Способ изготовления деревянных клепок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС Р

М 99288

Класс 381, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 20 января 1954 r. за No 300/4486бЗ в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1954 r.

Предлагается способ изготовления деревянных клепок, образованных из нескольких склеенных вдоль волокон пиленых или резаных дощечек, позволяющий изготовлять бочечную тару с различной воздуxoIIpoHHIlàåìîñòü ю.

Особенность способа заключается в том, что внутреннюю дощечку располагают по отношению к смежной с ней дощечкой так, что перерезанные сосуды выходят или к смежной дощечке для понижения воздухопроницаемости или внутрь тары для повышения воздухопроницаемости.

Способ основан на том, что воздух через древесину проникает лучше всего вдоль волокон и гораздо слабее — поперек волокон.

Поэтому при изготовлении деревянных клееных клепок для обеспечения воздухопроницаемости приклейку внутренней дощечки производят так, чтобы ее перерезанные сосуды выходили внутрь тары. Собранная из таких клепок бочка, чан или бут воздухопронпцаемы.

В случае, если необходимо изготовить тару спониженной воздухопроницаемостью, внутреннюю дощечку располагают IO отношению к с лежной с ней дощечке так, чтобы перерезанные сосуды внутреннеи догцечки выходили к смежной дощечке.

Предмет изобретения

Способ изготовления деревянных клепок, образованных из нескольких склеенных вдоль волокон пиленых или резаных дощечек одной или разных пород древесины, о тлича ющийся тем, что, с целью изготовления бочечной тары с различной воздухопроницаемостью, внутреннюю дощечку располагают по отношению к смежной с ней дощечке так, что перерезанные сосуды выходят или к смежной дощечке для почижения воздухопроницаемости или к внутренней поверхности тары для повышения воздухопроницаемости.