Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 26 и вЮв, ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтянИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЗАТВОРНОЙ РАМОЙ ВЫПУСКНОГО МЕХАНИЗМА СУШИЛКИ

Заявлено 25 октября 1952 г. за № 215/1379/448695 в Министерство заготовок СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 г.

Для автоматического управления затворной рамой зерносушилок известен ряд устройств (в частности, такой автомат имеется у зерносушилки ВТИ), в которых экспозиционный и исполнительный механизмы регулируют выпуск зерна из сушилки.

Недостатки таких устройств заключаются, главным образом, в том, что, они конструктивно сложны и не надежны в эксплуатации ввиду быстрого износа точно обработанных деталей.

В предлагаемом устройстве, с целью осуществления независимости экспозиционного механизма от рабочей нагрузки и для возможности дистанционного управления, экспозиционный механизм выполнен отдельно от исполнительного и снабжен дисками с кулачками, установленными на двух общих с шестернями переключения валиках. Диски с кулачками воздействуют на шарнирные включатели тока, замыкающие через установленный промежуток времени цепь в катушках электромагнитных включателей зацепления двух исполнительных механизмов. Последние выполнены в виде свободно вращающейся на кривошипной оси шестерни с торцовыми выемками. В них входит зуб якоря электромагнитного включателя зацепления, установленного на кривошипной оси кулисы, что позволяет осуществить зацепление исполнительных механизмов посредством электромагнита.

На фиг. 1 и 2 изображены частичные разрезы предлагаемого устройства в двух взаимно перпендикулярных плоскостях; на фиг. 3 и 4 — две проекции с частичным разрезом экспозиционного механизма в увеличенном масштабе; на фиг. 5— принципиальная и электрическая схемы устройства.

В общей коробке 1 с кожухом 2 смонтированы оба механизма устройства — исполнительный в его верхней части и экспозиционный— в нижней части (фиг. 1 и 2). На валу 3, соединенном с трансмиссией зерносушилки, жестко насажена цилиндрическая шестерня 4, сцепленная с большой шестерней 5, свободно посаженной на вал б исполнительного механизма, несущий на своем конце кривошип 7. Последний шатуном соединяется с затвор. ной рамой зерносушилки (на чертежах не показано) . Шестерня .б № 99326 имеет шестнадцать вьу ок, чередующихся с выступами .

Против шестерни на валу жестко закреплена радиальная кулиса 8, несущая неподвижный сердечник 9 электромагнита с катушками 10, и шарнирно монтированный с пружиной ll двуплечий рычаг 12. На рычаге закреплен подвижный сердечник-якорь 18 электромагнита.

На валу 6 посредством диэлектрической втулки 14 монтированы контактные кольца 15, а над ними в неподвижной диэлектрической колодке

16 — токоподающие щетки 17.

Шкив 18, являющийся частью шестерни 5, соединен клиновым ремнем

19 со шкивом 20, посаженным на приводном валу 21 экспозиционного механизма. На этом валу посажен червяк 22, сцепленный с червячным колесом 28, посаженным на рабочем валу 24, ь котором также жестко установлен экспозиционный барабап

25. Привод экспозиционного барабана может быть осуществлен ле только от трансмиссии зерносушилки, но и от электродвигателя.

В этом случае вращение на вал 21 передается от электродвигателя через соединительную муфту и дополнительную червячную пару. В обоих случаях экспозиционный барабан делает один оборот за 12 минут или

1112 оборота в минуту, На своей образующей поверхности барабан 25 несет 9 рядов зубцов 26, количество которых по рядам составляет 2; 3; 4; 5; б; 7; 8; 10 и 12. Каждый ряд, а следовательно, и количество зубцов рассчитано на определенную экспозицию, т. е. соответственно: 6; 4; 3; 2; 4; 2; 1,7; 1,5; 1,2; .и 1 минута.

В корпусе 27 экспозиционного механизма установлены два полых валика 28 с продольными прорезами

29. На валиках 28 одеты и скреплены посредством шпилек 80, проходящих через прорезы 29, восьмизубовые шестерни 81 и 82. Последние, посредством стержней 88 с рукоятками 84 имеют возможность перемещаться по валикам 28 с фиксацией против одного из ряда зубцов 26. На фиг. 4, например, шестерня 81 установлена против седьмого ряда с восемью зубцами, а шестерня 82 выведена за пределы барабана 25.

