Устройство для телеуправления скважинным снарядом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 99366

Класс 21g, 30е, 21с, 47ез

5а, 18зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Войшвилло и В. М. Запорожец

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ СКВА

СНАРЯДОМ

Заявлено 2 августа 1950 г. за № МНП-739/433411 в Гостехнику СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 r.

Изобретение относится к устрой:твам для телеуправления исполни;ельными цепями скважинного сна«яда с использованием двух мотор-«ых распределителей.

С целью увеличе««ия гибкости правления снарядом путем избира;ельнсго включения того или другого

«аспредел ителя, предлагается приме«ить трехпозиционное поляризован«ое реле, управляе«лсе с дневной по«ерхнссти импульсами постоянного ока разной полярности.

На чертеже изображена схема

«редлагаемого устройства, состояцая из двух частей распределитель«ого пункта РП и исполнительного

«ункта ИП.

В зависимости от положения клю«а К, (1 и 2) исполнительный пункт

ЧП подключается к управляемой

«ппаратуре 1 или к пульту управления электродвигателями.

Пульт управления состоит из

"-образного фильтра, образованного двумя вторичными сбу«отками транс «орматора Тр и конденсатором С1, «сточника переменного тока (U-), сточника постоянного тока (батареи) Б, миллиамперметра МА, пере:лючателя П и реостата R..

В положении 1 — 1 переключателя

П цепь батареи Б разомкнута, в положении 2 — 2 цепь постоянного тока замкнута на сопротивление R, и с помощью сопротивления R«стрелка миллнамперметра (выполняющего роль омметра) устанавливается на нуль; в положе««1«««8 — 3 цепь постоянного тока нагружена на исполнительный пункт; положение 4 4 отличается от положения 3 — 3 тем, «To изменяется полярность тока, питающего исполнительный пункт ИП.

В положении ключа К2-2 и переключателя П-8-3 на исполнительном пункте ИП включается трехпозицпонное поляризованное реле ПР, которое переорасывает свой контакт

ПР в положение 1. При этом образуется дополнительная цепь для постоянного тока, составленная из сопротивлений R.;, R.ь R.-, включенных в контрольное контактное поле Р,„ первого распределителя, и сопротивления Ре. Последнее должно быть, очевидно, такой величины, чтобы и крайнем положении распределителя сопротивления, когда R=, R...,R;-, включены, -,îê, протекающий через поляризованное реле ПР, был бы больше тока отпускан.-. я этого реле. № 99366

Омметр в это время показывает значение сопротивления, соответствующее нулевому положению распределителя.

При нажатии ключа Ki в линию вводится переменная э.д.с., и электродгигатель Д приводит во вращение ползуны контрольного (Pi„) и рабочих (Р,б. Р>, и т. д.) контактных полей первого распределителя.

При прохождении ползунов по четным контактам омметр будет пока зывать всегда од но и то (же значение сопротивления (так как in этих положениях цепь Р; разомкнута), а на нечетных контактах — всегда разное, соответствующее промеру контакта.

Цепь управляющей аппаратуры 1 защищена от постоянного и перемен:ного тока частоты U- — фильтром Ф.

Переменный ток U- не оказывает влияния на поляризованное реле ПР благодаря наличию дросселя Др и конденсатора С, В положении переключателя П-4-4 поляризованное реле ПР перебрасы вает свой контакт в положение 2.

При нажатии ключа К1 приходит во вращение электродьигатель 5>, служащий для привода распределителя

2а 2б

&,онденсаторы Сд и С исключают шунтирующее влияние двигателя Д1 для цегп, постояннсгс гока, После выбора нужного контакт; з:распределителе ключ К1 размыкается, а ключ К, переводится в положение 1. При этом управляющая аппаратура 1 соединяется с управляемой аппаратурой 11.

Частота источника переменного напряжения U=, питающего управляющий и управляемый пункты 1 и

О, много выше частоты U-. Сопротивление фильтра Ф для частоты

U=-= весьма мало.

Дроссель Др и конденсатор С, очевидно, и в этом случае надежно защищают поляризованное реле.

Сочленение рабочих контактных полей (P«, Р,,-) с управляющей аппаратурой 1 на ыртехке не показано.

Предмет изобретения

Устройство для телеуправления aыиажинным снарядом по двухпроводной линии с использован нем пигаемых fnåðåìåí íûì током моторпых распределителей в скважинном снаряде и индикацией положения последних на дневной поверхности, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения гибкости управле ния глубинным снарядом путем:избирательного включения того или другого распределителя, применено трехпозиционное поляризованное реле, управляемое с дневной .поверхности импульсами постоянного тока разной полярности. № 99366