Генератор импульсных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистических

Реслублнк

<щ993441 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 20. 01. 81 (23) 3238156/18-21 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83, Бюллетень Hо 4 фИ) М.Ка.з

Н 03 К 3/53

Государственный комитет

СССР яо яелам озобретеной о открытой (ЩУК 621.37 3 (OSS. 8-) Дата опубликования описания 30.0183

Ьч, с °, еу- - уа .ут: р <<

В.А.Павлов и Ю.д.Пичугин че рт,., 3

Ф .t у

Чувамсиие гасударственные университет нм.н.и удиаееан (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР. ИИПУЛЪСНЫХ НАПРЯЖЕНИИ

Изобретение относится к импульс- ной технике и может быть использова- ° но в физических установках по определению электрической прочности диэлектриков, а также в установках по разрушению горных пород.

Известен генератор импульсных напряжений, собранный по схеме Аркадьева-Маркса, содержащий повышающее вы-, прямительное устройство, токоограничивантиие элементы, накопительные конденсаторы и трехэлектродные разрядники 1) .

Недостатком этого генератора является необходимость дополнительной настройки регулируемого синхронизи= рующего каскада, что приводит к низкой его надежности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является генератор импульсных напряжений, состоящий из повышающего выпрямительного устройства, токоограничивающего элемента и генераторов импульсов, выполненных по схеме Аркадьева-Маркса g2) .

Недостатком укаэанного генератора имг.ульсных напряжений является низкая надежность синхронизации импульсов на нагрузке н узкая эона устойчивого срабатывания. Импульсы с. двух генера торов импульсов приходят к нагрузке с разбросом во времени, так как начало работы указанных генераторов импульсов строго не синхронизировано и момент пробоя первых и последующих разрядников точно не задан. Разрядники в процессе изготовления и в процессе эксплуатации из-за эрозии не могут иметь совершенно одинаковые характеристики °

Цель изобретения — повышение точности и надежности синхронизации моментов разряда двух генераторов импульсов и повышение крутизны фронта импульса напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что генератор импульсов напряжений, состоящий из повышающего выпрямительного устройства, токоограничнвающего элемента и двух генераторов импульсов, выполненных по схеме Аркадьева-Маркса, кеждый из которых содержит накопительный конденсатор, зарядные блоки и раэрядннк, все каскады, кроме последних, обоих генераторов импульсов снабжены импульсными трансформаторами, первичные обмотки которых включены в зарядные цепи накопитель,ных конденсаторов,а вторичные обмот993441 ки подключены одним выводом к поджи. гающим электродам разрядников следу ющих каскадов, другим выводом к одному из основных электродов этих же разрядников. . На чертеже приведена принципиальная схема генератора импульсных напряжений.

Генератор импульсных напряжений содержит повышающее выпрямительное устройство 1, токоограничивакщий 10 элемент 2, блок 3 поджига, два генератора 4 и 5 импульсов, состоящих из накопительных конденсаторов 6- 9 и

10-13, управляемых трехэлектродных разрядников 14-18 и 19"22, зарядных 15 блоков 23-25, импульсных трансформаторов 26-29 и 30-33, токоограничивающих резисторов 34 и 35, собранных посхеме Аркадьева-Маркса и нагрузку 36.

Генератор импульсных напряжений рр работает следующим образом.

От повьыающего выпрямительного, устройства 1, зарядные блоки 23-25, первичные обмотки импульсных трансформаторов 26.-29 и 30-,33 заряжаются накопительные конденсаторы 6,-9 и 10-15 каскадов генераторов 4 и. 5 импульсов.

Разрядный цикл начинается после подачи из блока 3 поджига поджигающего импульса на поджигающий электрод © управляемого трехэлектродного разрядника 14 первого общего каскада генераторов импульсов. Разряжается накопительный конденсатор 10 первого об- щего каскада генераторов импульсов через первичные обмотки импульсных трансформаторов 26 и 30 (путь разряда - через точки: 37 - разрядник 14»

38 - земля 39 - земля 40 - 41) . При этом на их вторичных обмотках одновременно индуктируются импульсы,напря- 40 жения, которые через токоограничива- ющие резисторы 34 и 35 подаются на поджигающие электроды управляемых трехэлектродных разрядников 15 и 19 следующих каскадов генераторов 4 и 5 45 импульсов. . Разрядники 15 и 19 одновременно пробиваются и накопительные конденсаторы 6 и 11 разряжаются через первичные обмотки импульсных трансформато» Я ров 27 и 31 и цикл повторяется дальше до получения выходных импульсов напряжения на нагрузке 36.

Ширина зоны устойчивого срабаты вания достигается выбором поджигаю- 55 щего импульса по амплитуде и полярности. Амплитуда импульса регулируется коэффициентом трансформации импульсных трансформаторов, полярность же обеспечивается соответствующим включением концов вторичной обмотки импульсного трансформатора.

Необходимым условием для нормальной работы генератора импульсных напряжений является значительное превышение периода разряда колебательного контура, состоящего из накопительного конденсатора каскада и индуктивности импульсного трансформатора, времени .коммутации генератора импульсных напряжений.

Предлагаемая схема генератора импульсных напряжений позволяет использовать его в более широкой зоне срабатывания без перенастройки длины разрядных промежутков разрядников, которая необходима для известных схем. формула изобретения

Генератор импульсных напряжений, состоящий из повышающего выпрямитель ного устройства, токоограничивающего элемента и двух. генераторов импульсов, выполненных по схеме Аркадьевамаркса, каждый иэ которых содержит накопительный конденсатор, зарядные блоки и разрядник, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышенкя точности и надежности синхронизации моментов разряда двух генераторов импульсов и повышения крутизны фронта импульса напряжения, все каскады, кроме последних, обоих генера- торов импульсов снабжены импульсиывм трансформаторами, первичные обмотки которых включены в зарядные цени накопительных конденсаторов, à вторичные обмотки подключены одним выводом к поджигающим электродам разрядчиков следующих каскадов, другим выводом к одному из основных электродов этих же разрядников.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 760417, кл. Н 03 K 3/53, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

В 703898, кл. Н 03 К 3/53, 1978..: 9 93441

Составителъ В.Каэаков

Редактор П.Макаревич Техред A.-Ач Корректор Е. Рсшко

Вакаэ 501/74 Тирам 934- Подписное

ВНИИПИ Государствеииого комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Рауакжая наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óèãîðîä, ул.Проектная, 4