Флюсоудерживающее приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 99365

Класс 21h, 30„

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. М..Бейзерман, В. И. Мельник, Е. М. Резничеико и Р. Г. Шнейдеров

ФЛЮСОУДЕРЖИВАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕЦЙЕ

Заявлено 26 азарта 1952 г. за № 8370/448731 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР

Опубликовано в „¹ 11 за 1954 г.

В известных приспособлениях для удержания флюса при автоматической, полуавтоматической и не автоматической электродуговой сварке горизонтальных швов внахлестку на вертикальной плоскости флюс удерживается с помощью металлических коробок и т. и. устройств, прикрепляемых к изделию различными способами. Недостатком таких устройств является отеутствие возможности удобного регулирования уровня флюса.

В предлагаемом приспособлении этот недостаток устраняется применением, для удержания флюса, желоба из гибкой ленты, один конец которой может перемещаться в вертикальном направлении, что дает возможность изменять уровень флюса путем изменения глубины желоба. Флюсоудерживающее приспособление и его действие поясняются чертежом.

К стойке 1, выполненной в виде профильной полосы из листовой стали, прикреплены упругая стальная полоса 2 и гибкая лента 3.

Крепление производится с помощью нажимной планки 4.

Второй конец гибкой ленты 3 перекинут через отклоняющую рамку 5 и закреплен в скобе 6, имеющей ручку 7.

На отклоняющей рамке 5 имеются упоры 8 и 9, служащие для удерживания ручки 7, причем совмещение ручки 7 с упором 8 приводит к понижению уровня флюса, а ее совмещение с упором 9 — к повышению уровня флюса. Кронштейны

10, жестко соединенные со стойкой 1, шарнирно закреплены в магнитах 11, служащих для удерживания всего приспособления на вертикальной стенке свариваемого изделия 12.

В нижней части 13 каркаса приварены гайки 14, которые вместе с регулировочными винтами 15 позволяют осуществлять необходимое поджатие стальной полосы 2 к изделию. Верхняя часть 16 каркаса может быть использована в качестве ручек при переноске приспособления.

Длина желоба, определяемая шириной гибкой ленты 3, выбирается в зависимости от особенностей № 99365 и размеров свариваемых швов. При длине свариваемого шва, превышающей длину желоба, осуществляются последовательные перестановки всего приспособления вдоль шва.

Предмет изобретения

1. Флюсоудерживающее приспособление для автоматической, полуавтоматической и Hp автоматической влектродуговой сварки горизонтальных швов внахлестку на вертикальной плоскости, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью регулирования уровня флюса и упрощения устройства, оно выполнено в виде желоба из гибкой ленты, одним концом жестко закрепленной на металлической стойке приспособления, а другим — перекинутой через отклоняющую рамку таким образом, что глубина желоба (а также уровень флюса) устанавливается натяжением ленты путем перемещения ее второго конца в вертикальном направлении.

2. Приспособление по п. 1, отличающеесяя тем, что часть желоба, примыкгпощая к изделию, выполнена из упругой стальной. полосы. № 99365