Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy(22) Заявлено -02.10. 81(21) 3341829/24-06

Союз Советских

Социалистических

Веспублик м992911 (И1М. Ка.з

F 23 0 11/14 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень М 4

1331УДК бб2.941. .2(088.8) Дата опубликования описания 30.01. 83

У. Усманов и A. Акбаров

* "...1 :;; Р е."„., Среднеазиатский Филиал Всесоюзного 1аучнрусследовутЩьФкого института использования газа в народФж оЫЙФжве и по земного хранения нефти, нефтепродуктов те сщиМьнны газов

i (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА

Йзобретение относится к распыпи ванию жидкости и может быть исполь» ,зовано для распыливания мазута, нефти, газоконденсата и суспенэии в топ ках промышленных и энергетических котлов и печей.

Известна регулируемая форсунка содержащая корпус с соосно установленным с возможностью продольного перемещения золотником с тангенциальными входными каналами (1 1.

Однако в этой Форсунке за счет возрастания гидравлических потерь ухудшается качество распыливания топ- лива и не регулируются орма и конфигурация факела.

Известна также форсунка, содержащая кор"ус с размещенн в нем с 20 образованием кольцевого зазора под- вижным в продольном направлении полым золотником, имеющим тангенциаль- ные каналы s боковой стенке (2 3.

Недостатком известной Форсунки является невозможность регулирования

Формы и конфигурации факела, которые влияют также на смесеобраэование и не обеспечивают постоянного качест. ва распила жидкого топлива при минимальном его расходе.

Цель изобретения - повышение эффективности путем расширения диапазона регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус с размещенным в нем с образованием кольцевого зазора подвижным в продольном направлении полым золотником, имеющим тангенциальные каналы в боко- вой стенке, в кольцевом зазоре дополнительно установлена поворотная труба с тангенциальными проемами в боковой и целевым соплом в передней стенках, а золотник на переднем участке снабжен конфузорным насадком с цилиндрическим соплом.

На фиг. 1 изображена плоскофакельная регулируемая форсунка, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Форсунка содержит корпус 1 с размещенным в нем с образованием кольцевого зазора 2 подвижным в продольном направлении полым золотником 3, имеющим тангенциальные каналы 4.

В кольцевом зазоре 2 дополнительно установлена поворотная труба 5 с тангенциальными проемами б и целевым соплом 7 в передней стенке. Золотник

3 иа переднем участке снабжен конфу992911 зорным насадком 8 с цилиндрическим соплом 9. Поворот трубы 5 осуществляется рукояткой 10.

Форсунка работает следующим образом.

Топливо по кольцевому зазору 2 и через тангенциальные проемы б посту пает в полость трубы 5, которая служит камерой завихрения, и далее эавихренный поток через щелевое сопло

7 распыливается в топку. 10

Изменение расположения факела от плоскогориэонтального до плосковертикального осуществляется поворотом трубы 5, в торцовой части которой имеется щелевое сопло 7, при помощи рукоятки 10..Такого плоскофакельного распыла можно достичь тогда, когда золотник. 3 находится в правом крайнем положении.

При низких нагрузках котла, когда меняется производительность его, для получения качественного смешения (при постоянном качестве распыла) можно переходить на второй режим работы, т.е, включать в работУ ци" линдрическое сопло 9. Для этого золотник 3 перемещают в крайнее левое положение, и топливо через тангенциальные проемы б трубы 5 и тангенциальные каналы 4 поступает в полую чать золотника 3, которая является также камерой завихрения, и далее эавихренный поток топлива через сопло 9 распыливается, при этом факел постепенно изменяется от плоского до конического. При полной подаче золотника 3 в крайнее левое положение расход топлива уменьшается до минимума с неизменным качеством. распыла.

Таким образом, предлагаемая фор- 40 сунка даже при минимальном расходе топлива обеспечивает качественный распыл, при этом организуется полное смешение топлива с воздухом, топливо полностью сгорает, что способствует уменьшению количества вредных выбросов в атмосферу, Кроме того, расположение факела в топке оказывает существенное влияние на температуру перегрева пара. Форсунка позволяет регулировать температуру перегрева пара изменением расположения факела от плоскогоризонтального до плоско=вертикального положения.

Обеспечение регулируемого плоского факела позволяет равномерно распределять топливо в объеме воздушного потока на выходе из прямоточной горелки с,прямоугольным сечением устья, следовательно, сжигать жидкое топливо с минимальным избытком воздуха. Это способствует широкому использованию регулируемых форсунок для сжигания топлива в прямоточных горелках с некруглым сечением выходного участка, кроме того, предлагаемая форсунка хорошо компонуется и дл, щелевых поворотных горелок.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая корпус с размещенным в нем с образованием кольцевого зазора подвижным в продольном

Направлении полым золотником, имеющим тангенциальные каналы в боковой стенке, о т л и ч а. ю щ а я с я тем,, что, с целью повышения эффективности путем, расширения диапазона регулирования, в кольцевом зазоре дополнительно установлена поворотная труба с тангенциальными проемами в боковой и щелевым соплом в передней стенках, а золотник на переднем участке снабжен конфузорным насадком с цилиндрическим соплом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ахмедов P. Б., Цирульников Л,М.

Технология сжигания газа .в парогенераторах. Д., "Недра", 1976, с. 92, рис, 2-15.

2. Авторское свидетельство СССР

9 800487, кл. F 23 D 11/04, 1978, 992911 б

О

В

A-А

Фиг. 2

Составитель М. Зубков

Редактор С. Крупенина Техред E.Харитончик Корректор N. лароши

Заказ 419/48 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4