Устройство для выгрузки покрышек из вулканизационного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь П И С А Н И Е (и)994293

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 06.10.81 (21) 3343521/23-05 с ярисоедннением заявки М (5l)NL. Кд.

В 29 Н 5/02

Гееуазретееееыб кеметет

СССР ае аееем кзебретеке» и еткрытий (23) ПриоритетОпубликовано 07.02 83 Бюллетень № 5 (53) Уд К 678. 0 58. .3:678.065(088.8). Дата опубликования описания 07.02.83 (72) Авторы изобретения

В.Л.Легостаев, В.А.Иачихин и И. И. Тарасов

Всесоюзный научно-исследовательский и нститу резинотехнического машиностроения .- - h;: @.- ;.-.„, (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ПОКРЫШЕК

ИЗ ВУЛКАНИЗАЦИОННОГО ПРЕССА

Изобретение относится к шиннойпромышленности.

Известно устройство для выгрузки покрышек.из вулканизационного пресса, содержащее поворотные рычаги с роликовыми лотками, связанные с приводным валом посредством шарнир" но. закрепленных тяг (1 ).

Сложная траектория перемещения роликовых лотков-, необходимая для выгрузки свулканизованных покрышек в этом устройстве обеспечивается взаимодействием закрепленных на рычагах ползунов с копирными пазами сложной конфигурации, поэтому при незначительном перекосе деталей ползуны заклиниваются в пазах.

Наиболее близким к йзобретению является устройство для выгрузки покрышек из вулканйзационного прес- го са, содержащее. приводной вал и роликовый лоток, соединенный с приводным валом посредством рычага и тя«- и, шарнирно связанной с поворотным

-2 крромыслом, свободно сидящим на оси и кинематически связанным с фиксатором приводного вала $2 ).

В этом устройстве каждая из удаленных от лотков тяг снабжена упором и жестко связана с приводным валом, на котором закреплены цилиндрические фиксаторы, а -каждая-из ближайших к лотку тяг снабжена поворотным коромыслом, имеющим выемку в форме круга и цилиндрическую прорезь, взаимодействующие соответственно с цилиндрическим фиксатором и упором удаленной тяги.

Вследствие незначительного по длине плеча между упором и осью поворота коромысла, по сравнению с плечами рычагов для подъема лотков с роликами приходится на валу прилагать значительные усилия,.что приводит к быстрому износу паза в коромысле в сопряжении с упором и выводу из строя всего устройства.

3 99429

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается эа. счет того, что в устройстве для выгрузки покрышек иэ вулканизационно% го пресса, содержащем ось, роликовый лоток, соединенный с приводным валом посредством рычага и тяги, шарнирно связанной с поворотным коромыслом, свободно сидящим на оси и кинемати- о чески связанным с фиксатором приводного вала,ось связана с приводным валом зубчатыми колесами и снабжена кривошипом, воздействующим на тягу, а тяга соединена с роликовым лотком с возможностью взаимного относительного перемещения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1 в момент подвода роликового лотка под покрышку; на фиг. 3 - устройство в момент подьема и сбрасывания покрышки с лотка, на фиг. 4 — устройство в исходном положении; на фиг. 5 " сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 - сечение В-B на фиг. 1; на фиг. 7 - сечение Г-Г на фиг. 2, Устройства для выгрузки покрышек из вулканизационного пресса содержит приводной вал 1,. установленный в подшипниках 2 на столе 3 пресса. На валу 1 неподвижно закреплен рычаг 4, с которым шарнирно связан через кронштейн 5 роликовый лоток 6. Вал 1 через рычаг 7 соединен со штоком цилинд ра 8, закрепленного шарнирно на столе 3 пресса.

Устройство рассчитано на выгрузку покрышек одновременно из двух прессформ и состоит из двух идентичных частей, работающих от общего цилиндра 8.

На конце вала 1 закреплена зубчатая шестерня 9, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом 10, эакре" 4 пленном на оси ll, установленной в подшипниках 12 на столе 3 пресса.

