Устройство для съема пенного продукта флотационных машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИИ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиа
Соцквпистнческна
Респубпнк
<и 994017 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 14.09;81 (21) 3337727/22-03 с присоединением заявки М -а (23) П рноритетв
Опубликовано 07.02.83. Бюллетень М g
Дата опубликования описания 07. 02. 83 (5I }N. Кл.
В 03 0 1/14
Гавудерстеелвыб квмлтвт
CCCP ве делам лавврвтвллй н втврытня (53} УДК 622. 765 (088.8) (72) Автор изобретения с
A.Н.Холин
\. (7I ) Заявитель.(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ПЕННОГО ПРОДУКТА
ФЛОТАЦИОННЫХ МАШИН
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и преимущественно может быть использо-, вано во флотационных машинах большо- го объема.
Известно устройство для съема пенного продукта флотационных машин(1 ).
Недостатком такого устройства является то, что съем пены осуществляется с небольшого участка пенного зеркала, в результате чего происходит осыпание полезных минеральных частиц повышенной крупности из пенного слоя, что снижает скорость процесса флотации. Этот недостаток еще более проявляется для большеобъемных флотационных машин, так как их количество в технологической нитке в несколько раз меньше по сравнению с обычными флотационными машинами. Недостаточ- 20 ная интенсивность съема пенного продукта снижает конечное извлечение полезного минерала в концентрат. Исследования показывают, что в больше2 объемных флотационных машинах требу" ется обеспечить быстрое одновременное удаление пенного продукта со всей поверхности камеры флотационной машины.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для съема пенного продукта флотационных машин, включающее ряд пеносборных желобов 1 2) . 8 этом устройстве увеличена интенсивностьсъема пенного продукта со всей поверхности камеры за счет создания большего периметра съема и направленного движения минерализованных пузырьков к разгрузке.
Однако вследствие более высокой степени минерализации воздушных пузырьI ков в большеобъемных флотационных машинах при глубине камеры более 3 м затрудняется эффективная самотечная разгрузка пенного продукта в пеносборные желоба, в результате чего происходит осыпание части полезных
3 994 минералов из пенного слоя, что снижает скорость процесса флотации, Целью изобретения является повышение скорости процесса флотации за счет интенсивного и полного принудительного удаления пенного продукта.
Цель достигается тем, что устройство для съема пенного продукта флотационных машин, включающее ряд пеносборных желобов, снабжено пеногоном с лопастями, приводом, кривошипно-шатунным механизмом, при этом лопасти пеногона закреплены шарнирно между пеносборными желобами и соединены с приводом посредством кривошипно-шатун ного механизма, Предлагаемое устройство для съема пенного продукта флотационных машин представлено.на -фиг. 1 и 2.Устройство для съема пенного продукта устанавливается в верхней части камеры 1 и включает привод 2, кривошипно-шатунный механизм 3 с тягами 4 и 5, пеногон с лопастями 6, шар" нирны 7 и пеносборные желоба 8 и 9.
Устройство работает следующим образом.
Вращательное движение от привода 2 посредством кривошипно-шатунного механизма 3 превращается в возвратнопоступательное, которое передается на лопасти 6 через тяги 4 и 5. В результате этого осуществляется принудительное удаление пенного продукта одновременно со всей поверхности камеры во внутренние пеносборные жело. ба 8 и далее в сборный желоб 9. Расположение лопастей 6 в крайних положениях I u II представлено на фиг.1.
В связи с тем, что лопасти пеногона постоянно находятся.. в пене и не поднимаются выше кромок пеносбор017 4 ных желобов, обеспечивается интенсивное и полное принудительное удаление пенного продукта в пеносборные желоба. При этом в 2 раза повышается КПД использования лопастей пеногона. 3а счет этого достигается повышение скорости процесса флотации, что позволит получить стабильные и высокие конечные технологические показатели флота19 ции в большеобъемных флотационных машинах.
Таким образом, предлагаемое устройство для съема пенного продукта флотационных машин повышает скорость про 5 цесса флотации за счет интенсивного и полного принудительного удаления пенного продукта.
Формула изобретения
Устройство для съема пенного продукта флотационных машин, включающее ряд пеносборных желобов, о т л и—
is ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. скорости процесса флотации за счет интенсивного и полного принудительного удаления пенного продукта, оно снабжено пеногоном с лопастями, Зо приводом, кривошипно-шатунным механизI мом, причем лопасти пеногона закреплены шарнирно между пеносборными желобами и соедцнены с приводом посредством кривошипно-шатунного механизма.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Глембовский В.А. и др. Флотация.
И., "Недра", 1973, с.231-233.
2, Авторское свидетельство СССР
VI 878348, кл, В 03 D 1/22, 1979 (прототип), 994017
Составитель Л.Антонова
Техред А.Бабинец Корректор Е.Рошко
Редактор О.Юркова
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4
Заказ 698/4 Тираж 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ?-35, Раушская наб., д, 4/g