Способ изготовления многослойного стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 17за

Р

Ф

tC

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Александров и A. И. Бедокуров

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО СТЕКЛА

Заявлено 15 февраля 1954 r. за № 5318 448679 в Л!ииистерство промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретепий» ¹ 11 за 1954 г.

Предмет изобретения

Известен способ изготовления многослойного стекла с прокладкой из бутафальной пленки, края которой выступают за края стекла.

По этому способу для герметизации собранного в пакет стеклa его края предварительно оклепва:отся резиновой полоской. Затем пакеты укладывают в резиновый мешок и подвергают вакуумизации и прессованию в автоклаве.

В целях повышения производительности автоклавов и снижения расхода мешков предлагается после вакуумизации пакетов ооработать пх края диметилфталатом. Края п1кста погружают в дпметплфта. шт или наносят его пульверизацией.

По предлагаемому способу изготовления многослойного стекла подготовка стекла, бутафольпой пленки, сборка пакетов и вакуумизация их производятся по существующему технологическому процессу.

После же вакуумизацип спакетированного стекла его края обрабатывают окунанием или пульверизацией диметилфтал атом, Обработанные таким образом 15—

20 пакетов укладываются стопками для выдерживания под грузом. После выдерживания пакеты стекла укладываются в деревянную кассетуэтажерку или в хлопчатобумажные мешки и направляются в автоклав.

Перед загрузкой в автоклав стекло должно быть подогрето; опрессовка его производится при температуре воды 98 — 100 .

Подогретое стекло на этажерке погружают в горячую воду (кипяток).

За1ем закрывают крышку автоклава и доводят давление до 18 атл. СтекJo выдерживают в автоклаве Bplf

18 атл давления и 98 — 100 в течение 50 — 70 м|ш.

После окончания прессовки этажерка со стеклом выгружается, охлаждается и подвергается сортировке

Способ изготовле1шя многослойного стекла на бутафольной пленке, выступающей в процессе склеивания по контуру пакета. с применением вакуумизацип в резиновых мешках и последующей опрессовки в водной среде, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью повышения производительности автоклавов н снижения расхода мешков, кромку пакетов после вакуумизации герметизируют слоем диметилфталата и после подогрева пакеты опрессовывают в автокяаве без мешков при температуре воды

98 — 100 .