Топка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3аявлеио 14.08.81 (21) 3334354/24-06 (1)М Кй 3
F 23 С 5/08 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетГосударственный комитет
СССР но делам изобретенийи открытий (ЩУДК 662.187.
° 8 (088. 8) Опубликовано 300133. бюллетень М 4
Дата опубликования описания 30.01.83
У
A. Н. Алехнович, С. П. Титов, Д. И, Парпароэ и Н. B. Рыжиков (72) Авторы изобретения
Уральский филиал всесоюзного дв
Красного Знамени теплотехническо исследовательского института им и Производственное объединение "Красный котельщИк" (71) Заявители (54) ТОПКА
Изобретение относится к сжиганию ,топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.
Известнй топки, содержащие веРтикальную призматическую экранированную камеру сгорания с встречно установленными на противоположных стенках рядами плоскофакельных горелок(1,).
Недостатками данных топок являются низкая устойчивость положения факелов (недостаточная жесткость струй вдоль малой оси) и невысокая степень выполнения топочного объема активными токами (создание подъемного движения газов в центральной части при слабопроточных зонах и возникновении обратных токов по периферии), Известна также топка, содержащая вертикальную призматическую экранированную камеру сгорания с встречно установленными на противоположных стенках рядами плоскофакельных горелок, часть которых имеет горизонтальные амбразуры, а другая часть— вертикальные (2).
Однако в указанной топке факелы горелок с горизонтальными и вертикальными амбРазУРами не взаимосвЯзаиыт что приводит к снижению устойчивости факелов в объеме камеры.
Бель изобретения - повышение эффективности путем стабилизации факелов в объеме камеры сгорания.
Указанная цель достигается тем, что горелки с горизонтальными и вертикалъиыМИ аМбразурами установлены в рядах с чередованием, а все горелки с горизонтальными амбразурами расположены встречно горелками с вертикальными амбразурами.
На фиг. 1 изображена предлагаемая топка, продольный разрез; на фиг. 2разрез А-A на фиг. 1.
Топка содержит вертикальную призматическую экранированную камеру 1 сгорания с встречно установленными на противоположных стенках 2 и 3 рядами плоскофакельных горелок 4 и 5.
Горелки 4 имеют горизонтальные амбразуры, а горелки 5 - вертикальные.
Горелки 4 и 5 с горизонтальными и вертикальными амбразурами установлены в рядах с чередованием, а все горелки 4 с горизонтальными абразурами расположены встречно горелкам
5 с вертикальными амбразурами.
Топка работает следующим образом.
Через горелки 4 и 5 в камеру 1 сгорания поступает топливо-воздушная смесь, которая воспламеняется и об992905 разует факелы отдельных. горелок 4 и 5 с неодинаковыми по вертикальной и горизонтальной осям размерами.
Причем факелы встречных и соседних горелок 4 и 5 имеют вытянутую форму во взаимно перпендикулярных плоскос- 5 тях. При Взаимодействии отдельных факелов за счет их устойчивости в разных плоскостях образуется общий устойчивый факел.
Факелы противоположных горелок 4 и 5 соударяются в центральной части топки своими активными, имеющими максимальные скорости участками, турбулизируя и перемешивая потоки. Пери ферийные участки каждого факела про-,Z никают в противоположную сторону камеры сгорания, препятствуют образованию здесь слабопроточных и рециркуляционных зон и обеспечивают хорошее заполнение камеры сгорания активными токами.
Все это приводит к повышению эффективности предлагаемой топки.
Формула изобретения
Топка, содержащая вертикальную призматическую экранированную каме 25 ру сгорания с встречно установлен.— ными на противоположных стенках рядами плоскофакельных горелок, часть которых имеет горизонтальные амбразуры, а другая часть †вертикальйые, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем стабилизации факелов в объеме камеры сгорания, горелки с горизонтальными и вертикальными абразурами установлены в рядах с чередованием, а все горелки с горизонтальными амбразурами расположены встречно горелкам с вертикальными амбразурами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Котельные и турбинные установки энергоблоков мощностью 500 и
800 МВт. Под ред, В. Е. Дорощука.
М., "Энергия", 1979,, с. 222-223.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3323515, кл. F 23 С 5/08, п. 07.81.
992905
Д-Л
Фиа2
Заказ 419/48 Тираж 581
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Круглянский
Редактор М. Рачкулинец Техред Е.Харитончик Корректор М. Иароши