Направляющее пневматическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

IiII994125 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05. 81(2() 3284140/25-08

154)М Кп з с присоединением заявки ¹

В 23 В 13/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23)Приоритет -Опубликовано 070283. Бюллетень № 5 (53) УДК621.941. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 02 . 83

«««% «хл «„В.Д.Захаров, Э.Е.Вогорад, A.Â.Ãîðëîâ, Г.Л.Дюк„

A.П.Зобнин, А.С.Кельзон, Е.A ° Kèòåíêî, A.Â.Êóçôèí,:- -. :Ъ

В.Н.Семенов,н M.Â.Соловейчик а

Ленинградское ордена Октябрьской Революции вы ее инженерное морское учнтяище им. адм,.С.О.Макар дд "" - "-А

««««« (72) Авторы изобретения

Г (73) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности,в токарных стан. ках-автоматах для подачи прутковых материалов .

Известна конструкция пакета труб: и способ уменьшения распространяемого ими шума, состоящего из концент:рично расположенных внутренней и наружной труб, механически изолированных резиновыми втулками. Во внутренней трубе расположена витая пружина с HsMBHHIOIIIBMoH по длине диаметром витков,,при этом она установлена так, что опирается витками большего диаметра на внутреннюю поверхность трубы. При обработке прутковых материа.лов заготовка, проходя через пружину, подается к станку (1 1.

Устройство позволяет частично снизить шум, возникающий при вращении заготовки на рабочих оборотах внутри пружины, но не снижает вибра- ции прутка вследствие наличия зазора между витками пружины с меньшим диаметром и наружной поверхностью заготовки, Недостатком этого уст-. ройства является то, что при высоких частотах вращения заготовки, которая имеет значительную длину (до 3 метров), она достигает больших амплитуд колебания, в результате которых может наблюдаться быстрый

5 износ пружин, Известно также устройство, в полом корпусе которого размещена на-. ,правляющая труба, установленная на демпфирующие шланги (2 1. щ Это устройство является. наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет устранить вибрации прутковой заготовки, так как между вращающейся заготовкой и внутренней поверхностью невращающейся направляющей трубы имеется зазор, на величину которого она совершает колебания в процессе обработки, что ухудшает и точность обработки поверхности.

Целью изобретения является повышение точности .обработки деталей посредством снижения вибрации.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено подвижными в осевом направлении опорами, имеющими внутреннюю коническую поверх.® иобта, при этом наружная поверхность., 994125 направляющей трубы выполнена конической концентрично вышеназванной поверхности, а на внутренней поверхности ее.выполнены радиальные сквозные пазы, причем полость между корпусом и направляющей трубой предназначена для подачи рабочей среды.

На фиг.l представлено устройство, осевой разрез, общий вид; на фиг.2 разрез А-A на фиг.l.

Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого размещена направляю шая труба 2 с выполненными в ней сквозными радиальными пазами 3, через которые демпфируюшие шланги 4 облегают заготовку 5. Наружная поверхность 6 этой трубы выполнена конической. Кроме того, в корпусе 1 установлены подвижные в осевом направлении опоры 7 с коническими поверхностями 8. Эти поверхности концентричны поверхностям 6. Через сопла 9 в полость 10, образованную корпусом 1 и направляющей трубой 2, подается рабочая среда.

Устройство работает следующим образом

В состоянии покоя направляющая. труба 2, опираясь своей наружной конической поверхностью 6 на внутреннюю. коническую поверхность 8 опор 7 расположена соосно полому корпусу 1. В рабочем состоянии при нагнетании жидкой или газообразной рабочей среды через сопла 9 она поступает к наружной конической поверхности 6 направляющей трубы 2, смещая опоры 7 в осевом направлении до образования между коническими поверхностями 6 и 8 оптимального зазора с зоной повышенного давления.

В результате этого направляющая труба 2 удерживается в опорах 7 в радиальном и осевом направлениях с обеспечением возможности свободного вращения вокруг продольной оси.

Кроме того, жидкая или газообразная рабочая среда через зазор нагнетается в демпфирующие шланги 4, центри5 руя и зажимая заготовку 5 в направляющей трубе 2.

При обработке заготовки 5 на металлообрабатывающем станке она вра щается совместно с направляющей

10 трубой 2, удерживаемой в радиальном и осевом направлениях в опорах 7, что снижает вибрации заготовки, а следовательно, улучшается чистота и точность обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

Направляющее пневматическое устройство, в полом корпусе которого . размещена направляющая труба, установленная на демпфирующие шланги, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки деталей посредством снижения вибрации, оно снабжено подвижными в осевом направлении опорами, имеющими внутреннюю коническую поверхность, при этом наружная поверхность направляющей трубы выполнена конической концентрично вышеназванной.поЭ0 верхности, а на внутренней поверхности ее. выполнены радиальные сквозные пазы, причем полость между корпусом и направляющей трубой предназначена для подачи рабочей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1531809, кл. В 23 В 13/08, опублик. 1975.

40 2. Акцептованная заявка ФРГ

9 2414132, кл. В 23 В 13/08, опублик. 1979.

7 л вд 4Ъ у

4Ьг 1

Составитель Т.Кравченко

Редактор Н.Багирова Техред И.Гайду Корректор Л.Бокшан

Закаэ 710/6 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4