Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1993859 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2920648/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р и ор итет— (51) М К

А Ol D 33/08

Гааударетвенимк камнтат

СССР (53) УДК 631.358..459 (088. 8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 пе делам азабратениа и аткрмтий

А. Д. Касаткин а I. А. f асаткийСЪ(у:; н, „

° с

/ ",к " т

1 °" c ° .1 C

Рязанский радиотехнический инстсйтут,-;;,,... (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

ОТ КОМКОВ ПОЧВЫ И КАМНЕЙ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для использования в устройствах распознавания и отделения корнеклубнеплодов от примесей с целью автоматизации процесса их уборки.

Известно устройство для отделения кор- 5 неклубнеплодов от примесей, содержащее датчик, электроды которого выполнены в виде двух неподвижных соосных металлических колец, разделенных диэлектриком и образующих вертикальный канал, схему выработки сигнала и исполнительный механизм (1).

Недостатками устройства являются его сложность, низкая точность распозяавания, невысокое быстродействие.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащее транспортер поштучной подачи, Имеющий электроды, емкостной датчик, электрически связанный через схему выработки и обработки управляющего сигнала с приводом исполнительного механизма отделения (2).

Недостатками устройства является его сложность, низкая точность распознавания вследствие наличия воздушных .зазоров между электродами датчиков и компонентов разделяемой смеси, наличия испол.нительного механизма типа толкающих пальцев, что снижает быстродействие (производительность) устройства, увеличивает пода чу клуб ней.

Целью изобретения является упрощение конструкции путем одновременного использования датчика в качестве исполнительного механизма и повышение быстродействия процесса отделения.

Это достигается тем, что электроды датчика выполнены в виде двух изолированных и обращенных меньшими основаниями один к другому металлических усеченных конусов, установленных на оси, соединенной с приводом исполнительного механизма отделения, который выполнен реверсивным.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней; на фиг. 2— схматически изображено устройство емкостного датчика.

99385

Формула изобретения

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней содержит транспортер 1 поштучной подачи, емкостной датчик 2, электроды которого выполнены в виде двух изолированных и обращенных меньшими основаниями один к другому металлических усеченных конусов, установленных на оси 3, механически соединенной с приводом 4 исполнительного механизма отделения, который выполнен реверсивйым и управляется сигналом схемы 5 выработки и обработки управляющего сигнала, а также приемный бункер 6 для клубней. Усеченные конуса датчика устанавливаются на таком расстоянии d ; один к другому, чтобы компонент самых малых размеров (20 мм) обязательно соприкасался с обоими электродами по крайней мере в нижней части. Датчик имеет также еще один конструктивный параметр — угол наклона образующих конусов 1, необходимый для изменения коэффициента трения скольжения компонента смеси относительно электродов датчика.

Такая конструкция датчика позволяет устранить воздушный зазор между электродами датчика и компонентами разделяемой смеси, и следоватеяьно повысить его чувствительность, так как компоненты, попадая в рабочий конический желоб, будут всегда контактировать с электродами; использовать одновременно датчик в качестве исполнительного механизма, так как электроды закреплены на вращающейся оси, связанной механически с реверсивным приво- 30 дом исполяительного механизма; использовать электроды датчика в качестве корпуса всего устройства, так как электронная схема выработки и обработки управляющего сигнала может быть размещена внутри конусов электродов датчика.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней работает следующим образом.

Компоненты разделяемой смеси с помощью транспортера 1 поштучной подачи, по- 40 падают на электроды емкостного датчика 2 и вызывают приращение его емкости, пропорциональное диэлектрической проницаемости компонентов, изменяя одновременно частоту настройки автогенератора (датчик включен в контур автогенератора). Посколь- 4> ку диэлектрическая проницаемость клубней

4 в 3 — 5 раз больше, чем у примесей, то и расстройка автогенератора по частоте (в случае клубней) будет большей. Далее с помощью схемы 5 выработки и обработки управляющего сигнала формируется управляющий сигнал, который управляет работой реверсивного привода 4 исполнительного механизма отделения, связанного механически с осью 3. При попадании в рабочую область датчика примеси, датчик вращается в одну сторону, а клубни — в другую.

Таким образом, датчик одновременно выполняет функции чувствительного элемента и исполнительного органа (отделителя).

Устройство может быть использовано в автоматических сепараторах картофелесортировочных пунктов, картофелеуборочных комбайнов и других устройствах. Применение предлагаемого датчика в схеме устройства упрощает конструкцию и повышает быстродействие сепаратора, а также упрощает

его схему и позволяет выполнить в виде отдельного функционального блока.

Устройство для отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней, содержащее транспортер поштучной подачи, имеющий электроды, емкостной датчик, электрически связанный через схему выработки и обработки управляющего сигнала с приводом исполнительного механизма отделения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции путем одновременного использования датчика в качестве исполнительного механизма и повышения быстродействия процесса отделения, электроды датчика выполнены в виде двух изолированных и обращенных меньшими основаниями один к другому металлических усеченных конусов, установленных на оси, соединенной с приводом исполнительного механизма отделения, который выполнен реверсивным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 361763, кл. А 01 D. 33/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 244764, кл. А 01 D 33/08, 1966 (прототип) .

-993859

Редактор Г. Прусова

Заказ 684/1

Составитель А. С идоро в

Техред И. Верес Корректор.Н. Король

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4