Быстродействующее детекторное направленное дистанционное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А.- Гаевенко

БЫСТРОДЕИСТВУЮЩЕЕ ДЕТЕКТОРНОЕ НАПРАВЛЕННОЕ

ДИСТАНЦИОННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 5 октября 195!г. за № 4783/448752 в Министерство электростанций СССР

Дистанционные реле, как правило, выполняются на индукционной или электромагнитной системе.

Защиты, построенные с применением указанных реле, имеют относительно большое время действия и требуют применения дополнительных устройств, обеспечивающих селективное действ не защиты при качаниях в энергосистемах.

Известно применение в качестве дистанционного реле замкнутой магнитной системы с отпадающим якорем, где отрыв якоря осуществляется пружиной, а катушки реле питаются выпрямленным переменным током. Известно также устройство, предотвращающее неправильное действие защиты при качаниях.

Отличительными особенностями предлагаемого быстродействующего детекторного дистанционного реле являются:

1) Совмещение дистанционного и блокирующего (при качаниях) органов в одной конструкции, содержащей рабочий замкнутый электромагнит с отпадающим якорем и отрывающий электромагнит клапанного типа.

2) Расщепление однофазного тока на .три симметрично сдвинутых на 120 тока, обеспечивающих эффективное сглаживание выпрямленного тока, что повышает чувствительность и быстродействие дистанц ионного органа.

3) Применение в цепи напряжения контура, который состоит из активного сопротивления, дросселя и конденсатора, настроенных в резонанс с частотой пятидесятипериодного тока, и создает затухающую составляющую напряжения, достаточную для действия реле при снижен|ни входного напряжения трансформатора до нуля, 4) Включение обмоток дистанци|онного органа, сопротивлений и выпрямителей в плечи мостовой схемы для,исключения взаимных отсосов в цепях тока и напряжения дистанционного реле.

На фиг. 1 схематически изображены конструкция реле и схема его включения; на Фиг. 2 дана пазвепнчтая схема цепей наппяжения

М0 99390 — 2—

Реле сосгоит из двух электромагнитов 1 и 2, обращенных друг к другу зазорами 8 и 4, коромысла 5, якорей б и 7, плоской пружины 8 и контактов 9.

Электромагнит 1 изготовлен из материала с высокой проницаемостью и является удерживающей системой. На магнитопровод электромагнита накладываются три обмотки. Две из них 10 и ll — рабочие и одна 12 —.компенсационная. К одной из рабочих обмоток подводитIz ся выпр 1м,ленное напряжение, пропорциональное величине U—

Iz,. а к второи;, где 1 — ток в защищаемой линии, U — напряже. ние защищаемой линии, z>, — полное сопротивление уставши реле.

Компенаир, ющая обмотка питается постоянным током и служит для ооеспечения направленности действия дистанционного реле.

Отрывающий электромагнит 2 имеет две обмотки. Одна из них 13 питается от фильтра аварийной составляюшей напряжения, который краткоггеменно создает в этой обмотке ток при быстром изменении напряжения на линии. Вторая обмотка 14 сериесная включается последовательно с контактами 9 в цепь отключающей катушки выключателя.

На фиг, 2 изображена развернутая схема цепей тока и напряжения дистанционного органа, Схема содер>кит: трансформатор напряжения 1б с отпайками на вторичной обмотке для регулировки уставок; вспомогательные трансформаторы тока с первичными обмотками 17 и 18 и Вторичными 17, 18., контур 19, настроенный в резонанс; стабиловсльт 20; мостиковую схему 21; фильтр аварийной составляющей напряжения 22; выпрямители 28; схемы 24 и 25 расщепления однофазного тока на три симметричных тскя, сдвинутых на 120 .

В нормальном режиме работы линии знак магнитного потока диIzy станционного электромагнита определяется напряжением U — —,;

При повреждении на линии результирующий магнитный поток onpe1z,. Iz деляется соотношением величин напря>кения U —; и

Iz, Г Iz

При коротком замыкании в зоне защиты,, ) и — —,— 1, При этом в самом начале повреждения магнитный поток реле должен пройти через нуль. При прохождении магнитного потока дистанционного электрсмагнита через нуль в электромагните блокирующего органа за счет аварп1йной составляющей напряжения возни кает магнитный поток, который перебрасывает коромысло 5 в другое крайнее положе. ние и замыкает контакты 9.

Большая Величиl(2 QTphIB210LUI О момента и,легкая подвижная cH" стема реле обеспечивают малое вре;1я перебрасывания коромысла, Для уничто>кепи11 зависимости сопротивления срабатывания реле от фазы тока и напряжения, подводимых к реле, выпрямленные напряжения сглЯ>киваlстся. С цел1 ю наибольп!сй эффектиВности сглажиВЯIz,. Iz y ния пульсаций гыпрямленного тока, напряжения U — — —,; — и расщепляются на три симметричных тока, сдвинутые между собой на

120, с последую1цим раздельным выпрямлением каждой составляюшсй тока.

Для предотвращения взаимных QTcocoB тока в цепях тока и напря>кения реле предусмотрено включение обмоток реле по мостовой схеме. С целью исключения «мертво11 зоны» реле при симметричных коротких замыканиях у шин подстанции, в цепях тока и напряжения реле применен контур, настроенный в резонанс, Колебательный про гллл nnor rTc tr Uu з от tlat па чо ттйппяжениР ПОГтяточноР л пя Ргo пса виль "

К> >9&390! с !!! Л

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1- гдактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ, 13/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6139.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

3