В концах валиков 28 л<естко закреплены восьмикулачковые диски

85, а над ними на стенке 86 механизма — замыкатели электрической цепи. Каждый из них состоит из шарнирнс-установленного на оси 87 рычажка 88 с зубом 89 н штифтом 40 на конце. На последнем установлен контакт 41 и отжимающая его отрычажка 88 пружиш<а 42.

На cтенке 86 закреплена Ta«iiкок 88 с контактом 41 удерживается в отведенном от контакта 44 положении (правый замыкатель на фиг. 3).

Действие устройства происходит следующим образом: в зависимости от влажности зерна устанавливается экспозиция, т. е, время открытия -атворной рамы зерносушилки. Для этого с помощью рукоятки 84 устанавливают шестерни 81 и 82 против того ряда зубцов 26 барабана 25, который по числу зубцов соответствует принятой экспозиции.

Приводно" вал 8 шестерней 4 вращает шестерню 5. Через клиноременную передачу 18 — 19 — 20 вращается приводной вал 21 экспозиционного механизма, а через червячную пару

22 — 28 вращается и раоочий вал 24 с экспозиционным барабаном. При этом контакты 41 и 44 замыкателей тока силою пружин 47 находятся в разомкнутом состоянии и тока в электрической цепи нет. Поэтому якори 18 отведены от катушек 10, рычаги 12 силою пружин 11 оттянуты от шестерни 5 и вращение последней пе передается валу 6.

Когда очередной зубец 26 барабана 25 приходит в зацепление с шестерней 81 или 82, он поворачивает ее и соответствующий кулачковый диск

85, воздействуя своим кулачком па зуб 89, поворачивает рычажок 88 и замыкает контакты 41 и 44. Возникший в цепи ток намагничивает катушки 10, которые притягивают подвижной якорь 18 к неподвижному сердечнику 9. При этом рычаг своим № 9932б рабочим концом входит в одну из выемок торца шестерни 5, которая, таким образом, через кулису 8 соединяется с валом б и поворачивает его вместе с кривошипом 7. Последний, будучи соединен шатуном с затворной рамой, открывает се па время, в течение которого цепь замкнута.

По освобождении зуба 89 цепь размыкается, рычаг 12 выходит пз зацепления с торцом шестерни 5, вращение вала б прекращается, а экспозиционный механизм подготовлен к повторению вышеописанного процесса.

Следующее замыкание цепи произойдет при подходе следующего зубца 2б к шестерне 81 или 82 через отрезок времени, определяемый числом зубцов 2б в ряду, против которого установлены шестерни 81 и 82.

Таким образом. затворные рамы обеих шахт зерносушилки будут поочередно работать с установленной экспозицией, изменение которой легко произвести на ходу осевым перемещением шестерен 81 и 82 с помсщью рукояток 84.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления затворной рамой выпускного механизма сушилки с применением оарабана свыступами и шестернями переключения времени экспозиции, а также кривошипного механизма для воздействия на затворную раму сушилки, G T л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления независимости экспозиционного механизма от рабочей нагрузки и для возможности дистанционного управления пм, экспозиционный механизм выполнсн отдельно от исполнительного и снабжен установленными на двух, сбщих с шестернями переключения валиках дисками с кулачками, воздействующими на шарнирные включатели тока, замыкающие черсз установленный промежуток времени цепь в катушках электромагнитных включателей зацепления двух исполнительных механизмов.

2. Устройство по и. 1, с т л и ч а ющ е е с я тем, что, для осуществления электрсмагнитнсгс зацепления исполнительного механизма, последний выполнен в виде свсбодно вращающейся от трансмиссии сушилки на кривсшипнсй оси шестерни с боковыми выемками, в KQTOpblc может входить зуб якоря электромагнитного включателя зацепления, установленного на кулисе, закрепленной на кривошипной оси. № 99326

Фиг, 1 № 99326

¹ 99326

Фиг. 3 № 99326

Фиг. 4 № 99326

Фиг, 5

Ю

1

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133965 от 7/ХП 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,5 и. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография изд-ва «Московская правда>, Потаповский пер., 3. Зах. 6086