Регулятор давления для вакуумной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47gl, Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Б. Качанов, Б. А. Конопинский и H. М. Мельников

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ЛИНИИ

Заявлено 1! июля !953 г. за № ЛП-50б/1- 18684 в Министерство легкой и пищевой промвиплеиности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 r.

Предметом изобретения является регулятор давления для вакуумной линии, снабженный ртутным вакуумметром с двумя впаянными на разной высоте контактами электрической цепи, управляющей органом регулирования вакуума в линии.

Предлагаемый регулятор давления имеет простую конструкцию и позволяет вести регулировку с точностью менее 1,1гл. рт. ст.

Особенность регулятора заключается в том, что в качестве регулирующего органа применен подпружиненный, клапан, перекрывающий калиброванное отверстие, которое сообщает вакуумную линию с атмосферой при понижении в линии давления сверх установленной величины.

На чертеже изображена схема регулятора давления для вакуумной линии.

Регулятор давления включает в себя ртутный вакуумметр 1 (манометр) с двумя впаянными на разной высоте контактами 2 и 3, соединенными через размыкающее реле

4 с магнитной катушкой 5, управляющей подпружиненным клапаном 6.

Подпружиненный клапан б перекрывает калиброванное отверстие 7 в гребенке 8, сообщающее вакуумную линию с атмосферой при понижении в лииии давления сверх установленной величины.

Для установки на заданное разрежение вакуумметр 1 может быть повернут вокруг фиксированной точки 9, благодаря чему изменяется высота столбика ртути между контактами 2 и э .

Ког,а вакуум-линия на аппарат не открыта, ртуть заполняет левое колено вакууметра 1 и контакт 2 замыкает цепь реле 4. Контакты реле, питающие магнитную ка! ушку 5 размь!каются и катушка не оказывает магнитного воздействия на клапан 6. В таком положении в вакуум-систему воздух поступать не будет.

При размыкании контакта ртутного вакууметра 1 через реле 4 включается магнитная катушка 5, которая сразу о1крывает калиброванное отверстие 7 и дает возможность проходить воздуху в вакуумнуlo систему.

При подсосе воздуха ртуть снова замыкает контакт, электрическая цепь катушки 5 разрывается, № 99315

Предмет изобретения

Регулятор давления для вакуумной линии, снабженный ртутным вакуумметром с двумя впаянными Отв. редактор Е, П. Калязин

Стандартгиз. Подп. к иеч. 221Х1-1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 800. 1(ена 25 коп.

Гор. Аггатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Ч1вашской АССР. Зак. 4794 пружина прижимает клапан б к калиброванному отверстию 7 и подсос воздуха прекращается.

Такие циклы периодически повторяются при углублении вакуума и заданный вакуум на аппарате удерживается с точностью менее

1 лл. на разной высоте контактами электрической цепи, управляющей органом регулирования вакуума в линии, о"л.пчающийся тем, что, с целью повышения чувствительности регулирования, в качестве регулирующего органа применен подпружиненный клапан, перекрывающий калиброванное отверстие, сообщающее вакуумную линию с атмосферой при понижении в линии давления сверх установленной величины.