Бесчелночный ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

415

Класс 86с, 14сп

С С С Е

Оп ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Ермичев

БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 17 июня 1953 r, за № ЛП-397/3281/448774 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1954 г.

Предметом изобретения является бесчелночный ткацкий станок с применением прутков, снабженных за., жимами для уточной нити и соверц.ающих возвратно-поступательное движение для последовательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон.

Предлагаемый станок по сравнению с известными аналогичными станками того же назначения является более простым по конструкции и им еет большую Hp о из водител ьн ость.

Особенность станка состоит в том, что прутки выполнены полыми и расположены в направляющих перед бердом с заданным расстоянием между рабочими концами прутков для обеспечения смены зева основы посредством ремиз, приводимых в

FâèíåHèå от кулачкового вала последовательно одна за другой, по типу движения волны.

Зажимы для уточных нитей выполнены в виде штоков, расположенных внутри прутков и перекрывающих выходные для уточной нити отверстия. Штоки приводятся в возвратно-поступательное движение посредством подпружиненных рычагов от упоров, установленных на пути движения прутков.

На фиг. изображен общий вид станка сбоку; на фиг. 2 схема механизма движения оерда; на фиг. 3— схема механизма зевообразования: на фиг. 4 — вид сверху на прутки и направляющие; на фиг. 5 — поперечный разрез направляющих; на фиг. б — вид на прутки сбоку; на фиг. 7, 8 и 9 — три рабочих положения прутков, оерда и ремизок; на фиг. 10 — положение берда и прутка в момент прибоя уточной нити к опушке ткани; на фиг. 11 — положение ремизок и берда после отхода его в заднее положение; на фиг. 12— вид прутков в продольном разрезе; на фиг. 13 — поперечный разрез прутка.

Прутки 1 и 2 одними концами прикреплены к ползункам, перемещающимся в направляющих 8, расположенных перед бердом снизу и сверху зева основы. Тяги 4 соединены с ползунками и с водилкой Б. шарнирно скрепленной с кривошипом б.

На оси кривошипа насажена коническая шестерня 7, сцепленная с конической шестерней, сидящей на валу 8. При вращении вала прутки 1 и 2 совершают возвратно-поступательное движение для последо¹ 99415 вательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон.

Прутки 1 и 2 являются носителями уточных нитей и в момент прибоя уточной нити к опушке ткани прекращают движение на время, потребное для заданного поворота вала 8, для чего профиль эксцентрика 9 механизма движения берда выполнен с учетом указанного расчета времени прекращения движения прутков.

C эксцентриком 9, насаженным на валу 8, взаимодействуют два ролика, установленные на рычаге 10.

Один конец рычага шарнирно укреплен на раме станка, а другой его конец соединен с нижним концом тяги 11.

Тяга 11 верхним концом скреплена с короткими тягами 12 и 18; тяга 12 концом прикреплена шарнирно к раме станка, а тяга 18 к лопасти 14, несущей бердо 15. При одном обороте эксцентрика 9 тяга 11 совершает одно движение вниз и одно движение вверх. При опускании и подъеме тяги 11 короткие тяги 12 и 18 проходят через общую горизонтальную плоскость и в этот момент лопасть 14 с бердом 15 отклоняется к опушке ткани. Таким образом, при одном обороте вала 8 бердо и прутки совершают два движения.

Вследствие того, что прутки 1 и 2 во время работы станка перемещаются возвратно-поступательно последовательно, а рабочие концы прутков установлены на заданном постоянном расстоянии один от другого, примерно на 20 мм, зевообразовательный механизм станка выполнен таким образом, что зев основы открывается волнообразно в соответствии с движением рабочих концов прутков. С этой целью ремизки разделены на двенадцать частей, а ширина каждой части составляет около 85 мм.

Ремизки 1б связаны между собой через блочек 17; одна ремизка подпружинена, а другая соединена с кривоколенным рычагом 18, на свободном конце которого имеется ролик 19, взаимодействующий с кулачком 20, насаженным на кулачковом валу. Станок имеет двенадцать кулачков 20, обеспечивающих дви.— жение ремизок; каждой паре ремизок соответствует определенный профиль этих кулачков. Во время работы станка ремизки перемещаются вверх в вниз последовательно, обеспечивая волнообразное открывание зева основы. Кулачки 20 вращаются от вала 8 посредством двух шестерен 21 и 22. Описанный зевообразовательный механизм позволяет вырабатывать ткань только с полотняными переплетениями.

