Способ соединения конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пи994294

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 23 ° 10.81 (21) 3349331/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.83.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.83 (51)M. Кд.

В 29 " 7/22

В 29 0 29/00

Гасударственный квинтет

СССР ве аелам нзееретеннй и аткрытий (53) УДК 678.0Б:

:621.867 (088.8) (72) Авторы изобретения

ВфИ.Кузьменко, Е.Х.Завгородний, О. Г.Карба и E.È.Высочин (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический и (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к производству специальных вулканизированных резиновых изделий.

Известен способ стыковки конвейерных лент, при котором разделывают соединяемые кромки лент и соединяют их с последующей опрессовкой места стыка (lj. При разделке ленты осуществляют срезку по слоям с образования ступеней, причем средние слои о срезают по длине на одну треть меньше крайних, которые затем шерохуют для удаления рези новой прослой ки, смачивают растворителем, промазывают клеем, укладывают в зазоры между концами ступеней слой сырой резины, затем концы стыкуемой ленты соединяют под прессом в процессе вулканизации.

Недостатком такого способа соединения конвейерных лент является низкая производительность труда при выполнении стыкового соединения, а так- . же невозможность качественного сое2 динения, особенно методом холодной . вулканизации, .если тканевый каркас имеет гофрообразования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ стыковки конвейерных лент, при котором разделывают соединяемые кромки лент, выполняя на каждой.из них чередующиеся по ширине кромки выступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой и обкладывают место стыка прорезиненной тканью с последующей его опрессовкой 32 l.

Такой способ не обеспечивает достаточную прочность стыка в лентах с небольшим числом слоев из-за малой поверхности контакта соединяемых кромок.

Целью изобретения является повышение прочности стыкового соединения за счет увеличения поверхности контакта соединяемых кромок.

Формула изобретения

3 99429

Эта цель достигается тем, что по способу, при котором разделывают соединяемые кромки лент, выполняя на каждой из них чередующиеся по ширине кромки выступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них.во впадины другой и обкладывают место стыка прорезиненной тканью с по" следующей его опрессовкой, выступы на обеих кромках образуют со срезом их 9 боковых граней под углом к поверхности ленты, причем угол среза выбирают B пределах 30-60

На фиг. изображен стык всего соединения, общий вид; на фиг. 2 - раз« деланные кромки соединяемых лент, на фиг. 3,- разрез А-А на фиг. 2.

Способ осуществляют следующим образом.

Разделывают соединяемые кромки 1 и 2 лент шириной В, состоящих из прокладок 3 и верхней 4 и нижней

5 обкладок. Выполняют на каждой из них чередующиеся по ширине кромки выступы 6 и впадины 7, причем выступы 6 образуют со срезом боковых граней 8 под углом к поверхности ленты. При этом угол среза выбирают в пределах 30-60О к плоскости ленты.

Угол среза не рекомендуется выбирать, о больше 60, так как площадь склейки в этом случае несущественно влияет на прочность соединения, а при углах меньше 30о значительно уменьшается площадь поперечного сечения у основания зуба, что снижает его прочность. Сре" занные грани 8 шерохуют, промазывают клеем, а затем соединяют кромки. Для этого выступы 6 укладывают во впадины 7. Затем на длине f место стыка вачищают, промазывают клеем. иоверхности

46

9, 10 и обкладывают место стыка сверху и снизу прорезиненной тканью 12, прилегающие к ленте, поверхности которой также промазываются дважды клеем холодной вулканизации. Полученное соединение. прикатывают для удаления воздушных включений и опрессовывают место стыка. методом холодной либо горячей вулканизации. . Пример. По предлагаемому спо- В собу соединения конвейерных лент и по известному способу были изготовлены несколько образцов стыковых соединений шириной 70 мм, длиной 300 мм.

Стыкуемые кромки лент разделывали с образованием чередующихся по длине вы4 4 ступов и впадин. Боковые грани выступов срезали под углом 45 к плосо кости ленты на одной и другой кромках ленты, после чего срезанные поверхности промазывали клеем холодной вулканизации "Т1 Р-TOP." (ФРГ), соединяли наложением выступов одной кромки во впадины другой, совмещая срезанные грани кромок. Затем полученное соединение зачищали и дважды промазывали клеем холодной вулканизации

"TlP"TOP" (ФРГ 1 с рабочей и нерабочей поверхностей лент и обкладывали сверху и снизу прорезиненной тканью.

После вулканизации образцы испытывали на разрывной машине УМ-5А. Испытания показали, что прочность стыка при предлагаемом способе соединения конвейерных лент на 10-154 выше,чем при известном способе, за счет увеличения поверхности контакта соединяемых кромок без увеличения длины места стыка.

Таким образом, изобретение позволит 3а счет увеличения прочности сты" ка увеличить срок службы стыка и уменьшить число простоев ленточного

1I конвейера.

Способ соединения конвейерных лент, при котором разделывают соеди" няемые кромки лент, выполняя на каждой из них чередующиеся .по ширине кромки выступы и впадины, соединяют кромки, укладывая выступы одной из них во впадины другой, и обкладывают место стыка прорезиненной тканью с последующей его опрессовкой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности стыкового соединения за счет увеличения поверхности контакта соединяемых кромок„ выступы на обеих кромках образуют со срезом их боковых граней под углом к поверхности ленты, причем угол среза выбирают в пределах 30-60О.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Ь" 245349, кл. В 29 Н 7/22, 1969.

2. Буткевич Г.P. Буянов 10.Д.

Способы очистки и соединений конвейерных лент. (Обзор) М., 1965, ЦНИИПЭСтром промстройматериалов. с. 29 (прототип).

Составитель И. Буслаева

Редактор Я Утехина Техред С.Иигунова Корректор Е.Роако.

Заказ 721/10 Тираж 64) Подписное .

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делаи изобретений и открытий

--113035, Москва, Ж-35,:Руушская наб., д. 4/5 ю а а@» ее юю «Ф» « а

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4