Регенератор мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у;-:: 1 . "у

Г. Е. Марьянчик, Б. С. Чайкин, M. С. .КРу фль "Й"3О.А,, Сажаов

Ф 7 (72) Авторы изобретения у, Ф

Государственный ордена Трудового Крас Союзный :ъ, институт по проектированию агрегатов сгалеплавильного и прокатного производства для черной металлургии

"С тальпроек т (7!) Заявитель (54) РЕГЕНЕРАТОР МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к мартеновским печам, конкретнее к .Регенерагорам, которые позволяют: использовать тепло огходящих иэ рабочего пространства печи дымовых газов для нагрева воздуха, ис% польэуемого для горения.

Большегрузные мартеновские печи садкой 650 900 т обычно оборудуются двухоборотными регенера торами с целью нагрева воздуха до более высокой температуры и лучшего использования тепла отходяших дымовых газов.

По основному авт. св. % 909512 известен регенератор мартеновской пе- . чи состояший из холодной и горячей каI мер, каждая из которых имеет насадку, надсадочное, поднасадочное пространство и дымовой боров, характеризующийся тем, что,с целью увеличения срока служ-20 бы регенератора и улучшения его тепло вой работы, поднасадочное пространство холодной и горячей камер объединено, а надсадочное пространство холодной ка2 меры соединено с дымовым боровом о гводным каналом.

Однако, движение нагреваемого воздуха в холодной камере сверху вниз se гарантирует его равномерное заполнение всех ячеек при малых расходах воздуха, что создает опасность перегрева отдельных ячеек.

Цель изобретения — обеспечение оптимальной скорости воздуха в насадке холодной камеры, увеличение срока службы регензратора и улучшение но тепловой работы.

Поставленная цель достигается тем, что надсадочное пространство холодной камеры снабжено затвором шиберного гиBP „

На фиг. 1 регенератор, представлен разрез; на фиг. 2 - график, поясняющий оптимальность приведенных скоростей воздуха.

В станке надсадочного пространства холодной камеры установлен горизонтальный подвижный шиберный затвор 3., ко3 992974 4 ловия его работы близки к условиям ра- та, воздуха в холодных и, нагретых каналах боты дымовых шиберов, что позволяет холодной камеры регенерагора М ° /Nl тпin ожидать высокую его стойкость. % р — средняя скорость воздуха по

Необходимая температура нагрева сечению насадки при Оо С. воздуха возможна только при сравни- Из графика видно, что при средней тельно равномерном распределении IS скорости воздуха 4.,0 м/с и ниже и при о дымовых газов и воздуха по сечению на его температуре около ХОО С через садки. часть каналов холодный воздух вообще

Согласно известному правилу, с целью не поступает, отношение скоростей возлучшего распределения по сечению насад- духа в нагретых и холодных каналах равно нулю и даже может принимать отри45

Формула нзобрегения

Регенератор мартеновской печи по авг. св. № 9095l2, о г л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения оптимальной скорости воздуха в насадке холодной камеры, увеличентш сроSS торый позволяет изменять плошадь живого сечения насадки с тем, чтобы обеспе-. чить оптимальную скорость воздуха в ней в пределах 1,0-1,5 м/с.

В месте установки шиберного затвора температура дымовых газов составляет

600 800 С, половина рабочего време- Э ни он омывается вентиляторным воздухом, поступающим в насадку т. е. Уски, охлаждаюшиеся газы направлять свер- рта ху вниз, а нагреваемые — снизу вверх. ,Однако это правило имеет ограниченное применение. Оно справедливо для случая, когда величина скоростного напора газов в насадке мала по сравнению с геометри- 25 ческим напором и ею можно пренебречь.

В реальных конструкциях дело обстоит не так. .1.„Так, при скоростях дымовых газов в насадке регенераторов большегрузных мартеновских печей, равных 1,5-2,0 м/с величины скоростного и геометрического напоров приблизительно равны, т. е. движение горячих дымовых газов в направлении снизу вверх не окажет существенного влияния на равномерность их распределения по сечению насадки. Поэтому перегрев насадки холодной камеры практически исключен.

При движении по насадке холодного воздуха, скорость которого примерно в

1.,5 раза меньше скорости дымовых газов, воздух по сечению распределяется неравномерно.

Скорость воздуха ниже 1,0 м/c огрицательно сказывае гся на тепловой работе холодной камеры, так как часть каналов перегревается, а часть остается холодными, причем большая часть воздуха поступает в холодные каналы, что еше сильнее усугубляет неравномерность рас- пределения воздуха по сечению насадки.

Чтобы избежать этого явления, ско- рость воздуха в холодной камере регенератора должна быть не менее 1,0 м/с., а для практически . равномерного распределения по сечению насадки достигать

1,5 м/с. т.оптимальность приведенных cxopocrek, воздуха поясняется графиком, который отражает результаты проделанных расчетов. На оси абсцисс указано значение температуры нагреваемого воздуха после прохождения холодной камеры. На оси ординат приведено отношение скоростей нательные значения, г. е. в насадке может наблюдаться рециркуляпия.

При скорости воздуха 1,5 м/с и выше воздух по сечению насадки распространяется практически равномерно, что находит отражение на графике даже при температуре воздуха равной 100 С, отношение скоростей в каналах не снижается меньше величины 0,8.

Таким образом, площадь живого сечения насадки холодной камеры должна обеспечивать скоросп воздуха в пределах l,O 1,5 м/с. Чтобы обеспечить эту скорость, живое сечение холодной насадки должно меняться в зависимости от условий работы печи. В течение кампании

1 печи тепловая нагрузка, a„следовательно, и расход воздуха на сжигание топлива меняются.

Кроме того, насадка заносится плавильной пылью и ее сопротивление в ходе кампании увеличивается.

Перемещением горизонтального шиберного затвора можно увеличивать или уменьшать живое сечение холодной на- садки регенератора с .тем, чтобы в течение всей кампании скорость воздуха была в указанных пределах.

902974

5 ка службы регенератора и улучшении его тепловой работы, насадочной пространство холодной камеры снабжено затвором шиберного типа.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское сщщетельство СССР

М 909512, кл. 27 B 3/26, 31.07.80.

992974

®mrna

a„

Составитель О. Попов

Техред Е. Харитоичнк Корректор, А. Дзятко

Редактор С. Кинев

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 434/51 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изроретений и, открытии

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., й. 4/5