Способ оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll И С A Н И Й (1994188

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (53)М. Ф4е. (22) Заявлено 08.06.81 (21)3296976/25-27 с присоедннениеи заявки ивЂ

В 23 К 35/40. (23) Приоритет—

Гавудврствеевй квинтет

СССР

IN Фелви язввретеннн н атнрытнй

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень М 5

Дата опубликованпя описания 07.02.83 (53) УД3(621.791, . .04 (088.S) В. М. Карпенко, Л. N. Куплевацкий, М. Г. Ли

С. A. Шоно и В. Т; Катренко (72) Авторы изобретения

{7! ) Заявитель

Краматорский индустриальный институт (54) СПОСОБ ОБЕНКИ СВАРОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области дуго, вой сварки, нреимущественно к сварке порошковой проволокой трубчатого сече-ния.

Известен способ оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки, при котором определяют диапазон напряжений, в котором обеспечивается отсутствие пор в направленном металле fig.

Способ позволяет оценить эффективность зашиты расплавленного металла от вредного воздействия воздуха, однако не дает возможности оценить другие сва-рочно-технологические свойства порошковых проволок в частности отставание плавления ее шихты при сварке.

Известен способ оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки трубчатого сечения на неравномерность плавления ее шихты при сварке, при котором берут серию проволок с раз-. личными составами шихты, оплавляют горцы проволок и измеряют длину выступаю-шей части сердечников (2 ) 2

Недостатком данного способа -sanserся узкая область его применения. Он пригоден для оценки порошковых проволок одинакового диаметра с равными каэффициентами заполнения, изготовленных ивленты равной толшины. При изменении диаметра или коэффициента заполнения порошковой проволоки одного и того жв состава изменяется диаметр сердечника проволоки, что сказывается на времени передачи тепла по сечению сердечника. Поэтому при испытании порошковых проволок одинакового состава, но разного диаметра, длина выступаюшей части сердечника будет разной. Известный способ оценки не учитывает этих особеннос« тей, что сказывается на точности оценки.

Белью изобретения является повышение точности оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки трубчатого сечения.

Цель достигается тем, что берут серию проволок с различными составами ших99418 ты, оплавляют торцы проволок и измеряют длину выступающей части сердечников, дополнительно измеряют внутренний диаметр оболочки и оценку производят по сравнению отношений длины вы5 ступающей части сердечника проволоки к внутреннему диаметру ее оболочки, Применение нового способа позволяет повысить точность оценки в результате того, что в.данном способе учитываются размеры сердечника порошковой проволоки, от состава и свойств которого в основном зависит отставание плавления

I сердечника от оболочки.

Из теории теплопроводности известно, что условия передачи тепла определяются толщиной тепловой стенки, т. е. линейными размерами тела. При плавлении порош. ковой проволоки ее сердечник плавится в результате передачи тепла от излучения дуги и конвективного теплообмена с расплавленным металлом оболочки и разогретыми газами. Время распространения тепла в сердечнике и характер его плавления зависят or размеров сердечника. Чем больше внутренний диаметр облочки и, следовательно, диаметр сердечника, тем больше время распространения тепла в нем и отставание плавления сердечника от оболочки.

39

Выбор в качестве критерия оценки отношения длины выступающего, т. е. иерасплавившегося, участка сердечника порошковой проволоки к внутреннему диа/ метру ее оболочки позволяет повысить точность оценки, так как в этом случае учитываются линейные размеры сердечника.

В предлагаемом способе оценка не зависит от диаметра порошковой проволоки, толщины ее оболочки, коэффициента запол- 0 нения порошковой проволоки, а зивисит только от состава и свойств сердечника порошковой проволоки. Поэтому повышается точность оценки сварочно-технологических свойств порошковой проволоки, 8 4 расширяются возможности за счет выработки обьективного критерия сравнения порошковых проволок различного диаметра и с различными составами сердечника.

Оценку сварочно-технологических свойств порошковой проволоки по предлагаемому способу проводят следующим образом.

