Фотоэлектрический абсорбциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 8в

М 111!290

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Вендт и М. Л. Цап

ФОТОЭЛЕКТРИЧ ЕСКИ Й АБСОРБЦИОМЕТР

Заявлено 26 ноября 1952 г. за ¹ 102/17-1442/448665 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликован<> в «Бк>ллетене изобретении» ¹ 1 за 1954 г.

Предметом изобретения является фотоэлектрический абсорбциомстр, например, для фотометрического оггределения содержания в жидкостях и растворах малых количеств токсических веществ (например, фосфоPHCTOI 0 ИЛИ МЬПИЬЯКОВИСТОГО ВОДОрода), а также различных соединений (каротина, хлорофилла и др.).

Отличие описываемого ниже фотоэлектрического абсорбциометра от известных подобного рода абсорбциометров с компенсацией заключается в том,.что компенсация в ием осу1цествляется путем перемещения компенсационного фотоэлемента от1юсительио источника светя дейстВисм микрОмет!>и>!еского Винта1.

Таксc устройство абсорбциометра дает Возможность повысить его чувствительность и получить прямолиIII йную зависимость между концентрацией исследуемой среды и расстоянием фотоэлемента от источника

ИЗ..1УЧСНИЯ.

На чертеже изображена схем и устройства абсорбциометра.

Свет, излучаемый электрической лампой 1 с рефлектором 2, проходит через светофильтры 3 и падает на измерительный фотоэлемент 4 и од>ювременио 1га компенсационный фотоэлемент 5. Перед измерительным фотоэлементом 4 устанавливают кювету 6 с.исследуемой жидкостью или раствором. Фототоки or измерительного и компенсационного фотоэлементов направлены навстречу друг другу. Компенсация фототоков отмечается нуль-гальваиометром 7, к которому для регулирования чувствительности параллельно включено переменное сопротивлении.

8. На пути пучка световых лучей ог электрической лампы перед обоими фотоэлементами расположены рассеивающие свег пластинки 9 из молочного стекла. Кроме того, перед компенсационным фотоэлемcнтом установлена ирисовая диафрагма 10.

Компенсация фототока осу1цествляется путем перемещения компенсационного фотоэлемента, для чего последний соединен с микрометрическим винтом 11. Расстояние, на которое фотоэлемент отделяется от источника света, измеряется связанным с микрометрическим винтом отсчетным устройством, позволяющим производить отсчеты с точностью до

0,01 млп

Лбсорбциометр смонтирован в портативном прямоугольном ящике, закрываемом крышкой. В крьшгке

¹ 99290 сделаны вырезы для шкал гальванометра и отсчетного устройства, а также для ручки ирисовой диафрагмы. В крышке также имеются за«рываемый проем для KIQBcTbl с исследуемой жидкость1о, щель для устранения кассеты со светофилырами 11 Вспти1яционн1з1е Отвсрсти я для отвода нагретого ьоздуха из внутренней полости корпуса прнборB.

На передней части крышки расположены ручка микрометрического винта компенсационного фотоэлемента и ручка переменного соиротив,1еиия, которос служит одновременно арретиром нуль-гальваиометра.

В од1юй из боковых стенок корпуса прибора расположена ручка от механизма для установки измеритель1юго фотоэлемента. В задней стенке корпуса имеется вырез для вилки со пнуром, госредством которой прибор подключают к аккумулятору или через трансформатор к сети переменного тока.

Злектричсская осветительная лампа автомобильного типа напряже;1ием 6 в и мощностью 3 вт укреплена на дие корпуса прибора посредством патрона. Провода от патрона лампы присоединены к розетке для ик..иочсния источника тока.

Измерительный фотоэлемент осиовного или сернисто-серебряного типа смонтирован в обойме на металлической колодке с винтом. Вращением ручки винта фотоэлемент устаиавлива1от в положение, при котором его фототок полностью компенсирует фототок компенсационного фотоэлемента, когда последний находится в исходном («нулевом») по,-1ожеиии, т. е. когда стрелка гальванометра и указатель отсчетного устройства стоят на нуле, а кювета заполнена контрольным раствором.

Компенсационный фотоэлемент того >ке типа, что и измерительный фотоэлемент смонтирован в обойме, связанной с микрометрическим винтом. Компенсация фототока измерительного фогоэлемента в результате свстопоглощения исследуемой жидкостью производится посредством удаления компенсационного фотоэлемента от источника света. Уменьшеш1е силы падающего на компенсационный фотоэлемент света прямо пропорционально квадрату расстояния этого фотоэлемента от осветительной электролампы.

Параллельно нуль-гальванометру чувствительностью 0,1 — 0,5 лка вк.иочсно переменное сопротивление

5000 ол. Ирисовая диафрагма перед компенсационным фотоэлементом установлена для облегчения нулевой установки прибора. Прибор снабжен набором светофильтров для фотоэлементов и тепловыми светофильтрами, устанавливаемыми в выходных отверстиях кожуха осветительной электролампы. Кассета для кювета снаб)кена эбонитовыми вкладышами, вставляемыми в нее в зависимосги от типа кювета и толщины слоя налитой в кассету исследуемой жидкости.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический абсорбциометр, предназначенный, например, для определения содержания в жидкости и растворах токсических веществ и химических соединений, имеющий два дифференциально включенных фотоэлемента, один из которых является измерительным и освещается лучами источника света через кювету с исследуемой жидкостью или раствором, а второй является компенсационным и освещается лучами того же источника света непосредственно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыц1ения чувствительности прибора, компенсационный фотоэлемент выполнен подвижным относительно источника света под действием микрометрического винта для осуществления компенсации фототока измерительного фотоэлемента перемещением компенсационного фотоэлемента относительно источника света, № 99290 и