с помощью 20 горизонтальных балок и подкосов позволяет уменьшить количество стоек для лестничных маршей, изменить вертикальные свяэевые элементы по высоте на распорки . Упрощается конструкция ввиду отсутствия вертикальных связей, упрощаются примыкания переходных мостов, значительно снижается расход металла на всю конструкцию лифта.

Отсутствие решетки -позволяет делать выходы в любую сторону и снижает ветровую нагрузку на сооружение, что ведет к уменьшению металлоемкости и трудоемкости изготовления .

Формула изобретения

Лифт, преимущественно для доменного цеха, включающий шахту лифта, стойки и связанные с ними лестницы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости, лестницы размещены между шахтой лифта и стойками, при этом стойки связаны между собой и шахтой лифта посредством шарнирных распорок и горизонтальных подкосов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Миллер В.Я. и др. Стальные конструкции комплекса доменной печи и газоочистки. М.,Госстройиздат, 1965, с. 125 °

2. Миллер В.H. и др. Стальные конструкции комплекса доменной печи и газоочистки . М., Госстройиздат, 1965, с. 123 (прототип).

992729

Фиг. f

Составитель И. Федосова

Редактор И. Ковальчук Техред И".Надь. Корректор И. Шулла

Заказ 39 7/39 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4