Вакуумно-распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii)994022

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09,81(21) 3338923/23-05

Союз Советск не

Социалистических

Республик (53)M. Кл.

В05В1 00 с присоединением заявки №

ЙВуйерстееккмй квинтет

СССР пе далек иеебретеекй и етерытий

{23) Приоритет

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № (53) А К66.069.83 (088.8) Дата опубликования описания 09.02.83

Б.М. Нестеренко, И.Г.Ксыарчев и Н.И.Кача (72) Авторы изобретения

Гоповной республиканский проектный. инстит

Роспромколхозпроект

{71) Заявитель (54) ВАКУУМНО РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к водораспылительным устройствйм и может найти при ь1енение в энергетике при декарбонизации воды и сжигании жидкого топлива,в водоснабжении при удалении двухвалентного железа из подземных вод,при окислении сточ5 ных вод в химической промышленности— при десорбпии газов.

Известна распылительная головка, содержащая конусное соппо и закрепленную .на его выходном конце ступенчатую насадку с увеличивающимся по ходу движения жидкости диаметром (1), Недостатком ее является низкая диоперсность распыла, незначительная эона вакуума.

Известна также вакуумно-распылитеш ная головка, содержащая конусообразное сужающееся по ходу движения жидкости сопло, закрепленный на его выходном кон-го пе цилиндрический насадок и охватывающий сопло с насадком с образованием кольцевой камеры цилиндрический патру бок 2), 2

Дайная вакуумно-распылительная ro ловка является наиболее близким .к из(ь бретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком ее является значительное давление перед головкой, сложность конструкции и недостаточная эффективность работы вследствие многоступенчатости .насадки.

Белью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности . распыления.

Укаэаннм цель достигается тем, что в вакуумно-распылитепьной головке, содержащей конусообразное сужающееся по ходу движения жидкости соппо, закреплен ный íà его выходном конце цилиндричеокий насадок н охватывающий соппо с насадком с образованием кольцевой камеры цилиндрический патрубок, на выходном .конце боковой поверхнбсти цилиндрического патрубха выполнены отверстия.

На чертеже изображена- вакуумно-рас пылительная головка, общий вид.

3 Ì402É

Вакуумно-распылительная головка содержит конусообразное сужающееся по ходу движения жидкости сопло 1, закрегь1 ленный на его выходном конце цилиндрический насадок 2 и охватывающий сопло

1 с насадком 2 с образованием кольцевой камеры 3 цилиндрический патрубок 4. На выходном конце боковой поверхности цилиндрического патрубка 4 выполнены отверстия 5. !О

Вакуум но-распылительная головка работает следующим образом.

Транзитная струя поступает из конусообразного сопла 1 в насадок 2, в ко тором при сжатии образуется сферическая вакуумная зона 6. Из насадка 2 струя входит в цилиндрический патрубок

4 значительно большего диаметра и длины, проходя который она создает кольцевую вакуумную зону 7. Разрежение в этой зоне способствует прорыву воздуха через отверстия 5 (перфорацию) снизу вверх навстречу движущейся струе. В своем движении вверх воздух насыщает движущуюся струю и осуществляет дробление потока на капли воды. Часть воздуха под» нимается до кольцевой вакуумной зоны @1, откуда часть его отсасывается движущей струей. В этом случае движущая сила десорбции увеличивается, поскольку процесс совершается в вакууме. Движущая струя, проходя насадок 2 и патрубок 4, постоянно находится в зоне вакуума; а противоточное движение воды и воздуха в патрубке 4 способствует более интенсивному образованию водовоздущной эмульсии и использованию концевого эффекта: как удалению СО>, так и насыщению 0 в момент дробления и коалесценции капель воды. Это способствует более интенсивному десорбционно-абсорбционному процессу.

Использование данной вакуумно-распылительной головки в системах с пониженным давлением перед головкой при декарбонизации свободной углекислоты из подпиточной воды на ТЭП дает экономический эффект до 90 тыс.руб. в год при обработке 900 т/ч воды и экономию металла 30-50%.

Использование вакуумно-распылительной головки при обезжелезивании подземной воды дает экономический эффект до

100 тыс.руб. в год при обработке

1000 м /ч воды.

Формула изобретения

Вакуум но-распылительная головка, содержащая конусообразное сужающееся по ходу движения жидкости сопло, закрепленный на его выходном конце цилиндрический насадок и охватывающий сопло с насадком с образованием кольцевой камеры цилиндрический патрубок, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности распыления, на выходном конце боковой поверхности цилиндрического патрубка выполнены отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 829197, кл. В 05 В 1/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2940399/23-05,,кл. В 05 В 1/00, 1980 (прототип).

094022

Составитель А. Чал-Борю

Редактор- О. Филиппова Техред М.Гергель Корректор Е. Рошко

Заказ 700/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4