Вертикальный вакуум-аппарат непрерывного действия для уваривания утфеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89е, 2 № 99ч82

СССР

1ЗСвоо юа и"-..1 би5я io: - в !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Попов

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВАКУУМ-АППАРАТ НЕП

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УВАРИВАНИЯ УТФЕЛЯ

Заявлено 21 сентября 1952 г. за ¹ 2с/-1-157-15 в Миннстерсгво ярона!шГаенности ироновоа!.ственных товаров СССР

ОГ!убликовано в «Б!сластене изобретений : № 11 за 195-1 г. прерывного процесса.

Предмето I изобрстсп ия я ил яется вертикальный вакуум-аппа!ре1! непрерывного действия для уваривания утфеля в сахарном производстве, с поверхностью нагрева v. виде концентрично расположенных цилиндрических обичаек, вь!сота которы.; у le!!I !Hue! cs» в направлепи;. ог центра к периферии. !

3 предлагаемоAI вакуум-ашгарате осуществлен поток уваривя ем ой массы от цс итра к периферии аппарата и выравнивание теГ1;!Ово!! нагрузки по всему сечению нагревательной поверхности аппарата. Для этой цели подводящая сироп трубя расположена по оси вакуум-аппарата, а площадь сечения, образованная смежными обпчяйками концентрических кольцевых камер, увеличивается от центра к периферии.

Концентрические обичайки и подводящая сироп труба монтируются в подвесной камере, устанавливаемой в цилиндрическом корпусе аппарата периодического действия, с целью использования последнего для не1- !а /III . изображен ВН сбоку вертикального вакуум-аппарата непрерывного действия для уварива:!ия утфеля; ня фиг. 2 — вид его сверху; ня фиг. 3 — питательные устройства со щелями переменного сечения.

В цилиндрический 1(opii) с 1 обычIloI o вертикального вакуум-аппарата периодического действия помещена подвесная камера 2, выполненная из концепт!!и!чпо уставов;!еп !Ых цилиндрических обичаек 3, обогреваемь!х изнутри паром. Обичайки 3 образуют кольцевые камеры 4 для уваривяемой массы.

Для создания, за счет разности уровней, непрерывного потока увариваемой массы высота цилиндрических обичяек 3 уменьшается от центра к периферии, а площадь сечения, образованная смежными обичайкгми 3 кольцевых камер 4, увеличивается от центра к периферии. Уровень утфеля в ка кдой камере 4 поддерживается вертикальными цилиндрическими перегородками 5. Паровое пространство для всех секций аппарата общее.

Л 99"82

Око.то пОлОвинь(Общего кОлllчества увариваемого сиропа через питатель непрерывно подается в подводящу(о сироп трубу 6, монтированную в подвесной камере, и проходит в радиальном направлсшш через кольцевые, камеры 4, под(и(маясь в одной и опускаясь в смежной камере. Для осуществления такого движения часть обичаек 3 нс доходит до кони-(еского днища камеры 2. Подкачка сиропа производится по пути движения увариваеь(ой массы через питатсл:1(bie ус-1 ройства 7 со щеляMH 8 переменI!ог0 сечения.

Пройдя от,вну реинего кольца камеры 2 к внешнему, утфель вытекает в корпус "1 аппарата. Наращивание кристаллов сахара происходит в объеме ме)кду камерой 2 и стенками корпуса 1, а также Н0 пути и мешалке-распределителю, с которой вакуум-аппарат сообщается барометрической трубой. 1Со((ическое дно аппарата снабжено паровой рубашкой 9 для подогревания или ! если потребуется) для довьшар:-1вания утфеля. Уровень утфеля регулируется подачей сиропа и с помощью вентиля пя барометрической трубе.

Греющий пар вводипг я в камеру с двух сторон; пар поступает в две распределительные, расположенные по диаметру камеры, коробки 10 и

11, к которым йриварены кольцевые элементы — по пог!уко,тьпу с каждой стороны коробок.

КОнд(I(PBT Отводится из каждОЙ корооки через паiðóáîê 12, Отвод неконденсирующих галов производится из двух сборных коробок 13 и

14, соединяющих сверху цилиндричpс! и!. . Ооичяйки 3 llя, !ин1п(Встрсчи двух потоков пара.

П редмст и зоб р стени я

1. Вертикальный вакуум-аппарат непрерывного действия для увариB3l(HB утфе„lH, с поверхносl,0 113грева в виде концентрично расположенных цилиндрических обичаек, уменьшающихся (io»o направлени(о от центра к периферии, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления потока увяриваемой массы от центра к периферии и выравнивания тепловой нагрузки по всему сечению нагревательной поверхности аппарата, подводяща я сироп труба расположена по его оси, а площадь сечения, образованная смежными обичайками концентрических кольцевых камер, уве,(ичивастся 0i центра к перифер».

2. Форма выполнения вакуумягшарата по и. 1, о тл и ч а к> щ я яс я тем, что, с целью использова»я корпусов обычных аппаратов периодического действия, концентрические обичайки и подводящая сироп труба монтированы в подвесной камере, устанавливаемой в цилиндрическом корпусе аппарата периодического действия.

34 99382 № 99382

/p8/ÎÈ0à

Bop

Фиг. 3

Отв редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 26/Xf-l956 г. Объеги 0,26 п. л. Т рах< 100. Цена 50 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1439