Для обеспечения выхода уточной нити из прутка в момент выхода прутка из зева основы прутки 1 и 2 выполнены полыми. Рабочий направляющий конец прутка снабжен выходным для уточной нити отверстием 28, переходящим в нижней части прутка в продольный паз 24, служащий направляющей для уточной нити.

Пруток со стороны, противоположной пазу 24, за исключением конца, который охватывается нитями основы, снабжен текстолитовой вставкой 24а для предохранения прутка и берда от износа.

Зажим уточной нити представляет собой расположенный внутри прутка шток 25, снабженный на одном конце запорной головкой 2б, перекрывающей отверстие 28 и зажимающей уточную нить. Шток приводится в возвратно-поступательное движение посредством соединенного с ним подпружиненного рычага 27 от установленного на пути движения прутка упора 28.

В момент выхода уточной нити 29 из прутка рычаг 27 взаимодействует с упором 28, и стержень 25, перемещаясь в сторону отверстия 28, зажимает уточную нить головкой 2б. В это время происходит прибой уточной нити к опушке ткани и одновременно при движении берда 15 нож 80 обрезает нить.

Для прибоя уточной нити прутком к опушке ткани и прокладки ее в зев основы пруток имеет длину, соответствующую ширине заправочной ткани по берду.

При движении прутков влево (по чертежу) ремизки 1б, меняя зев основы, не дают возможности концу прутка 2 (фиг. 6) выйти из области № 99415 нитей зева, которые охватывают пруток, а пруток 1 входит в другой зев.

Выходящий из зева пруток прижимается к опушке ткани нитями основы. При выходе из зева пруток 2 оставляет уточную нить у опушки ткани.

После выхода прутка 2 из зева пруток 1 вводит другую уточную нить в другой зев основы (фиг. 7).

В это время происходит при бой уточной нити, проложенной прутком 2. Прибой уточной нити производится в результате давления .берда 15 на пруток 1, который нажимает на нити основы, а нити основы прижимают уточную нить к опушке ткани (фиг. 8 и 10).

После отхода берда 15 в заднее положение прутки 1 и 2 перемещаются в обратную сторону. В это время ремизки 1б меняют зев основы, захватывая конец прутка 1 (фиг. 11) и оставляя другую часть прутка свободной; нити основы задерживают кончик уточной нити, торчащий из конца прутка 1. Как только пруток 1 пройдет ремизки 1б, другими ремизками 81 меняется зев для прутка 2.

Закрепление кромок ткани осуществляется при помощи трех нитей основы, заправленных в перевивочные механизмы 82 и 83, установленные по краям основы. В результате перевивки трех нитей кромка ткани получает достаточно прочное крепление.

Предмет изобретения

1. Бесчелночный ткацкий станок с применением прутков, снаоженных зажимами для уточной нити и совершающих возвратно-поступательное движение для последовательного ввода уточной нити в зев основы с двух сторон, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка за счет сокращения холостых ходов в рабочем цикле, прутки выполнены полыми и расположены в направляющих перед бердом с заданным расстоянием между рабочими концами прутков для обеспечения смены зева основы посредством ремиз, приводимых в движение последовательно одна за другой, по типу движения волны, от кулачкового вала.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что зажимы для уточных нитей выполнены в виде расположенных внутри прутков и перекрывающих выходные для уточной нити отверстия штоков, приводимых в возвратно-поступательное движение посредством подпружиненных рычагов от установленных на пути движения прутков упоров.

¹ 9941" № 99415

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг, 4 № 99415

Фиг. 10

Фиг. 8

Фиг. 9

Фиг. 11. № 99415

И 99415

Отв. редактор И. В. Макаров . 1 133914 от 17 Х1 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,5 п. л. Тираж 400. Цена 1 руб.

Типография Госфиниздата. Москва, ул. Куйбышева, 9.

Заказ 1795.