Станок для наполнения пневмокамер воздухом и монтажа золотника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмапнсткческкх

Республик

«ii994296 (Sl ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено12. 10.81 (21)3345007/23-05 с присоединением заявки № (23} Приоритет— (5! )М. Кл.

В 29 Н !5/ОО

Гееудлрственлы9 кеннтет

СССР пе делан лэабретеллй и етарытнй

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5 (53}УДК 678. . 05 - 065-4б2(088.8}

Дата опубликования описания 07 02 83

Г. Н. Бочарников, Е. В. Степанов, В. В. Стербис и В. В. Шредер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ПНЕВИОКАИЕР

ВОЗДУХОМ И ИОНТАЖА ЗОЛОТНИКА

Изобретение относится к областипроизводства пневматических шин и может найти применение, например, в велокамерных цехах шинных заводов, в частности в оборудовании для наполнения велокамер воздухом до требуемого размера профиля и монтажа золотника в вентиль.

Известен станок для наполнения пневмокамер воздухом и монтажа золотiÎ ника, содержащий многопозиционный ротор, на каждой траверсе которого смонтирована монтажная головка для ввинчивания золотника в стебель вентиля 1 1. В таком станке затруднено ориентирование:-монтажной головки, для подачи в него золотника, что снижает надежность станка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эФфекту к ро изобретению является станок для наполнения пневмокамер воздухом и монтажа золотника, содержащий вибро-, бункер, многопозиционный ротор, на

2 каждой траверсе которого.смонтированы монтажная головка с каналом для установки стебля вентиля пневмокамеры и механизм для подачи золотника в монтажную головку, имеющий полый корпус и смонтированный в последнем аксиальнс подвижный распределительный орган с каналом для приема. золотника из вибробункера и для подачи его в монтажную головку и с каналом для подачи сжатого воздуха из воздушной магистрали в монтажную головку f2 j.

В таком станке распределительный орган выполнен в виде единого ползуна, аксиально перемещаемого в полости корпуса под действием сжатого воздуха. Однако воздух, перемещающий ползун, просачиваясь между поверхностью ползуна и корпуса, попада" ет под золотник, что может привести к застреванию последнего в канале при подаче в монтажную головку.Это снижает надежность работы станка.

3 994296

Целью изобретения является повышение надежности работы станка.

Эта цель достигается тем, что в станке, содержащем вибробункер, многопозиционный ротор, на каждой траверсе которого смонтированы монтажная головка с каналом для установки стебля вентиля пневмокамеры, и-механизм для подачи золотника в мон- тажную головку, имеющий полый кор" 16 пус и смонтированный в последнем ак". сиально подвижный распределительный орган с каналом для приема золотника иэ вибробункера и для подачи его в монтажную головку и с каналом для 15 подачи сжатого воздуха из воздушной магистрали в монтажную головку, распределительный орган выполнен в виде двух ползунов, один из которых подпружинен относительно торцовой стенки корпуса, а другой снабжен приводом для его аксиального перемещения, Канал для подачи сжатого воздуха выполнен в подпружиненном ползуне, а канал для приема и подачи золотника в приводном ползуне . Èåõàниэм для подачи золотника снабжен установленным в канале подпружиненного ползуна уплотняющим подпружиненным клапаном.

Ка фиг. t изображен станок, общий вид; на фиг. 2- то же, вид в плане; на фиг. 3- механизм для подачи золотника в исходном положении; на фиг. 4- то же, в момент подачи эо- 35 лотника в монтажную головку.

Станок содержит многопозиционный ротор 1, связанный через зубчатую. пару 2,3 и механизм 4 с электродвигателем 5. Зубчатый венец 2 зубчатой 4о пары неподвижно закреплен на нижнем торце ротора 1, а шестерня 3- на валу механизма 4, Ка каждой траверсе ротора 1 смонтированы монтажная головка 6, механизм для подачи золотни- 5 ка в монтажную головку и пневматический блок управления 7, соединенный посредством пневмотрубок (на черт. не показаны) с центральной муфтой 8 для подачи сжатого воздуха в каждый 50 блок управления 7 от ресивера 9.

Кад ротором 1 стационарно смонтиро . ван вибробункер 10,на основании которого закреплена питающая трубка 11.

Механизм для .подачи золотиика в 55 монтажную головку включает неподвижно закрепленную на коргусе 12 приемную воронку 13. В корпусе 12 имеет;ф ся отверстие 14, предназначенное для подачи золотника иэ вибробункера 10 через воронку 13 и входное 15 и вы-. ходное 16 отверстия, предназначенные для подачи сжатого воздуха от воздушной магистрали в монтажную головку, и аксиально подвижный распределительный орган. Последний выпол- ° нен в виде двух ползунов 17,18. Пол зун .17 связан со штоком пневмоцилиндра 19 для его аксиального перемещения и имеет канал 20 для приема золотника иэ вибробункера 10 и его подачи в головку 6, а ползун 18 подпружинан возвратной пружиной 21 относительно торцовой стенки 22 и имеет канал 23 для.;.ооединения входного и выходного отверстий 15,16.

