Устройство для натяжения сита грохота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()994050

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09.81 (21) 3337742/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 07 В 1 48

11ееудерстееиивм «емитет

СССР (53) УДК 621.928:.2 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

lie декам изееретеиий и еткрмтийДата опубликования описания 17.02.83 (72) Авторы изобретения

М: Я. Берлин, А. Б. Канибаловский, В. Г. Труб

И. А. Гурин и Г. И. Никитин

Государственный проектно-конструкторский инсти

«Гипромашуглеобога щение» (7l 3 Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СИТА ГРОХОТА

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам, используемым при разделении сыпучего материала по классам крупности..

Известно устройство для натяжения сита грохота, включающее окантовочные захваты, боковые продольные опоры с отверстиями, в. которых размещены крепежные стержни 11).

Недостатком устройства является относительная сложность монтажа и демонтажа просеивающей поверхности вследствие наличия болтовых крепежных соединений.

Более близким техническим решением из известных к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для натяжения сита грохота, включающее периферийные продольные опоры, прижимные брусья с фиксирующими клиньями и окантовочные захваты сита 12).

Недостатком устройства является то, что вследствие осуществления натяжения просеивающей поверхности сита продольным бутелем на цапфе которого. закреплен натяжной винт, операции монтажа и демонтажа относительно трудоемки, поскольку необходимо совмещение отверстий креплений, а наличие крепежных винтов усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при одновременном снижении трудоемкости монтажа и демонтажа. сита.

Цель достигается тем, что в устройстве для натяжения сита грохота, включающем периферийные продольные опоры, прижимные брусья с фиксирующими клиньями и окантовочные захваты сита, окантовочные захваты сита и периферийные продольные опоры выполнены в поперечном сечении клиновидными, причем продольные поверхности захватов и опор сопряжены с возможностью скольжения между собой и прижим-, ными брусьями.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— узел крепления.

Устройство для натяжения сита грохота содержит периферийные продольные опоры 1, окантовочные захваты 2, соединенные любым способом с ситом (например, при помощи болтов, шурупов или заклепок), прижимные брусья 3 и фиксирующие клинья 4.

994.050

Формула изобретения

-" т Д с:

) г 1

Периферийные опоры 1 с окантовочнь1ми захватами 2 в поперечном сечении выполнены клиновидными и сопряжены между собой так, что .их продольные наклонные поверхности 5 и 6 имеют возможность взаимно перемещаться между собой и прижимным брусом 3.

Принцип работы устройства следующий.

При забивании фиксирующих клиньев 4 между упором 7 короба 8 грохота и прижимным брусом 3 последний перемещается вниз и прижимает окантовочные захваты 2 к коробу 8 грохота за счет скольжения наклонных поверхностей 5 и 6 друг по другу.

При этом сито 9 натягивается и надежно прижимается к промежуточным опорам 10.

При замене сита клинья 4 выбирают, снимают брусья 3 и сито 9. После установки нового сита процесс натяжения повторяют.

При необходимости дополнительного натяжения сита в процессе работы фиксирующие клинья 4 подбивают дополнительно.

Изобретение позволяет за счет у:.Ipo:цс- и ния конструкции снизить трудоемкость монтажа и демонтажа просеивающей поверхности сит.

Устройство для натяжения сита грохота, включающее периферийные продольные опоры, прижимные брусья ". фиксирующими клиньями и окантовочные захваты сита, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения его конструкции при одновременном снижении трудоемкости монтажа и демонтажа сита, окантовочные захваты сита и периферийные продольные опоры выполнены в поперечном сечении клиновидными, причем продольные поверх ности захватов и опор сопряжены с возможностью скольжения между собой и прижимными брусьями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции ¹ 2411643, кл. В 07 В 1/48, опублик. 1979.

2. Патент ФРГ № 2 316 653, кл. В 07 В 1/48, опублик. 1974 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 702/5

Тираж 6I5 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4