Кормораздатчик длинностебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистически к

Республик (>99389 l (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01. 11. 79 (21) 2836567/30-15 с присоединением заявки М (51)М. Кл.A 01 К 5/02 тееударстеекеме кемктет

СССР ав декам взееретеккк и еткрыткк (23) Приоритет

Опубликовано 07. 02,83. Бюллетень М 5

Дата опубликований описания 10.02.83 (53) УДК 636. .084 7 (088.8) А.Н. Морозов, Н.К. Вазенмиллер, 8ан-Дэ-Фу и В.В. Попов

,.ъ

" в в

Опытно-конструкторское бюро при Сибирско ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательском институте сельского хозяйства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5") кОРмОРАЗдАтчик длинностеБельчАтых

КОРМОВ ров tl j.

t5 I

Изобретение относится к.области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам, используемым на жи. вотноводческих фермах.

Известны кормораздатчики, включающие ходовую часть, кузов с продольными транспортерами, привод и раздаточное устройство, состоящее иэ поперечного транспортера и битеНедостатком такого устройства является невысокая точность дозирования при раздаче длинностебельчатых кор мов. Наиболее близким к изобретению техническим решением является кормораздатчик длинностебельчатых кормов, включающий размещенный на раме бункер с подающим и выгруэным транспортерами и дозатор, выполненный в виде расположенных друг над другом битеров в виде закрепленных на барабане дисковых ножей (2 ).

Недостатком указанного устройства является его невысокая эксплуатационная надежность в связи с тем, что про исходит наматывание на барабан стеблей растений.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства путем предотвращения наматывания на барабан стеблей растений.

Указанная цель достигается тем, что между дисковыми ножами расположе-, ны лопасти с загнутыми в направлении, противоположном направлению вращения битеров внешними кромками, причем периметр охватывающего их,многоугольника меньше длины окружности дисковых ножей, выполненных зубчатыми и за-. крепленных на барабане под углом, отличным от прямого.

На фиг. 1 изображен кормораэдатчик длинностебельчатых кормов, общий вид; на. Фиг. 2 — битер кормораздатчика, общий вид; на Фиг. 3 - разрез

А-А на Фиг. 2.

3 99389

Кормораздатчик длинностебельчатых кормов включает размещенный на раме

1 бункер 2 с подающим 3 и выгрузным

4 транспортерами и дозатор, выполненнцй в виде расположенных друг над другом битеров 5 в виде. закрепленных на барабане 6 под углом, отличным от прямого, зубчатых дисковых ножей 7, между которыми расположены лопасти

8 с загнутыми в направлении, проти-. 10 воположном направлению вращения битеров 5, внешними кромками 9, причем периметр охватывающего их многоугольника меньше длины окружности дисковых ножей, 15

Над битерами размещена плвнка 10, препятствующая прохождению кормовой массы выше битеров 5.

Работа кормораздатчика длинно.стебельчатых кормов осуществляется zo следующим образом.

Бункер 2 заполняют кормом. Посредством транспортера 3 корм подают к вращающимся битерам 5. При этом зубья могут вырывать клочки корма и пода- 2S вать на выгрузной транспортер. Благодаря тому, что ножи 7 установлены под углом к оси барабана 6, зубья опи. сывают траекторию С1, в результате чего увеличивается производительность Зо битеров 5. Наличие лопастей 8 предотвращает наматыйание стеблей корма на барабан 6, так как периметр многоугольника, охватывающего внешние кромки лопастей, больше длины стебля раздаваемого корма.

Для того, чтобы стебель намотался на барабан 6, необходимо, чтобы era передний конец был перекрыт задним концом того же стебля. Длина стебля > у длинностебельчатых кормов достаточна, чтобы опоясать барабан 6. В то же время этой длины недостаточно для того, чтобы опоясать барабан 6 по линии, соединяющей внешние кромки 9 лопастей 8 (линии В) . Поэтому стебель переносится лопастями 8 и падает на выгрузной транспортер 4. Зацепление стебля могло бы произойти и на лопасти 8 если бы перегнувшийся стебель зацепился за внешнюю кромку 9 лопас1 4 ти 8. Однако в предлагаемом устройстве это исключено, так как внешние кромки 9 лопастей 8 загнуты в направлении, противоположном направлению вращения битеров 5. В результате перегнувшийся .стебель будет скользить по плавной поверхности сгиба и не сможет прийти в соприкосновение с острой кромкой и зацепиться за нее.

Попадание корма на транспортер 4 помимо битеров 5 предотвращается планкой 10, которая .препятствует про» хождению корма выше битера.

Применение предлагаемого кормораздатчика позволит повысить эксплуатационную надежность, так как исключается наматывание стеблей корма на битеры.

Формула изобретения

1, Кормораздатчик длинностебельчатых кормов, включающий размещенный на раме бункер с подающим и выгрузным транспортерами и дозатор, выполненный в виде расположенных друг над другом битеров в виде закрепленных на барабане дисковых ножей, о т л и ч а ю,шийся тем, что, с целью повышеI ния его эксплуатационной надежности путем предотвращения наматывания на барабан стеблей растений, между дисковыми ножами расположены лопасти с загнутыми в направлении, противоположном направлению вращения битеров, внешними кромками, причем периметр охватывающего их многоугольника меньwe длины окружности дисковых ножей.

2. Кормораздатчик по и. 1, о т -. л и ч а ю шийся тем, что дисковые ножи выполнены зубчатыми и закреплены на барабане под углом, отличным от прямого.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вамов Н.Г. Иеханизация приготовления и раздачи сочных кормов.

И., "Колос", 1972, с. 121-125.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 812245, кл. А 01 F 29/00, 1979 (прототип).