Берут серию проволок с различными составами сердечника, оплавляют торцы проволок сварочной дугой, измеряют длину выступающей иэ оболочки части сердечника и внутренний диаметр оболочки каждой порошковой проволоки. Вычисляют отношения длин выступающих частей к внутренним диаметрам оболочек проволок и cpaBHHBBIor их между собой.

Большей неравномерностью плавления будет характеризоваться шихта порошко, вой проволоки с большим отношением длины выступающей части к диаметру оболочки и наоборот.

Оценку сварочно-технологических свойств.можно производить при различных диаметрах, коэффициентах заполнения, толшинах оболочки.

В качестве примера производили сравнительную оценку сварочно-технических свойств иа неравномерность плавления шихты порошковых проволок шлаковой системы рутил-карбонатно-флюористого и перлит-карбонатно-флюоритного типа. Сечение проволоки трубчатое. Изменяли диаметр проволок, коэффициент заполнения и толщину оболочки.

Сварку выполняли на автомате с независимыми скоростью подачи порошковой проволоки и питании дуги от источника постоянного тока с пологопадающей внешней характеристикой. После оплавления торцов проволоки процесс сварки прерывали, измеряли длину выступающей части сердечника, внутренний диаметр оболочки и вычисляли их отношение. Полученные результаты сведены в таблицу.

l l

Pf о

> о е8

Ф Ф

° «Ф Щ о о

g м о

Х

И

Х о

2 P о о ж а

Д Ю

m o

Я о д

Ы

1 1

t t

fQ c

Я тЧ о а

1 К

1 М о ж

g Э

С ) СЧ

0 0

Ф

f» (5

» а< р о

,а Л о о а

1 ьг

Ы

2 р о о о а о и

Й1! воа дно о о

Ц и о >

Ф о о и

Ы а о

Ц

3 о о

1„

l о и о

1 вам-"

Ф Х ц мцйи ф

С4 С Р 6l (б м а + ®

О С 0

О

СР t. Ф m m Ф СО 0) Cb о cv л

О» Ш а» а СО с3 С9 Al 3 С4 о. о

m о гС

Ж A

hl Ф Я 3 О) С4 Л С9

О. О О О О о» о о в

С9 С0 С9 С 3

8 изобретения

Ф ормула

Составитель В. Яценко

Редактор Н.Багирова Техред СМигунова Корректор Ю.Макаренко

Тираж 1104 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 712/7

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 . 994

Как видно из таблицы, при использовании известного способа сварочно-технологические свойства проволоки одинаковой шлаковой системы значительно отличаются при изменении диаметра проволоки, коэффициента заполнения и толщины оболочки. Это не соответствует действительности, так как для одной и той же шлаковой системы сварочно-технологические свойства являются величи- . ной постоянной. При оценке свойств в соответствии с новым способом (поотноше: щюю длины выступающей части к внутреннему диаметру оболочки) относительная погрешность оценки незначительна и не превышает 2%. При этом результат оценки не зависит от коэффициента заполнения, диаметра, толщины оболочки и для одного и того же состава шихты проволо ки есть величина постоянная.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность оценки и

Расширить возможности способа, что очень важно при разработке новых составов порошковых проволок.

Способ оценки сварочно-технологичес; ких свойств порошковой проволоки груб5 чатого сечения на неравномерность плавления ее шихты при сварке, при котором берут серию проволок с различными составами шихты, оплавляют торцы проволок и измеряют длину выступающей части сердечника, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности . оценки, дополнительно измеряют внутренt ний диаметр оболочки и оценку производят по сравнению отношений длины выступающей части сердечника проволоки к внутреннему диаметру ее оболочк:и.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2о 1. Походня И. К. и др. Производство порошковой проволоки. Киев, "Высшая школа", 1980, с. 37-38.

2. Походня И. К. и др. Сварка порошковой проволокой. Киев, "Наукова думка, 2s 1972, с. 31-32 (прототип).