Устройство для перезарядки вулканизаторов длинномерными резиновыми изделиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..

Сфнез Советск из

Соцнаяистнческнк

Республик

<щ 994290 (61) Дояолиителънве к авт. свид-ву (Я)м. кл. (22) Заявлено 01.09.81 (21) 3337523/23-05 с нрисоединением звявки РЙ(23)П риоритет-В 29 Н 5/012

Геудвуспапай кеаивт ВСЮ

Ю Елаа «забратеей и еткрвпиВ

{53) УДК678. 058. .1(088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень М 5

Дата овубликввания описании 07.02.83 (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАРЯДКИ ВУЛКАНИЗАТОРОВ

ДЛИННОИЕРНЬЗИИ РЕЗИНОВЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Изобретение относится к .производству изделий из полимерных материалов, может быть использовано на заводах резинотехнических. иэделий и . предназначено для накопления резино-. вых рукавов для последующей вулканизации их в вулканизационном кот-. ле»

Известно устройство для перезарядки цилиндрических вулканизаторов, ъФ 1O содержащее подвижнои накопитель с колесами и опорные стойки для его установки на позицию загрузки и разгрузки 1 3..

Недостатком этого устройств а яв- ляется низкая степень использования полезного объема вулканизатора, обусловленная малой емкостью наполнения.

Наиболее близким к изобретению щ является устройство для перезарядки вулканизаторов длинномерными резиновыми изделиями, содержащее подвижную тележку с колесами, имеющую

2 стеллажи для укладки изделий и запирающие поворотные приспособпения, и привод для загрузки и выгрузки изделий иэ тележки (2 j.

В этом устройстве стеллажи выполнены в виде дисков, смонтированных на общем валу и имеющих радиальные прорези для укладки обрабатываемых изделий, а запирающие приспособления свободно установлены в направляющих на боковой поверхности дисков, име" ющими окно для прохода изделия и наружный фиксирующий. выступ. Кроме того, на опорных стойках устройства смонтированы упоры, взаимодействующие с фиксирующими выступами.

Однако такое устройство громоздко, имеет большую массу, и его необходимо перемещать с позиции разгрузки на позицию загрузки подвесным цеховым транспортом. На процесс загрузки и выгрузки требуется иного времени с применением ручного труда, что уве3 99429 личивает количество обслуживающего персонала.

Кроме того, при. вулканизации в котле создается разница температур между верхней и нижней зонами. Вслед- ствие этого рукава, находящиеся в нижней зоне котла, всегда будут недо-.. вулканизованными";и иметь низкое качество.

Целью изобретения является упроще-щ ние конструкции устройства для улучшения качества изделий. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве длп перезарядки вулканизаторов, содержащем подвижную тележку с колесами, имеющую стеллажи для укладки изделий и запирающие приспособления., и привод для загрузки и выгрузки изделий из тележки, стеллажи для укладки изделий выполнены в виде блока консольно смонтированных полак, шарнирно закрепленного на тележке со смещением к одному из ее торцов для создания постоянного наклона блока полок, а привод для загрузки и выгрузки изделий из тележки выполнен в виде поворотных рычагов с механизмами для их поворота одним концом взаимодействующих с блоком полок, а другим кинематически связанных с механизмом для их поворота.

Запирающие поворотные приспособления выполнены в виде поворотных смонтированных на каждой из полок штанг с жестко закрепленными на них ограничителями и ручками-фиксаторами для поворота штанг и фиксации их в требуемом положении.

На фиг.1 изображено устройство

40 на позиции загрузки,поперечный разрез; на фиг.2 - то же,вид сверху; на фиг.3 - то же, на позиции разгрузки.

Устройство содержит тележку с колесами 2, имеющую стеллажи 3 для укладки изделий 4 и запирающие приспособления 5, и привод для загрузки и выгрузки изделий 4 из тележки 1.

Стеллажи 3 выполнены в виде блока 6 консольно смонтированных полок 7, шарнирно закрепленного на тележке 1.

Шарнир 8 смещен к одному из торцов тележки 1 для создания постоянного наклона блока 6 полок 7.

