Прибор для наблюдения свилей и других дефектов в стеклах, прозрачных только в инфракрасной области

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 35в1 № 99387

СССР

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Колядин

ПРИБОР ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ СВИЛЕЙ И ДРУГИХ ДЕФЕКТОВ

В СТЕКЛАХ, ПРОЗРАЧНЫХ ТОЛЬКО В ИНФРАКРАСНОЙ

ОБЛАСТИ

Заявлено 27 апреля 1951 г. за № 05858 448749

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1954 r.

Предмет изобретения

Дефекты цветных стекол, прозрачных только для инфракрасной области спектра, не могут быть обнаружены приборами, применяемыми для стекол, прозрачных для видимого света.

Предлагаемый прибор подобен известным приборам для проверки отсутствия в стеклах, прозрачных для видимого света, свилей, пузырей и т. п. дефектов, но предназначен для контроля стекол, прозрачных только в инфракрасной области спектра и непрозрачных для видимого света.

Прибор состоит из точечного источника света, столика для образца и электронно-оптического преобразователя, преобразующего невидимое инфракрасное изображение дефектов в видимое. Для лучшего рассмотрения дефекта столик снабжен двумя взаимно перпендикулярными кремальерами, при помощи которых любую точку образца можно навести на центр катода, чтобы использовать максимальную разрешающую способ ность преобразователя.

Прибор для наблюдения свилей и других дефектов в стеклах, прозрачных только для инфракрасной области, состоящий из точечного источника света, экрана и столика для образца, отличающийся тем, что для преобразования невидимого инфракрасного изображения дефектов в видимое в качестве экрана в нем применен электронно-оптический преобразователь, а для возможности наведения любой точки образца на центр катода преобразователя столик выполнен подвижным.