В канале 23 полэуна 18 установлен подпружиненный пружиной 24 уплотняющий клапан 25.Пневмоцилиндр

19 и корпус 12 .неподвижно закрепле ны на площадке 26 траверсы ротора.

Монтажная головка 6 включает выполненный в корпусе 12 приемный стакан 27 с каналом 28 для установки стебля вентиля и неподвижно закрепленную на фланце 29 корпуса 12 гильзу 30 с крышкой 31. В -гильзе

30 установлена на валу 32 турбинка

33. Вал 32 выполнен с ключиком 34 на конце, противоположном концу с турбинкой 33, и установлен с возможностью перемещения в направляющей втулке 35, запрессованной в выступ 36 корпуса 12. Вал турбинки

33 установлен соосно с каналом 28 для установки стебля вентиля. Уалотняющий клапан 25 имеет отверстие 37 для прохода сжатого воэдуха.

Станок работает следующим образом.

От пульта управления подается напряжение на электродвигатель 5 и.через шестерню 3 и зубчатый венец 2 передается вращение на ротор 1, Подается напряжение и на вибробункер 10, I который начинает работать и выдает один золотник (на черт. не показан) через питающую трубку 11 в подошедшую очередную воронку 13.

Золотник через воронку 13 и от-верстие 14 в корпусе 12 попадает в канал 20 полэуна 17. Затем пнев-. мокамера 38 загружается в монтажную головку 6 вентилем в канал 28.

Нажимают кнопку пневяоклапана,(на чертеже не показан) соответствуюS,. 99429 .щую размеру поддуваемой пневмока.меры. Сжатый воздух йз воздушной магистрали подается через отверстие

15 корпуса, канал 23 ползуна, отверстие 37 в клапане 25 и выходное

1 отверстие 16 в вентиль пневмокамеры

38; По.окончании поддувки в автоматическом режиме управления подается воздух в пневмоцилиндр 19, который своим штоком перемещает полэун 17 с загруженным в его канал 20 золотником к выходному отверстию 16 корпуса. При перемещении полэун 17 торцом упирается в торец ползуна. 18 и, пре-:одолевая сопротивление пружины- 21, перемещает его в крайнее правое положенйе. При этом поддувка пневмокаме" ры 38 воздухом прекращается, а канал 20 с помещенным в нем золотником совмещается с каналом 28, как пока- о эано на фиг. 4. В полость гильзы. 36 подается -воздух, который, воздейст з. вуя на .косые лопатки турбинки 33, начинает одновременно вращать ее и поднимать вверх.

При этом ключик 35, эакреплеинйй . на верхнем конце вала 32, упираясь в выступ золотника, досылает его во внутреннее отверстие вентиля пневмокамеры 38 и завинчивает золотникв вентиль с определенным крутящим моментом. На этом обработка данной пневмокамеры заканчивается.

Турбинка 33 с валом 32 опускается в .нижнее исходное положение, пол- 35 эун 17 пневмоцилиндром 19 перемещается влево-до .совмещения канала -

20 с отверстием 14 корпуса 12, à. поп- зун 18 под воздействием пружины 21перемещается также влево до совме- 4В щения отверстия 37 клапана 25 (как показано на фиг. 3) с отверстием 16.

Аналогично поддуваются все последующие пневмокамеры,, загружаемые на монтажные головки ротора.1. 45

Съем обработанных пневмокамер 38 . с монтажной головки осуществляется вручную или специальным разгрузочным устройством с подачей камер на ря6 6 дом расположенный отборочный транс" портер.

Изобретение позволяет повысить производительность труда и значительно увеличить надежность работы станка. формула изобретения

1. Станок для наполнения пневмокамер воздухом и монтажа золотника, содержащий вибробункер, многопо-. зиционный ротор, на каждой траверсе которого смонтированы монтажная головка с каналом для установки стебля вентиля пневмокамеры и механизм для подачи золотника s монтажную головку, имеющий полый корпус и смонти» рованный в последнем аксиально подвижный распределительный орган с ка- налом для приема золотника из вибробункера и для подачи его в монтажную головку.и с каналом для подачи сжато". го воздуха из воздушной магистрали в монтажную головку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности. работы станка, распре- . делительный орган выполнен в виде двух ползунов, один из которых под". пружинен относительно торцовой стенки корпуса, а другой снабжен приводом для его аксиального перемещения, причем канал для подачи сжатого воэ духа выполнен в падпружинненном ползуне, а канал для приема и подачи золотника - в приводном полэуне.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм для Аодачи золотника в монтажную головку снабжен установленным в канале подпружиненного ползуна уплотняющим подпружиненным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР и 226136, кл. В 29 H 15/00, 1964.

2. Авторское, свидетельство СССР

И 433040, кл. В 29 Н 15/00, 1971 (прототип).

994296

Составитель И. Буслаева

Редактор Л, Утехина Техред С,Мигунова Корректор И. Шароши

Заказ 721/10 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретейий и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4