Конвективная сушилка для льнотресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р. К. Школьник, Г-, Н. Анисимов, Н. Т. Кошелев, В. К;" Евтевв

Г. П. Яковлев и А. А. Федоров .-Г.

Давыдовское специапъное проектно-конструкторское бюросушильного оборудования (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) КОНВЕКТИВНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЛЬНОТРЕСТЫ

Изобретение относится к сушильной технике и может применяться назаводах первичной обработки лубяных культур.

Применяемые сушилки для льнотресты имеют тот недостаток,что при. рас»

5 кладке поперек транспортера (техно логическое требование, связанное с обработкой тресты при последующих операциях), расположенные по краям вершинки и комли составляют более .тонкий слой и быстрее высыхают.

Часто обрабатывается .треста более короткая, чем ширина транспортера, При этом основная. часть твт ло- носителя проходит через свободное от тресты полотно транспортера, имеющее малое сопротивление, и процесс сушки замедляется, а сушилка работает вхолостую. 20

Для устранения первого недостатка предлагалось транспортерное полотно с переменной по его ширине перФораци1 еи.

Известна сушилка, где над транспортеоом установлен механизм изменения рабочей ширины сушилки, включающий подвижные перекрытия (1 1.

Однако данная сушилка характеризуется конструктивной сложностью.

Известна также конвективная сушилка для льнотресты в теппоизоляционной камере, в которой под лен-. точным транспортером вдоль камеры установлено перекрывное устройство в виде ряда бесконечных ремней на вапьцах, идущих по обе стороны транспортера, причем частично эти ремни перекрыты сплошным мягким,экраном, который при повороте вальцов загораживает или открывает одну сторону транспортера (2).

Однако перекрывное устройство в ней сложно в изготовлении и ненадеж-, но в работе, требует большого npoctранства по высоте и не обеспечивает достаточного перекрытия из-за проги3 99296 ба ремней и образования большой щели между экраном и транспортером.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности.

7 4

Это создает сопротивление, снижающее скорость потока там, где находят ся быстропересыхающие вершинки или комли.

При увеличении перекрытия (фиг. 2, справа) сопротивление потоку возрастает из"за того,что щель между лентой транспортера 2 и уголком 8 становится значительно меныие перекрытой площади транспортера. Поэтому, если длина обрабатываемой тресты меньше ширины транспортера. и незагруженная его часть перекрыта шторкой, то при небольшой утечке воздуха через укаэанную щель основной поток пройдет через слой тресты 3, обеспечивая ее нормальную сушку.

Применение предлагаемого изобретения позволит производить сушку тресты более равномерно по длине стебля и при короткомерных стеблях тресты увеличить производительность по .сравнению с их сушкой без шторок ,в среднем на 204.

Конвективная сушилка для льнотресты, содержащая теплоиэоляционную камеру с р асположенн ым в ней лен точным транспортером, снабженным по обе стороны перекрывным устройством, расположенным под транспортером вдоль камеры, о т л и ч а ю щ а.я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационяой надежности, перекрывное устройство, выполнено в виде раздвижных шторок из мягкого листового материала, каждая из которых укреплена на поперечных стяжках с пазами посредством стержней и уголка, размещенного на свободном конце шторки пол:.кой вверх, причем стержни и уголок каждой шторки установлены с возможностью автономной перестановки в пазах стяжек поперек транспортера.

1. Суметов В, А. Сушка и увлажнение лубоволокнистых материалов . М., "Легкая индустрия", 1980, с. 35.

2. Машина СКП1-10ЛУ1 для сушки тресты; Паспорт СКП1-10ЛУ1: 00 00 000

ПС. Псков, Производственное объединение "Псковхимлегмаш", 1979 °

Эта цель достигается тем, что в конвективной сушилке для льнотресты, содержащей теплоизоляционную камеру с расположенным в ней ленточным транспортером, снабженным по обе

so стороны пврекрывным устройством, расположенным под транспортером вдоль камеры, это перекрывное устройство выполнено в виде раздвижных шторок из мягкого листового материала, каж15 дая из которых укреплена на поперечных стяжках с пазами посредством стержней и уголка, размещенного на свободном конце шторки полкой вверх, причем стержни и уголок каждой шторки установлены с возможностью автономной пере ст ановки в павах стяжек попе«рек транспортера.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая сушилка; на фиг. 2 разрез . А-А на Фиг. 1, стрелками на чертеже показано направление теплоноси тел я .

Сушилка содержит теплоизоляционную камеру 1, ленточный транспортер

2,с высушиваемой трестой 3, вентиляторы 4 и перекрывное устройство в виде раздвижных шторок 5 из мягкого листового материала (например, парусины), при кре пленного к поперечным стяжкам 6 с помощью стержней 7 и 35 уголка 8. Стяжки 6 имеют ряд пазов.

Перекрывное устройство расположено под транспортером 2 по обе его стороны, а его уголки 8 размещены íà свободном конце шторок полкой вверх. 40

Сушилка работает следующим образом .

На транспортер 2 загружается слой тресты 3. При ее проходе через камеру 1 треста 3 продувается теплоно4з сителем. Шторки 5 перекрывают ле транспортера 2 по краям. Изменение перекрытия осуществляется перестановкой вдоль стяжек 6 стержней 7.

Шторки 5 или натягиваются между стерж-so нями 7, или складываются в гофры.

При малом перекрытии (фиг. 2, слева )поток теплоносителя, пройдя транспортер 2 на перекрытом участке, дол жен сделать несколько поворотов и миновать сужение между полкой уголка

8 и лентой транспортера 2.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Сост авител ь Ю. Мартин чи к

Техред Е.Харитончик Корректор Н. Король

°

Редактор Е. Кинев

Подли снов филиал flflll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 433/51 Тираж бо5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5