Электровлагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф(. ф,у, у ф 993

1 flл Тf 1ф ф 1сР

ТУХНИ;,-1,,„

БИБ, фОТ 1

Класс 421, 19а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В.,В. Казанский, Н. B. Кордуб и Е. Е. Петушков

ЭЛ ЕКТРОВЛАГОМЕР

Заявлено 23 июля 1954 г. за № 4156448711I в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является электровлагомер, включающий в себя генератор высокочастотных колебаний с кварцевым осциллятором, рабочим и эталонным конденсаторами.

Предлагаемый электровлагомер в сравнении с известными аналогичными электровлагомерами улучшает условия срыва колебаний, происходящего при определенной совокупности электрических параметров колебательного контура, и повышает точность измерения влажности.

Особенность электровлагомера заключается в том, что кварцевый осциллятор включен в цегь сетка — анод, На чертеже изображена электрическая схема электровлагомера.

Генератор высокочастотных колебаний с кварцевым осциллятором 1, включенным в цепь сетка — анод, собран на пальчиковой лампе

2 типа 2П1П.

В колебательный контур генератора включен рабочий конденсатор Сь в который помещается исследуемый образец.

Параллельно рабочему конденсатору подключен эталонный конденсатор С5 с укрепленной на ней шкалой.

Необходимая степень влияния параметров колебания контура генератора на срыв колебаний устанавливается подбором емкости С,, осуществляемым опытным путем. Емкость Са подбирается такой величины, чтобы завышенное значение диэлектрической проницаемости селективно увлажненного хлопка-сырца компенсировалось полностью также завышенным значением диэлектрических потерь.

Измерение влажности, например, хлопка-сырца заключается в следующем.

С помощью подстроечного конденсатора С4 устанавливают, чтобы срыв колебаний наступал при нулевом делении шкалы.

Срыв колебаний определяется по резкому увеличению постоянной составляющей анодного тока, регистрируемой миллиамперметром 8.

Затем в рабочий конденсатор С> загружается определенная навеска исследуемого материала. № 9934о — 2—

Из-за увеличения емкости анодного контура колебания генератора стайовятся увеличенными, и для того чтобы вновь осуществить срыв колебаний, требуется вывести часть емкости эталонного конденсатора С,-.

Если материал не обладает заметными диэлектрическими потерями, то эта часть емкости эталонного конденсатора равняется дополнительной емкости, внесенной в контур исследуемым материалом.

Если же потери заметны, то выведенная часть емкости оказывается меньше, так как диэлектрические потери в материале вносят затухание в колебательный контур и облегчают условия срыва.

Питание схемы осуществляется от анодной сухой батареи 4 (БАС-60 или БАС-80) и от накального элемента 5 13СЛ-30).

Предмет изобретения

Техред А. Л. Резник Корректор Л. Я. Баранова

Редактор С. И. Зотов

Формат бум. 70 X 1081/„

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 20/1 — 62 г

Зак. 3419/20

Типография, пр. Сапунова, 2.

Электровлагомер, например, для хлопка-сырца, включающий в себя генератор высокочастотных колебаний с кварцевым осциллятором, рабочим и эталонным конденсаторами, отличающийся тем, что с целью улучшения условий срыва колебаний и повышения точности измерения влажности, кварцевый осциллятор включен в цепь сетка — анод.