Прибор для измерения степени натяжения кож, растянутых на рамах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 421<, 7а

42k, 24ш

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, П. Осокин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ НАТЯЖЕНИЯ КОЖ, РАСТЯНУТЫХ НА РАМАХ

Заявлено 2 июня 1953 г. за М0 ЛП-345/3256/448693 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1954 г

Предметом изобретения является прибор для измерения степени натя>кения кож, растянутых на рамах, снабженный вертикально располоiKeHHbIM стер>кием, воздейству1оп1им на кожу.

Измерение степени натяжения кож, растянутых на рамы, производится органолептически или путем лабораторного анализа, причем в последнем случае после снятия ко>к с рам производят вырез полосы из хребтовой части кожи.

Предлагаемый прибор является простым по своей конструкции, позволяет своевременно устранять неточность натяжения кож без оргаполептического или лабораторного анализа и исключает необходимость вырезывания из кожи образцов для лабораторного анализа.

Особенность прибора заключастс» в том, что он выполнен в виде помсщаемого между рамой и кожей пло ского кольца и устанавливаемого на нем цилиндрического корпуса па пластинчатых опорах, несущего стержень, перемеща1ощий шарнирно монтированную на корпусе стрелку, указывающую на закрепленной на корпусе дугообразной шкале относительную величину степени натяжения кожи.

Кольцо выполнено в виде двух частей, соединенных петлевым шарниром, и снабжено рукояткой с рычагом, шарнирно соед1шепным с подIlP)"">I4HHeIIHbI>I стсР»си ем Q. III 3P IIII1>IIпия откидывающейся части кольца.

На фиг. 1 изображен общий вид цилиндрического ксрпуса прибора; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; На фиг. 3 — общий вид в плане плоского кольца, служащего для установки цилиндрического корпуса.

Прибор состоит из двух частей.

Одна часть служит непосредственно для измерения степени натяжения растянутой на рамс кожи и представляет собою цилиндрический корпус 1, к нижней части которого Ilðèêðåïëå:bI три пластин IBTblp опоры 2. Внутри корпуса 1 рязме1цен подвижной вертикальный стержень 3, име1ошпй палец 4, входящий в прорезь указательной стрелки б, шарнирно закрепленной на корпусе 1.

Корпус 1 снабжен ручкой б и дугообразной шкалой 7 с делениями степени натяжения кожи.

Другая часть прибора прсдстявля№ 99324 ет собою опору для цилиндрического корпуса 1, выполненную в виде плоского кольца 8 и предназначенную для устранения влияния веса корпуса 1 прибора на степень натяжения кожи. Плоское кольцо 8 вдвигается между кожей и рамой.

Для установки кольца между рамой и кожей после ее растяжения

;но выполнено разъемным из двух ча.стей, соединенных между собой петлевым шарниром 9.

Кольцо снабжено рукояткой 10, на которой монтирован рычаг 11, шарнирно соединенный с. подпру>киненным стержнем 12, конец которого входит в выемку откидывающейся на шарнире части кольца для запирания кольца перед установкой прибора.

При пользовании прибором вначале нажатием рычага 11 кольцо раздвигают и помещают между рамой и кожей и устанавливают под измеряемым участкоM кожи.

Затем корпус 1 устанавливают на этом участке кожи с опорой на кольцо, размещая конец стержня 2, примерно в центре кольца.

Стержень 2, воздействуя на кожу, своим весом прогибает ее, и по показанию стрелки на шкале 7 определяют относительную величину степени натяжения кожи.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения степени натяжения кож, растянутых на рамах, снабженный вертикально располо>кенным стержнем, воздействующим на кожу, отлича ющийся тсм, что, с целью упрощения конструкции, он выполнен в виде помещаемого между рамой и кожей плоского кольца и устанавливаемого на нем цилиндрического корпуса на пластинчатых опорах, несущего стер>кень, перемещающий шарнирно монтированную на корпусе стрелку, указывающую на закрепленной на корпусе дугообразной шкале относительную величину степени натяжения кожи.

2. Форма выполнения прибора по п, 1, отличающаяся тем, что для установки кольца между рамой и кожей после ее растяжения кольцо выполнено в виде двух частей, соединенных петлевым шарниром, и снабжено рукояткой с рычагом, шарнирно соединенным с подпружинен ным стержнем для запирания откидывающейся части кольца. № 99324

N< 99324 ь |

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133988 от 12/Х1! 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 п. л. Тираж 800 Цена 50 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак, 6332