На ось 11 одним концом свободно посажено коромысло 13, другой конец которого шарнирно соединен с шарнирной тягой 14, которая соединена че" рез кронштейн 15 с лотком б. На ко" ромысле 13 имеется вырез 16, которым оно упирается в цилиндрический фик" сатор 17, закрепленный на ступице зубчатой шестерни 9. Для обеспече.ния свободного входа фиксатора 17 в вырез 16 коромысла 13 на фиксато3 4 ре выполнен скос !8. На ступице колеса 10 закреплен рычаг 19, воздействующий концом при выгрузке покрышки 20 на шарнирную тягу 14, Для обеспечения опоры лотка 6 на нижнюю полуформу 21 при выгрузке покрышек тяга соединена с лотком 6 с возможностью взаимного относительного перемещения посредством поджимаемого пружиной 22 наконечника 23, соединенного с шарнирной тягой 14 паль цем 24, расположенным в пазах 25 тяги, В исходном положении (см. фиг.4) лоток 6 отведен от пресс-формы в наклонном положении, коромысло 13 находится в горизонтальном положении и своим вырезом 16 упирается в фиксатор 17. Рычаг 4 расположен горизонтально, а рычаг 19 отведен вниз от шарнирной тяги 14.

Для выгрузки покрышки выдвигают шток цилиндра 8 и через рычаг 7 поворачивают вал l. Вместе с валом 1 поворачивается рычаг 4, который приводит лоток 6 в горизонтальное положение и одновременно перемещает его под приподнятую над нижней полуформой 21 свулканизованную покрышку 20. Одновременно с рычагом

4 вал l поворачивает шестерню 9, ко" торая поворачивает колесо 10, а вместе с ним и рычаг 19. Рычаг 19 концом упирается в торец тяги 14. При повороте шестерни 9 фиксатор 17, поворачиваясь в вырезе 16 коромысла 13, становится скосом 18 против края выреза 16 и освобождает коромысло 13.

В этом положении останавливают работу цилиндра 8.

Центральным механизмом управления диафрагмой пресса опускают покрышку

20 на лоток 6. Пружина 22 тяги 14 позволяет лотку 6 опереться на нижнюю полуформу 21 без изгибов лотка и деталей в сопряжении рычага 4 с кронштейном 5. После этого включают цилиндр 8, который вновь поворачивает вал 1 (см.. фиг. 3). При этом поворачивается рычаг 4, опуская конец лотка 6 и разворачивая лоток относительно верхнего конца тяги 14, и рычаг 19, поднимая и разворачивая эту тягу, помогает подъему и развороту покрышки 20, которая при наклоне лотка 6 скатывается под действием собственного веса на отборочный транспортер (на чертеже не показан). После этого включают цилиндр 8 в об5 ..— 994293 6

:,ратную сторону, и устройство возвра- о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, щается в исходное положение. с целью повышения надежности устройТаким образом, -надежность пред- ства, ось связана с приводным валом ложенного устройства повышена. зубчатыми колесами и снабжена кривови5 пом, воздействующим на тягу, а тяга

Формула изобретения соединена с роликовым лотком с возможностью взаимного относительного

Устройство для выгрузки покрышек перемещения. .из вулканизационного пресса, содер" Источники информации, жвщее роликовый лоток, соединенный 1в принятые во внимание при экспертизе с приводным валом посредством рыча- 1. Авторское. свидетельство СССР га и тяги, шарнирно связанной с по- М 263866, кл. В 29 H 5/02, 1967. воротным коромыслом, свободно сидя- 2. Авторское свидетельство СССР щим на оси и кинематически связан- 341677, кл. 8 29 Н 5/02, l972 ным с IflHKGBTopoM приводного вала,- t5 (прртотип).

99"293

i - r

Ф- Юnnfeprrgmo

Заказ 721/10 - Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал OAO "Патент", r,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Дегтярев

Редактор Л.Утехина Техред С.Мигунова . Корректор E.Ðîøêî