Установка вихревых очистителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >994020

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (6I Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 04. 12.78 (21) 2715693/23-26 (5.1)М. Кл;

В 04 С 5/24 с присоединением заявки,йв

Гевуалуетиеай «имитит

ВСВОЕ

No авиим ихабрвтвиий и етирмтий (23-) Приоритет

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень Фе 5

{53) УДК 621.928.. 37 (088.8) I

Дата опубликования описания 09.02 .83

Q .-гу т а"- 3," и : р- -.

Научно-исследовательский и проектно-,конст укторскяй:,.--- . институт целлюлозного машиностро ния

* I (72) Автор изобретении (7!) Заявитель (54} УСТАНОВКА. ВИХРЕВЫХ ОЧИСТИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к оборудо- . ванио для очистки волоКнистых cyc" пензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и других отраслях †промышленнос.

Известна установка, содержащая радиально размещенные в корпусе очистители с входныьи, сливными и лесковыми латрубками, соединенными с соот-. ветствующими камерами-коллекторами, и наружную прозрачную стенку для визуального наблюдения за работой очистителей (1 ), Недостаток известной установкиневозможность визуального контрсЬя за работой песковых патрубков очис-. тителей.

Наиболее близкой пе технической сущности и достигаемому результату является установка вихревых очистителей, содержащая цилиндрический корпус с коаксиально установленными в нем цилиндрическими- перегородками, -. между которыми размещены камеры-кол" лекторы исходной суспензии, осветлен ной и сгущенной фракций, радиально закрепленные в перегородках горизонтальными рядами очистители, прозрачные окна со съемными пробками, размещенные на наружной поверхности корпуса (21.

Недостаток из ве стной устано вкиневозможность осуществления визуального контроля эа работой песковых патрубков очистителей.

Цель изобретения - повышение удоб ства обслуживания за счет обеспечения и своевременного обнаружения и прочистки засорившихся сливных-и песковых патрубков очистителей.

Йоставленная цель достигается тем, что установка, содержащая цилиндрический корпус с коаксиально установлен« ными в нем цилиндрическими перегородками", между которыми размещенн камеры-коллекторы исходной суспензии, ос99402 ветленной и сгущенной фракций, радиально закрепленные в перегородках горизонтальными рядами очистители с входными, сливными и песковыми патруб- . ками, прозрачные окна со съемными пробками, размещенные на наружном ци" линдре корпуса, снабжена радиальными. перегородками и внутренней цилиндрической стенкой с прозрачными окнами и съемными пробками по числу очис" 1Î тителей, при этом радиальные перегородки размещены между корпусом и внутренней цилиндрической стенкой, при" крепленной к камере-коллектору сгущенной фракции, 15

На фиг. 1 представлен общий вид установки вихревых очистителей; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Установка состоит иэ очистителей 1, размещенных горизонтальными 2О рядами в цилиндрическом корпусе 2, коаксиально установленные в корпусе цилиндрические перегородки 3, 4 и

5, образующие между собой кольцевые камеры-коллекторы исходной суспен- 25 зии 6, осветленной фракции 7 и cry"" щенной фракции 8. Нежду камеройколлектором исходной суспензии и камерой-коллектором сгущенной фракции установлена кольцевая камера 9,,в ко- 5о торую по патрубку 10 подают раэбави" тельную воду. Камеры-коллекторы исходной суспензии, осветленной и сгущенной фракций оснащены соответствующими патрубками 11, 12 и 13.

Установка оснащена внутренней цилиндрической стенкой 14, соединенной с корпусом радиальными перегородками 15.

Внутренняя цилиндрическая стенка 1В оснащена прозрачными окнами 16 и съемными пробками 17. На наружном цилиндре корпуса размещены прозрачные окна 18.

Установка работает следующим образом.

Установка вихревых очистителей, содержащая цилиндрический корпус с коаксиально установленными в нем цилиндрическими пере городками, между которыми размещены камеры-коллекторы исходной суспензии, осветленной и сгущенной фракций, радиально закрепленные в перегородках горизонтальными рядами очистители с входными, сливными и песковыми патрубками, прозрачные окна со съемными пробками, размещенные на наружном цилиндре корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания эа счет обеспечения своевременного обнаружения и прочистки засорившихся сливных и песковых патрубков очистителей, она снабжена радиальными перегородками и внутрен" ней цилиндрической стенкой с прозрачными окнами и съемными пробками по числу очистителей, при этом радиальные перегородки размещены между корпусом и внутренней цилиндрической стенкой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент Польши tr 66459, кл 12 d 1/01 1972

2. Патент Швеции Ю 402221, кл. В 04 с 5/28, 1978.

Неочищенная волокнистая суспензия под давлением через патрубок 11-поступает в камеру-коллектор 6, а из иегов очистители 1, в которых производится очистка суспензий. Очищенная суспензия поступает в камеру-коллектор 7, а из него через патрубок 12 направляют на дальнейшую переработку, 55 ,Отходы из очистителей поступают в камеру-коллектор 8 и выводятся через патрубок 13. 0 ф

Для отьь вки волокон суспенэии от загрязнений в камеру 9 через патрубок 10 подают разбавительную воду, которая поступает в специальные отверстия, выполненные на конической части очистителей. со стороны меньшего основания.

При засорении какого"либо очистителя вывинчивают пробку 17 и засорившееся отверстие для выпуска отходов прочищают путем подачи воды под давлением (или специальным стержнем) через образовавшееся отверстие. Если отсутствует вращение очищенной суспензии при незасоренном отверстии выхода отходов, значит засорилось входное отверстие очистителя. Такой очиститель отмечают и во время остановов снимают для прочистки входного отверстия.

Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения одной установки производительностью 400 т/сут составит 10 тыс.руб за счет повышения эффективности очистки примерно на 5"7 .

Формула изобретения

a // /ю /7 /S /4

Фиг. 8

ВНИИПИ Заказ 699/4 Тираж 577 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4