Экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУФМОМУ С П!ЛЬСЪВУ

«ij994282

Союз Сееетсз ик

Сецнйлнстнчасних †.- Республик.е (61) Дополнитвльное к евт. свид-ву (5jjpA. „з (22) Заявлено 21, 01. 82 (21) 3384006/23-05 с присоединением заявки ¹

В 29 F 3/012

Гвсударственный квинтет

СССР нв ямам нзвбретення..н втнрытнй (23) Приоритет - Опублийавано 07,02.83.бюллетень М 5

Дата опубликования ойнсания 07. 02. 83 (53) УДК б 78. 057. 33

{088.8)

Ф

„1

Всесоюзный науЧиО-исследовательский институт Миаьщ

» для производства синтетических волокон ---,,/ (Щ3аявитель (54 ) ЭКСтРУДВР

1 Изобретение относится к обцасти оборудования для переработки пйиимерных материалов, в частности,- к конструкции дисковых экструдеров; a .. также может быть использовано -в дру- гих- смесительных устройствах.

Известен экструдер,.ссФержащий

Кбрпус с каналом дая подвода пластиката-и -дисковую головку, выполнен:ную в:виде образующих между;собой рабочий зазор вращающегося и неподвижного дисков, причем неподвижный

Whee-снабжен средством для измеие-.

ИИЯ ПРохоДного. сечения рабочего зазора, выпалйенйим-.в. виде гибкой:по- 3$ лосы, расположенной в спиральной канавке и, соединенной с. винтами и,гайками: для перемещения ее перцендйкулярно поверхности seriîäâèæèîãî дис-. ка (1). -: . . - 20

:-Недостатком экструдера являет-ся сложность регулирования рабочего.-заsopa, что вызвано наличием эначйтельного давления расплава, и наличйем значительного количества гаек и винтов, благодаря чему затруднена одновременная их регулировка.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является экструдер, содержащйй 36

2 корпус с каналом для подвода пластиката и дисковую головку, выпОлненную в виде вращающегося диска, pasM9- щенного в рабочей пояюсти-, которая ограниЧена выхсщной частью корнуса и крышкой, образующей с .вращающимся диском рабочий зазор и выполненной с каналом для выхода распла- ва f21..

В известном экструдере величина рабочего зазора регулируется -путем перемещения крнааки.

Недостатками указанного экструдера являются:

- сложность герметизации соединения корпуса и крышки из-за наличия значительного давления расплава;

- наличие значительной осевой нагрузки, действующей при. регулировании рабочего зазора, пропорциональной давлению pac sa a резко возрастающей-при уменьшении рабочего зазора; — нарущение или полное .прекращение технологического процесса иэ-за резких колебаний давления и произво дительности, вызванных изменением рабочего обьема расплава, что заставляет производить остайов работы экструдера в целом для регулирования

994282 рабочего з азора, что снижает произ водительность и надежность экструдера.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности экструдера за счет обеспечения регулирования рабочего зазора в процессе экструзии.

Достигается указанная цель тем, что экструдер, содержащий корпус с каналом для подвода пластиката и дисковую головку, выполненную в виде вращающегося диска, размещенного в рабочей полости, которая ограничена выходной частью корпуса и крышкой, образующей с вращающимся диском рабочий зазор и выполненной с каналом для выхода расплава, согласно изобретению, снабжен соединенным с приводом осевого перемещения дополнительным диском, размещенным в рабочем зазоре и выполненным с перепускными отверстиями для расплава.

Кроме того, в крышке выполнены радиальные отверстия для сообщения рабочего зазора с каналом для выхода

20 расплава.

Соединение дополнительного диска с приводом осевого перемещения осуществлено посредством штока, проходящего через канал для выхода расплава.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид экструдера в разрезе.

Экструдер содержит корпус 1 с каналом 2 для подвода пластиката и дисковую головку, выполненную в ви- 35 де вращающегося диска 3, размещенного в рабочей полости, которая ограничена выходной частью корпусао1 и крышкой 4, в центре которой выполнен канал 5 для выхода расплава. Экструдер снабжен соединенным с приводом осевого перемещения (на чертеже не по,казан) дополнительным диском б, разделяющим рабочий зазор между вращающимся диском 3 и крышкой 4 на две полости А и 5, сообщенные между собой перепускными отверстиями 7, выполненными в диске б. В крышке 4

40 выполнены радиальные отверстия 8 для сообщения полостей А и 6 рабочего зазора с каналом 5 для выхода расплава, а соединение диска б с приводам осевого перемещения осуществлено посредством штока 9, проходящего через канал 5 для выхода расплава.

Экструдер с дисковой головкой работает следующим образом.

Перерабатываемый материал поступает через канал 2 .с периферии в полость А, где в результате трения в процессе сдвига материал пластифицируется и движется через перепускные отверстия 7, расположенные у центра диска 6, в полость В, из которой по радиальным отверстиям 8 крышки 4 расплав попадает в канал 5 для 65 выхода расплава. При регулировании рабочего зазора в зависимости от направления движения диска б вытесненный расплав перетекает из полости

Д в полость 5 через перепускные отверстия 7,. выполненные с расчетом минимальных гидравлических потерь °

Так как давление расплава в полостях А и 5 равно,.то его действие на диск б с обеих сторон уравновешивается, и экструдер при регулировании рабочего зазора не испытывает значительных осевых нагрузок во время его работы при высоком давлении расплава. Кроме того, переток расплава с периферии к центру и от центра к периферии в полостях А и 5 улуч1шает гомогенизацию расплава. Для изменения сдвиговых деформаций необхо= димо изменить величину полости Л путем перемещения диска б вдоль.оси. э кструдер а.

Предложенный экструдер прост в исполнении, удобен в эксплуатации и не. требует каких-либо серьезных затрат на внедрение, Установка на экструдере предлагаемой дисковой го° ловки позволит в отличие от базового объекта, которым является червячно-дисковый экструдер Э4Д-10-90—

-.240 производительностью 230 кг/ч, работающий на Щекинском заводе синтетических волокон (изготовитель .завод "Большевик", г. Киев), оперативно и не останавливая работу экструдера в целом, регулировать рабочий зазор, добиваясь качественного р асплава.

Формула изобретения

1. Дкструдер, содержащий корпус с каналом для подвода пластиката и дисковую головку, выполненную в виде вращающегося диска, размещенного в рабочей полости, которая ограничена выходной частью корпуса .и крышкой, образующей с вращающимся диском рабочий зазор и выполненной с каналом для выхода расплава, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности экструдера эа счет обеспечения регулирования рабочего зазора в процессе экструзии, экструдер снабжен соединенным с приводом осевого перемещения дополнительным диском, размещенным в рабочем зазоре и выполненным с перепускнымн отверстиями для расплава.

2. Экструдер по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в крышке выполнены радиальные отверстия для сообщения рабочего зазора с каналом для выхода расплава.

3, Экструдер по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что сое994282

1. Авторское свидетельство СССР

М 285226, кл. В 29 F 3/012 1969. б А

Составитель Л. Кольцова

Редактор Л. Утехина Техред Е.Харитончик Корректор Ю. Макаренко

Заказ 720/9 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент ", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 динение дополнительного диска с

;приводом осевого перемещения осуществлено посредством штока, проходя.щего через канал для выхода расплава

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Изложенная заявка ФРГ

В 2659182, кл. В 29 Г 3/012, опублик.

1977 (прототип)..