Ротор ветродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к acr. сеид-ву— (22) Заявлено 04.11.81 (21) 3353521/25-06

Союз Советских

Социалистических

Республик (1992800 ($1) М.gn.з с присоединением заявки N9r ОЗ 11 3/ОО

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 300183. Бюллетень 14о 4 ($3)УДК 621.548.4 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 01. 83 (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) POTO& ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ

Изобретение относится к ветроэнергетике н может быть использовано в ветроустановках небольшой мощности.

Известен ротор ветродвигателя, содержащий установленный в опорах вер-. тикальный вал, на концах которого прикреплены два стержневых каркаса, связанных между собой набором вертикальных стержней, и плоские лопасти, шарнирно закрепленные одной нз своих сторон на стержнях (1).

Известный ротор ветродвигателя обладает недостаточно высоким КПД и повышенной материалоемкостью.

Цель изобретения - повышение КПД и уменьшение материалоемкости ротора ветродвигателя. Указанная цель достигается тем, что ротор снабжен кольцами, размещен" ньвя между торцовыми поверхностями лопастей по два в одной горизонталь-, ной плоскости концентрично валу,. стержни прикреплены к кольцам и рав номерно расположены по их окружности по два стержня на каждом радиусе,причем стержни с шарнирно закрепленными лопастями укреплены на наружных кольцах, а разность радиусов каждого наружного и внутреннего кольца меньше ширины лопасти.

На фиг. 1 изображен ротор ветродвигателя, общий вид; на фиг. 2 - вид A:: на фиг. 1.

Ротор ветродвигателя содержит установленный в опорах 1 вертикальный вал 2, на концах которого прикреплены два стержневых каркаса 3, связанных между собой набором вертикальных стержней 4, и плоские лопасти 5, шар" нирно закрепленные одной из своих сторон на стержнях 4, причем ротор снабжен кольцами б, размещенными между торцовыми поверхностями Лопастей

5 по два в одной горизонтальной плоскости концентрично валу 2, стеркни 4. прикреплены к кольцам б и равномерно расположены по их окружностям по два стержня 4 на каждом радиусе, причем . стержни 4 с шарнирно закрепленными лопастями 5 укреплены на наружных кольцах б, а разность радиусов R<, R< каждого наружного и внутреннего кольца 6 меньше ширины 8 лопасти 5.

Предлагаемый ротор ветродвигателя работает следующим образом.

При возникновении ветра достаточной величины лопасти 5 прижимаются своими свободными концами к стеркням

4, прикрепленным к внутреннич кольЗО цам б, и начинают перемещаться на

992800 ветру, при этом ротор ветродвигателя начинает вращаться. В это же время лопасти 5, движущиеся при вращении ротора против ветра., под действием аэродинамических сил самоустанавливаются во флюгерное положение, создавая минимальное сопротивление вра,щению ротора. Система вертикальных стержней 4, укрепленных на кольце 6, создает жесткую и прочную конструкцию ротора ветродвигателя при минимальной ее материалоемкостн, имеющую из-за малых поперечных размеров стержней 4 и колец 6 минимальную величину сопротивления, что увеличивает КПД ветродвигателя.

Таким образом, предлагаемое выполнение ротора ветродвигателя обеспечивает повышение КПД ветроустановки .и уменьшает материалоемкость при увеличении прочности н надежности конструкции. формчла изобретения

Ротор ветродвигателя, содержащий установленный в опорах вертикальный вал, на концах которого закреплены два стержневых каркаса, связанных между собой набором вертикальных стержней, и плоские лопасти, шарнирно закрепленные одной из своих сторон на стержнях, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и уменьшения материалоемкости, ротор снабжен кольцами, размещенными между торцовыми поверхностями лопастей по два в одной горизонтальной плоскости концентрично валу, стержни прикреплены к кольцам и равномерно расположены по их окружностям по два стержня на каждом радиусе, причем стержни с шарниэно закрепленными лопастями укреплены на наружных кольцах, а разность радиусов каждого наружного и внутреннего кольца меньше ширины лопасти.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3920354, кл. 416/117, опублик. 1975.

992 800

Фиг.l

Составитель A. Феофилактов

Редактор Н. Кешеля Техред N.Коштура Корректор, И. Шулла

Заказ 405/42 Тираж 499 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4