Привод для загрузки и выгрузки изделий 4 иэ тележки 1 выполнен в виде поворотных рычагов 9 с механизмом для их поворота, одним концом

0 ф взаимодействующих с блоком 6 полок, а другим кинематически связанных с механизмом для.их поворота. ПоследННА BblfloAHeH B виде поворотного вала

10, смонтированного в подшипниках и взаимодействующего посредством закрепленной на валу шестерни 12 с зубчатой рейкой 13, соединенной с силовым цилиндром 14. На валу 10 закреплены рычаги 9.

Запирающие поворотные приспособления 5 выполнены в виде поворотных штанг 15, смонтированных на каждой из полок 7 с жестко закрепленными на них ограничителями 16 и ручкамификсаторами 17 для поворота штанг 15 и фиксации их в требуемом положении.

Устройство работает следующим образом.

На позиции загрузки устройство имеет естественный наклон в правую сторону под действием силы тяжести правой от шарнира 8 стороны блока 6.

Сначала загружается нижняя полка

7. Для этого ограничители 16 верхней и средней полок 7 опущены вниз под углом. Ограничитель 16 нижней полки

7 поднят вверх. Рукава со стоящего рядом стола справа (на чертеже не показан ) подаются на верхнюю полку 7 и скатываются по ограничителям 16 на нижнюю полку 7.

После полной загрузки нижней полки 7 поворачивается ограничитель 16 средней полки 7 вверх, тем самым направляя рукава на среднюю полку 7.

После загрузки средней полки 7 поднимается ограничитель 16 верхней палки 7 вверх и происходит загрузка рукавами верхней полки 7.

Таким образом, полностью загруженное рукавами устройство отправляется на вулканизацию в вулканизационный котел.

После цикла вулканизации устройство выкатывается: из котла для разгрузки.

Разгрузка происходит следующим образом. Включается привод. Силовой цилиндр 14 при помощи шестерни 12 и зубчатой рейки 13 приводит в действие поворотный вал 10 с рычагами

9. Вал начинает поворачиваться, и воздействуя рычагами 9 на тележку 1 снизу, опрокидывает ее вокруг шарнира 8. Угол опрокидывания можно регулировать в зависимости от диаметра обрабатываемых изделий. В опрокинутом положении рычаги 9 упираются

99429

5 в нижнюю часть устройства для его поддержки.

В первую очередь разгружается нижняя .полка 7. Поворачивают ограничитель 16 при помощи ручки 17 вниз. S

Рукава начинают высыпаться по ограничителю 16 на стоящий слева стол (на черт. не показан Потом повора-, чивается ограничитель 16 средней полки 7 вниз, и рукава высыпаются по ограничителям 16, а затем таким же способом выгружается верхняя полка 7.

После разгрузки приводится в действие привод в обратную сторону.бал

10 с рычагами 9 поворачивается в исходное положение, и устройство под действием силы тяжести правой части опрокидывается в первоначальное положение. При этом устройство гото- 20 во к загрузке.

Устройство по сравнению с известным проще ло конструкции, требует меньше затрат ручного труда при загрузке и выгрузке иэделий. За счет большой емкости увеличена производительность труда. Свободное расположение дорнов на стеллажах способствует лучшему равномерному прогреву изделий и улучшению их качества. в

Формула изобретения

1. Устройство для перезарядки вул-з> канизаторов длинномерными резиновыми изделиями, содержащее подвижную те" лежку с колесами, имеющую стеллажи для укладки изделий и запирающие поворотные приспособления, и привод для загрузки и выгрузки изделий из тележки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства для улучшения качест" ва изделий, стеллажи для укладки изделий выполнены в виде блока консольно смонтированных полок, шарнирно закрепленного на тележке со смещением к одному из ее торцов длясоздания постоянного наклона блока полок, а привод для загрузки и выгрузки изделий из тележки выполнен в виде поворотных рычагов с механизмами для их поворота, одним концом взаимодействующих с блоком полок, а другим концом кинематически связанных с механизмом для их поворота.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что запирающие поворотные приспособления выполнены в виде поворотных, смонтированных на каждой из полок штанг с жестко закрепленными на них ограничителями и ручками-фиксаторами для поворота штанг и фиксации их в требуемом положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лукомская А.И. Технология вулканизации шин и резиновых технических изделий. И., "Высшая школа", 1971, с.213-214.

2. Авторское свидетельство СССР

И 438548, кл. B 29 H 5/012, 1973 ,(прототип).

99"290

Заказ 721/10 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал

Составитель Е.Кригер

Редактор Л.Утехина Техред C Иигунова Корректор И.Шароши