Симметричный кабель связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Куйбышевский электротехнический институт связи, и Куйбышевский завод кабелей связи (7! ) Заявители {S4) СИММЕТРИЧНЫЙ КАБЕЛЬ СВЯЗИ та. 21 .

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной тех 4 нике, а именно к симметричным кабелям связи, используемым для цифровых систем передачи.

Известен парный кабель, содержащий пару проводников, которые спирально на мотаны вокруг пучка неокрученных пластмассовых нитей и покрыты сверху оболочкой. Проводники могут быть погружены в периферийный слой пучка пластмассовых нитей (1 .

Од ако в указанной конструющи поло жение жил относительно друг друга и относительно оболочки достаточно неопределенно и может иметь существенные отклонения от номинала по длине кабеля.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является кабель, в котором для повышения жесткости конструкции групп, в пару введены два запопняклцих корделя и скрепляющая лен

В известной конструкции кабеля случайные отклонения размеров и характеристик кабеля при его изготовлении суммируются и ухудшают помехозащищенность цепей кабеля вследствие увеличения acmvrметрии жил кабеля относительно земли, что делает затруднительным использование подобных кабелей для высокоскоростных цифровых систем передачи.

Бель изобретения - увеличение помехозашишенности и надежности кабеля. м .Поставленная цель достигается тем, что в симметричном кабеле связи, содержащем изолированные между собой жилы, пентрирующий кордель и оболочку, кор дель выполнен в вире монолитного сердечника, на который непосредственно нанесена оболочка, в корделе и оболочке выполнены спиралеобразные пазы, образующие пространство, в котором расположены токопроводящне жилы, при этсв . форма пазов в оболочке повторяет форму наруж«

3 99 ной поверкности жилы, а пазы в корделе имеют трапецеидальную форму.

На чертеже изображен предлагаемый симметричный кабель парной скрутки, поперечный разрез.

Симметричный кабель связи содержит неизолированные жилы 1, плас пиассовую оболочку 2 и пластмассовый сердечник 3.

Оболочка кабеля выполнена в виде

nuI0IIIBoro слоя пластмассы, который на. кладывается в горячем состоянии, при э гам некоторое выступание жилы эа пределы корделя обеспечивает образование в оболочке спиралеобразных пазов, повторяющих форму наружной поверхности

ЖИЛЫе

Пазы в корделе выцолнены трапецеидальной формъц что обеспечивает плотФормула изобретения ное прилегание жил к стенкам паза и исключает возможность их выпадания при положении оболочки.

Оптимальное расстояние между вершиной угла, образованного стенками паза„ и точкой пересечения его биссектрисы и образующей корделя равно — — 4 -Ь ()

de 1 1 Р где Д - джар (0,100,66); ф - угол в основании паза.

Операции укладки жил в пазы, скрутка их вместе с сердечником и наложение пластмассовой сплошной оболочки совмещены в один технологический процесс, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ДОСТИЧЬ ВЬЮОКОй ОДНОРОДности кабеля по его длине и достаточной жесткости конструкции.

Пазы в корделе и я с точностью на несколько порядков выше, чем накладывается изошшия на жилы в обычньк кабелях, а глубина и форма па3337 4 зов выбрана таким образом, что неиэо лированные жилы плотно в них укладываются и при скрутке и наложении изоляции не смещаются от своего оптималь5 НО1 О положенияа

Технико-экономические преимушества предлагаемого кабеля парной скрутки по сравнению с известными заключаются в том, что данная конструкция позволяет

Ið достичь максимальной однородности кабеля по его длине и, следовательно, максимальной помехозащищенности, при этом исключается явление смещения и выпада-. ния жил из пазов, что позволяет умень15 шить кОличестВО брака IIpn производства симметричного парного кабеля.

Симметричный кабель связи, содержащий изолированные между собой токопроводяшне жилы, центрируюший кордель и оболочку, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения помехоэашнщенности и надежности кабеля, кордель выполнен в виде монолитного сердечника, . на который непосредственно нанесена оболочка, в корделе и оболочке выполнены спиралеобразные пазы, образующие пространство, в котором расположены токопроводящие жилы, при этом форма пазов в оболочке повторяет форму наруж ной поверхности жилы, а пазы в корделе имеют трапецеидальную форму.

35 Источники информации принятые во вним яие при экспертизе

1 Заявка Великобритании М 1343944, кл. Н 01 В 7/12, 1974.

2. Электросвязь. "Итоги науки и

40 теллпъки T 71 SHHHTHâ М, ° 1 9 7 6, с. 173-176.

Составитель С.. Потапов

Редактор С. Крупенина Техред Т. Маточка Корректор И. Шулла

Заказ 490/69 Г р 7О1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитмга СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4