Камнеуловитель-чиститель для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 2в1

СССР

Ю..Г 1. L Ре.i!ir

° . е

° е. а . r :,, .r- . щ

Т; p}1 ß 1: .г

Б И6.1И Я KA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. О. Давидьян

КАМНЕУЛОВИТЕЛЪ-ЧИСТИТЕЛЪ ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА

Заявлено 13 марти !951 г. за Ко 10962-1433/3799 448776 в Министерство хлопководства СССР изобретений» % 12 за 1954 г.

Опубликовано в «Бюллетене

Предметом изобретения является камнеуловитель-чиститель для хлопка-сырца, снабженный колковыми барабанами и колосниковыми решетками для отделения легких примесей и для отбрасывания хлопка-сырца и тяжелых пр и месей центробежной силой на отбойную поверхность кожуха камнеуловителя-чистителя.

Особенность предлагаемого камнеуловителя-чистителя состоит в том, что в нем применен всасывающий сетчатый барабан, взаимодействующий со съемной планкой.

На чертеже изображен общий вид камнеуловителя-чистителя в продолbHом разрезе.

Камнеуловитель-чиститель включается в пневматическую транспортерную установку хлопкозавода после разделителя; хлопок-сырец вводится в камнеуловитель-чиститель через патрубок 1.

Рабочими органами камнеуловителя-чистителя являются два колковых барабана 2 и 8, параллельные оси которых лежат в плоскости, наклонной к горизонту под углом около 15, решетки 4 и 5, частично окружающие снизу барабаны 2 и 8, и всасывающий сетчатый барабан б.

I ь1исло оборотов колкового барабана 8 несколько превышает число оборотов колкового барабана 2, вследствие чего масса хлопка-сырца, передаваемая на барабан 8 с барабана 2, несколько вытягивается и утоняется, что способствует выпадению из хлопка-сырца примесей, в частности, камней.

При вращении колковых барабанов 2 и 8 легкие примеси отделяются из массы хлопка-сырца и проваливаются через решетки 4 и 5.

Тяжелые примеси и летучки хлопка-сырца после отрыва от колков барабана 8 под действием центробежной силы следуют по разным траекториям: летучки хлопка-сырца по траектории, имеющей форму парабол, показанных на чертеже пунктиром, а тя.келые примеси. например, камни, металлические предметы и т. и., почти по прямолинейному пути. изображенному на чертеже сплошными линиями.

Хлопок-сырец отделяется от тяжелых примесей находящимся под вакуумом всасывающим сетчатым барабаном. Сила тяги воздуха регулируется поворотным на оси барабана секторным затвором 7.

Л 99417

Съемная планка 8 очищает поверхность сетчатого барабана от прилипших к ней долек хлопка-сырца, поступающего в отводный лоток 9.

Тяжелые примеси ударяются в отбойную поверхность кожуха 10 камнеуловителя-чистителя, имеющую параболическое очертание, и, отражаясь от нее, падают в лоток П.

Между лотками 9 и 11 установлен поворотный козырек 12, расположение которого по отношению к вертикальной плоскости подбирается с расчетом минимальных потерь хлопка-сырца через лоток !1.

Г!редмет изобретения

Камнеуловитель-чиститель для хлопка-сырца, снабженный колковыми барабанами и колосниковыми решетками для отделения легких примесей и для оторасывания хлопка-сырца и тяжелых примесей центробежной силой на отбойную поверхность кожуха камнеуловителячистителя, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью отделения хлопка-сырца от потока тяжелых примесей, в нем применен всасывающий сетчатый барабан, взаимодействующий со съемной планкой. и

Ä3u 99417