Массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сон1иалистйческих

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.74 (21) 1984655/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

В 01 D 3 32

Гееударетвеннмй квинтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 66.048 (088.8) Опубликовано 07:02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 пю ленам нзебретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

В.А. Успенский; Б. П. Славутский. и Г. Л. Ситй1тцкий-Всесоюзный научно-исследовательский и прое и институт по очистке технологических газов, сточных вод и исполЪзованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) МАССООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение .относится к конструкциям тепло-массообменных аппаратов и - может быть использовано для проведения процессов контактирования пара (газа) с жидкостью на предприятиях химической промышленности.

Известен массообменный аппарат содержащий вертикальный корпус, контактные элементы, помещенные в корпус и штуцеры ввода и вывода фаз (1).

Наиболее близким к изобретению является массообменный аппарат, содержащий вертикальный корпус, вертикальную сплошную перегородку, установленную в корпусе и делящую его на две параллельно работающие секции, контактные тарелки, расположенные в секциях, и штуцеры ввода и вывода фаз (2).

Общими недостатками этих аппаратов являются неоправданная металлоемкость, низкая производительность и неполнота использования внутреннего объема.

Цель изобретения — устранение вышеуказанных недостатков, сокращение металлоемкости и увеличение производительности.

Цель достигается тем, что в известном массообменном аппарате вертикальная перегородка выполнена зигзагообразной с выступами и впадинами, в которых в . шахматном порядке по высоте корпуса расположены контактные- тарелки секций.

На чертеже изображен аппарат, продольный разрез.

Массообме нный аппарат состоит из вертикального корпуса 1, вертикальной сплошной перегородки 2, установленной в о корпусе и делящеи его на две параллельно работающие секции 3 и 4, контактных тарелок 5, расположенных в секциях 3 и 4, и штуцеров б и 7 ввода и вывода фаз.

Вертикальная перегородка 2 выполнена

1 зигзагообразной с выступами 8 и впадинами 9, в которых в шахматном порядке по высоте корпуса расположены контактные тарелки- 5 секций 3 и 4.

Аппарат работает следующим образом.

По штуцерам 6 в каждую секцию 3 и 4 вводятся контактирующие фазы, движущиеся по высоте корпуса противотоком по отношению друг к другу. На контактных тарелках 5 происходит массообмен между паром (газом) и жидкостью. Проконтакти993973

Формула изобретения,/и ийюглуь

Я иРкасть

Составитель А. Тарасов

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Хейфиц

Заказ 695/3 ровавшие фазы выводят из секций 3 и 4 по шту цер а м 7.

Данная конструкция массообменного аппарата позволяет примерно вдвое увеличить производительность аппарата и значительно снизить при этом его металлоемкость и габариты.

Массообменный аппарат, содержащий вертикальный корпус, вертикальную сплошную перегородку, установленную в корпусе-и делящую его на две параллельно работающие секции, контактные тарелки, / КЗ i расположенные в секциях,и штуцеры ввода и вывода фаз, отличающийся тем, что, с целью сокращения металлоемкости и увеличения производительности аппарата, вертикальная перегородка выполнена зигзагообразной с выступами и впадинами, в которых в шахматном порядке по высоте корпуса расположены контактные тарелки секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 330875, кл. В 01 D 3//32, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 599818, кл. В 01 D 3/32, 1973.