Способ изготовления круглых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()994157

И. ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советсккк

Соцкалнсткческик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 16 09.80 (2l) 2986833/25-08 (5) )Я. )(д.

1 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

В 23 Э 65/00

//В 27 В 33/08

Гееударстеекеме квмвтет. СССР ав аеаам кзабретеккй и етермткй

Опубликовано 07.02 83 Бюллетень М 5

Дата опубликования описаиия 07.02-83 (53) УД К621.93. .022 (088.8) т

) i та (72) Автор изобретения

IO. М. Стахиев Я ."т1 л, и

Центральный научно-исследовательский HHcrH механической обработки древесины (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ПИЛ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к режущему инструменту.

Известен способ изготовления круглых пил, при котором для создания начальных напряжений в корпусе пилы диск з разгоняют до определенной скорости, в натам снижает ее по полной останоаии(11.

Недостатками данного способа является то, что при определенной скорости вращения тонкого диска в нем возникают интенсивные изгибные колебания (ввтоко-: лебания), амплитуда которых возрастает с увеличением скорости вращения. В результате в периферийной зоне диска возникают начальные напряжения не растяжения, а сжатия, что приводит к снижению максимальной эксплуатационной скорости вращения.

Целью изобретения — расширение экго сплуатационных возможностей пилы.

Uem достигается тем, что по предлагаемому способу разгон пилы до определенной скорости и последующее ее сниже2 ние до полной остановки производят при обдуве периферийной зоныдиска с двух сторон сжатым воздухом, причем направление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы.

Обдув периферийной зоны диска сжатым воздухом исключает возникновение автоколебаний и поэтому позволяет производить разгон пилы практически до moбой скорости вращения с образованием

s периферийной зоне начальных напряжений растяжения, что, в свою очередь, позволяет эксплуатировать пилы при больших скоростях вращения.

Для реализации способа могут быть использованы устройства с подводом . сжатого воздуха по всей периферии дис-, ка. Однако, как показывает практика, обдув мЬжно производить и с помощью двух неподвижных в пространстве сопел, установленных с двух сторон диска под острым к нему углом с подачей воздуха в направлении вращения диска.

М4М7

4 изобретения

Ф ормула

Составитель A. Сушкин

Редактор H. Багирова Техред С.Мигунова Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 712/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При обычных испытаниях пил диаметром 500 мм и толщиной 1,2 мм, защемленных по внутреннему контуру фланцами диаметром 125 мм пилы раэрушалнсь при 10-11 тыс. об/мин иэ-за интенсивных иэгибных колебаний, возникновение которых начиналось с 2500 o6/мин. Пилы, обследованные до разрушения, имели в периферийной зоне напряжения сжатия.

При раэгонных испытаниях таких же пил 16 по предлагемому способу с обдувом сжатым воздухом (давление 1-6 кгс/см с

2 двух сторон при помощи двух шелевых сопел (сечение шелн 1х 15 мм ),установленных по окружности диаметром, 35

460 мм под углом 15 к диску пилы и симметрично относительно него, авто- . колебаний в дисках не возникало и они имели напряжения растяжения в периферийной зоне после прекращения испытаний. 20

Предложенный сйособ позволяет расширить эисплуатационные возможности пилы, Способ изготовления круглых пил, вклю4ающий создание начальных напряжений в корпусе посредством разгона пилы до определенной скорости и последующее ее снижение до.полной остановки диска, отличающийся тем, что, .с целью расширения эксплуатационных возможностей пилы разгон пилы до определенной скорости и последующее ее снижение до полной остановки производят при обдуве периферийной зоны диска пилы с двух сторон сжатым воздухом, причем направление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Энциклопедический справочник.

Машиностроение. М., 194Я, т. 1, книга

2, с. 379.