Множительное устройство для двух сомножителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 99341 ((1) ® ЛИ

Л N4TМиф игдд ...),» описдиие инонеесгй)1(н) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F.. В. Сусов

МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХ СОМНОЖИТЕЛЕЙ

Знянлсно 17 октября 1952 г. н. М 3597/-1:18707 н М!!ниетеpc) Бс» )1)))я!!Оет()ос)!))я и ))оис)орс)етс)с) !)HH

Опубе)иконяно н;<1)к)л,)с )")tt изобретс кий» )))) 11 н;) 1%1 г.

Предметом изобре ген ия является множительное устройство для перемножения двух величин, заданных и виде напряжений.

Устройство разработано на базе электронно-лучевой трубки, у которой на каждую пару пластин подаются coìíoæèòåëII, а произведение отсчитывается по вертикальному смещению луча от центра экрана.

В современной электронике, счетнорешающей технике и технике измерений имеет большое практическое значение перемножение с болыиой скоростью меняющихся напря>кений.

Существу(ощие для этой цели устройства не обладают достаточной точностью в широком диапазо!!с частот или достаточным бь стродействием.

Описываемое устройство позволяет производить пер ем по)же ние м гн овенных значений произвольно меняющихся по амплитуде и знаку напряжЕНИй С ВЫХОДОМ 1(я ЭКраН ЭЛСКтр:)ино-лучевой трубки.

Отличи(тельная особенност. описываемого устройства состоит в том, что, с целью получения вертикального смещения электронного луча на экране трубки, »poiioplI!!In)ln.льного

IIPОКЗВСДСГ1И1() !1àÏ))ЯЖс. 1! ÈÉ, IIРИЛО— жснных к вертикальным и l OpH30Hтальным пластинам, ближние к экрану илястинь. (горизонтальны() Bbl иолнсны пс) форме, близкой к треугольной (пр ям о уг(:i!! I bi !i тр еуголь)п(к с н сеKo;Ibl(0 вы(1ук, Iой во вне!и(нок) стор о ну I и и о те II уз о й), На фиг, 1 схсмапгично изображена электронно-лучевая трубка; на фиг. 2 — схематичное расположение отклоняющих пластин и экрана трубки и показан ход луча (;-, откл(знсние луча в горизонтальной, я — 13 вертикальной !1.1оскостях); на фиг, 3 — — график расчета горизонта IbHbix 1!ластин.

Принцип действия ус; ройства осIioBBII на свойстве элекгронного луча отк;(оняться в электрическом поле г(лоского конденсатора пропорционально напряжени о на пластинах конденсатора и времени! полета элентрона в поле пластин.

Для отклоняющей с; гемы электронно-лучевой трубки с электростатИЧЕСКИМ УПРаВЛЕ(п(ЕЛ(И сИЕЕт МЕСТО следующее выражение;

Clо )1 с! 1(!)934 j где:,:1 — <. гкл(»!(ение луча;

С вЂ” расстояние ог «ередпны пласщнаФ Фэ((р а н а;

/ - —,I, !If(pa (.1;(асти,н

/ — - )) IceÜÿ!п(с между !(лап гинами;

// — - напряжение ня пластинках;

1 — ускоряющее напряжение электронной пушки (1) .

) .«лп 13сли(lинЯ / ОУДе Н1зоц(»» IIH0нальпя некоторому 1(япряженик» U(„ то отклонение (1 будет прои зведсниЕМ дВуХ Пяцряжси?!!! Uf И U>, то-с С lh с. /» 1/, Il

»1 (/

Отклонгпощая система, обладающаяя такими свойствами, изображена на фиг. 1.

Отклонение луча в электрическом поле вертикальных прямоугольных пластин (2) определится из выра»кени я:

А,=—

2Vd где: С -- расстояние от середины пластин (2) до начала горизонта fhkfhfx треугольных пла«! н н (3);

//, - — напряжение ня пластиНЯх (2): ! — — ускоряющее напряжеш(с электронной пушки (1); (If — — )»яс«тоянис между плястппяlми (2) .

Отклопспи(с электронного луча 13 электрическом поле гори 3olrl.aльпых греуг(тльпых пластин «1 3) определится из Bhl !»яlж(.ния:

I S I= ..

2 Г(/. где: / — — р(1(стояни е о г середины пластин (3) до экрана (4):

5 — д,чипа пути электрона в no, f(г(;(яс! !И? (3):

U — напряжение пя п:?астп-! !ах (3); (/ — расстояние между плясти1IAMl((3);

1« — у«коряющсс ?(я пряжеllllc лскт)JHHI(ojf пушки (1).

При треугольной форме пластин (3) прп! малых углах отклонения луча о! (»сп трубки длина пути электрона бу/(ст р((вня:

S = /(А„ (. ///1

Е?О TßK КЯК А(——

2 Г((1 г(»

Откi, И(1

5. К

2Vd ю.ск/,ц., 4 V- d,d„

I(;I С/

/»,,: - — -- — — — — постоянняя Tpy o H H

4Г (1 dÄ или чувствительность трубки к произведению U U,.

Вс(сдствие того, что электрон летнг B п,(оскос!и, наклонной к горизонгяльной осп трубки, форма пластин (3) практически несколько отличается от треугольной и, имеет форму, изображенную пя фиг. 2.

Кривая Ое «зроится согласно зави«имостп:

У (У + (.)

/ - С - - - »(- лг(1! вывода которой приведен график (фиг. 3).

Отрезок,.". - f» должен удовлетворять условии?; = /га. а -»: (гс

Лз Л/»,о » — = — илп а= -с с --- у с -- у

И: 3 fe v(i= 1(- + . — ), (. »t

klo так как; -- /г((, то г ! с.с - Йс.»

1 у с —;»

j jj3cî0pÿçóI? последнее 13ыражен ие, 1 и», (учась 13ы)311 жсн((е 3 я Виси мости гс —.-- /(k/), приведенное выше.

Д. гя x Bc,(п(чепия возможного отк,((»п H HEI, lx H;I к)3я»1 пластин 071 Н63Io! «я и;» «рс1нсй лини и (Ifa фиг. 3 поня:?япо пунктиром). В данном случае уp 113IIBHIIC средней линии будет:

»((У 1- с!

Юс -

), -у-!

1ри подаче па вертикальные и гор!(з(»пталы?ые Ifластины соответстзсппо пяпряжс(шй U! Il L на экране т))1 Оки 1!о;(у«(пo гся замкнутые фигуры. Каждая ордпцата кривой будет цропорцпоця,1ьня произведению мг;п»всш?ых значений Ul и U, Л;!(1я ч 113cTB>(T0,1üíoñòü трубки (/(4), можно измерением ординат получить Bc,п(чп(пу произведения (4,), № 99341

Фиг. 1

Фнг. 2

Предмст изобретения.Чножительное устройство для двух сомножителей, заданных напряжениями, выполненное ««идс электронно-лучевой трубки. в которой со множители вводятся напряжениями, подводимыми к горизонтальным и вертикальным пластинам, а произведение пропорционально сме пению, уча от центр» экр»н». о т TTT ч » ющ L е с я тем, что, в целях получения прямой пропорциональности между путем, проходимым электронами в поле горизонтальных пластин, и напряжением, поданным к вертикальным пластинам, профиль горизонтальных пластин выполнен по закону, учитывающему геометрические размеры грубки, наклон плоскости движения электронов и заданный коэффициснт пропорциональности.