Карусельный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ

Союз Советских

Социалистиических

Республик

92799 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3230849/2

МУЗ с присоединением заявки Йо(23) Приоритет

F 03 D 3/00

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 300183. Бюллетень

УДК 621.548.4 (088. 8) Дата опубликования описания 30 . (72) Автор изобретения С.И. Погребной (71} Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроэлектрических агрегатах небольшой мощности.

Известен карусельный ветродвнгатель, содержащий расположенное на башне ветроколесо со ступицей и закрепленными на ней махами, к концам которых шарнирно прикреплены подпружиненные профилированные лопасти, и генератор (1).

Однако такому устройству присущи недостаточно высокий КПД и повышенная материалоемкость.

Цель изобретения " повышение КПД н уменьшение материалоемкости карусельного ветродвигателя.

Поставленная цель достигается тем, что ветродвигатель снабжен закреплен.ной на башне неподвижной осью махи выполнены в виде ферм, состоящих иэ обтекаемых стержней, а ступица установлена на оси с воэможностью вращения и соединена с генератором.

На чертеже изображена схема карусельного ветродвигателя.

Карусельный ветродвигатель содержит расположенное на башне -1 ветроколесо со ступицей 2 и закрепленными на ней махами 3, к концам которых шарнирно прикреплены подпружиненные посредством пружин 4 профилированные лопасти 5, и генератор 6. Ветродвигатель снабжен закрепленной на башне 1 неподвижной осью 7, а махи

3 выполнены в виде ферма, состоящей . из обтекаемых стержней 8, а ступица

2 установлена на оси 7 с воэможно10 стью вращения и соединена с.генератором 6.

Работа карусельного ветродвигателя осуществляется следующим образом.

При возникновении достаточно сильного ветра лопасти 5 начинают вращаться вокруг оси 7, при этом энергия от них передается через махи 3 и ступицу 2 на генератор 6. Выполнение махов 3 в виде стержневых ферм из обте20 карых стержней 8 обеспечивает уменьшение аэродинамического сопротивления ветроколес, что приводит к увеличению КПД ветродвигателя. Кроме того, выполнение маха 3 в виде стержневой ферулы позволяет повысить прочность и надежность ветроколеса и существенно снизить .затраты материала на изготовление махов.

Таким образом, такое выполнение

ЗО карусельного ветродвигателя позволя992799

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 405/42 Тираж 499 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Óæãîðîä, ул.Проектная,4 ет увеличить КПД устройства, снизить ,материалоемкость и увеличить надежность агрегата в целом.

Карусельный ветродвигатель, содержащий расположенное на башне ветроколесо со ступицей и закрепленными йа ней махами, к концам которых шарнирно прикреплены подпружиненные профилированные лопасти, и генератор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПЦ и уменьшения материалоемкости, он снабжен закрепленной на башне неподвижной осью, махи выполнены в виде ферм, состоящих из обтекаеьых стержней, а ступица установлена на оси с возможностью вра-щения и соединена с генератором.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 333285, кл. F 03 D 3/00, l972.