Машина для разделки чайного флеша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 21„

53k, 3,1Мо 993 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Месаркишвили

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ЧАЙНОГО ФЛЕША

Заявлено 4 чая l954 г. аа № 59I/44872! в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Оы слнновано l3 м Бголлетсне агао оретенп .й.» .Х: 11 аа 4954 г.

Предлагаемая машина позволяет (роизводить разделение чайного

)леша на составные части.

Особенность машины заключается, то."., что она выполнена в видс ,B) x параллельных наклонно устаовлснных ленточных транспортсов, полотна которых снабжены усановлснными в шахматном поряде эластичными пальцами для занатывания флешей. Над полотнами ранспортеров в поперечном к ним аправлении расположены гребенатые ножи, перед которыми разме ены направляющие для выравниания флешей перед их поступленим к ножу.

Над лентами транспортеров для риема разделенного материала ус новлены шахты, из которых одна ужит для приема более крупных астей, а другая для отходов.

На фиг. 1 изображен схематиче<ий вид машины для разделки чайэго флеша; на фиг. 2 — вид полота транспортера с эластичными зльцами; на фиг. 3 — вид гребен того ножа; на фиг. 4 — вид паравляющих для выравнивания флеей и ножей; на фиг, 5 — гребенча е дпо бункера, между зубьями ко рого проходят эластичные па.льцы анспортера, Машина включает в себя два наклонных параллельно расположенных транспортера 1 и 2, полотна 3 которых укреплены рейками 4 с размещенными в шахматном порядке металлическими шпильками 5. На шпильках 5 надеты эластичные пальцы б для захватывании чайных флешей из бункеров 7, дно 8 которых для прохода пальцев б выполнено гребенчатым

Над полотнами транспортеров 1 и

2 в поперечном к пим направлении расположены гребенчатые ножи 9 для резки чайных флешей, которые перед поступлением к ножам выравниваются с помощью направляющих 10.

Под лентами транспортеров установлена,шахта 11 для приема крупных частей разделенного материала и шахта 12 для приема отходов.

Чайная масса, состоящая из отдельных листьев, стебельков дву- и трехлистных флешей, поступает в бункер 7. Эластичные пальцы б транспортера, проходя через гребенчатое дно 8 бункера 7, отбирают из массы дву- и трехлистные флеши и транспортируют их к направляющим

10, с помощью которых чайные флеши выравниваются, а потом режутся гребенчатыми ножами 9, В резуль№ 99355

Фиг. 1 тате. разделки чайных флешей из общей массы получают третий лист, нижнюю часть стебля, второй лист, среднюю часть стебля и глушок с первым нежным листом, которые поступают в шахту 11. Отходы просыпаются из бункера 7 в шахту 12, Поступающая в шахту 11 чайная масса далее сортируется одним из известных способов.

Предмет изобретения

1. Машина для разделки чайного флеша, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разделения флеша на составные части, она выполнена в виде двух параллельных наклонно установленных ленточных транспортеров, полотна которых снабжены для захватывания флешей нормально установленными в шахматном порядке эластичными пальцами, а над полотнами транспортеров в поперсч ном к ним направлении расположс ны гребенчатые ножи, перед которы ми размещены направляющие дл выравнивания флешей перед их пс ступлением к ножу.

2. Машина по п. 1, отлича tc щ а я с я тем, что, с целью отбора и общей массы загруженных в бунке листьев дву- и трехлистных флеше дно бункера выполнено гребенч.тым, между зубьями которого прс ходят пальцы транспортера.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл и ч ю щ а я с я тем, что, с целью обесп чения удобства сортировки одним и известных способов нарезанных ч стей, под лентами транспортеро для приема разделенного материал установлены шахты, из которых оу на служит для приема более круг ных частей, а другая — для отходо: № 99355

Фиг. 3

Фиг. 5

«яя аатт трппапартерь