Устройство для распределения сыпучих материалов с летательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.А. Дмитриев, Г.6. Иизюров, Е. И. Ноздр

Е. И. Афанасьев, И.И. Боровков, В.Н. Ром и Г.M. Либ (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель а

:=- к2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

СЫПУЧИХ ИАТЕРИАЛОВ

С ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации,- а именно к устройствам для распределения сыпучих материалов с летательных аппаратов, преимущественно с вертолетов.

Известно устройство для распыления сыпучих материалов с летательного аппарата, содержащее бак для .сыпучих материалов, дозирующий механизм и распылитель туннельного типа, на од- в ном конце которого установлен заборный патрубок с вентиляторами и привадом от электродвигателей, а на другом - патрубок с транспортирующими каналами, между которыми расположено отверстие, направляющее сыпучий материал по линии полета. Последнее предназначено для устранения "провала" s распределении химиката (i).

Недостатком устройства является ро то, что при открытии заслонки дозирующего механизма сыпучий материал поступает в распылитель по всей площади проходного сечения выпускного от-, 2 верстия дозирующей горловины,. посту".$ пающий от вентиляторов воздух астре-1

Ф чает на своем пути больщую массу сыпучего материала, что.приводит к не равномерному распределению материала по транспортирующим каналам, кроме того часть аоэдуха выходит наружу че-. рез окно расположенное в начале тран-. спортирующих каналов, вследствие че- . го скорость перемещения частиц в транспортирующих каналах снижается, тем самым уменьшается юкирина захвата, наружается равномерность -распределения, а при работе с сыпучими материалами повыаенной влажности происходит забивание транспортирующих каналов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее бак, доэирующий механизм, туннельный распылитель и клииообрааиий отраиатель (21.

О днако в укаэанном устроистве часть сыпучего материала, предназначенная для подачи на плугообраэный

994343 4

При подлете к обрабатываемому участку включается электромотор 5, приводящий во вращение вентилятор 4 с- и открывается дозирующий механизм 2.

При этом часть сыпучего материала поо ступает в замкнутую вертикальную труе- бу 8, иэ которой попадает на установленный под углом клинообразный отрае- жатель 9. С последнего материал подхва1о тывается набегающим потоком и равномерно распределяется по линии пролета, а часть его поступает в горизонтальные м, каналы 7 среднего патрубка 6, соединенй ные с транспортирующими каналами 10, а >s где подхватывается воздухом от вентиля торов 4 и выбрасывается наружу через транспортирующие каналЫ.

Использование изобретения повысит о- ра вномерност ь распределения рассеива20 емого материала.

Формула изобретения

3 рассекатель подхватывается набегающим потоком воздуха и выбрасывается по транспортирующим каналам наружу.

При этом происходит нарушение ра пределения сыпучего материала на об рабатываемом участке с эагущением и бокам и с провалом по оси пролета л тательного аппарата.

Целью изобретения является улучш ние равномерности распределения рас пыливаемого материала на обрабатыва мой поверхности.

Поставленная цель достигается те что в известном устройстве в средне части туннельного распылителя и бак под дозирующим механизмом установле на вертикально расширяющаяся книзу труба, а клинообразный отражатель у тановлен под нижней частью трубки и св им ребром направлен вверх.

На фиг. 1 изображено устройство для распределения сыпучих материалов, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для распыления сыпучих материалов содержит смонтированные на летательном аппарате бак 1 с дозирующим механизмом 2, под горловиной бека установлен патрубок 3 с вентилятором 4 и электромотором 5. Патрубок 3 соединен со средним патрубком 6 и с горизонтальными каналами 7. В последних установлена вертикальная расширяющаяся книзу труба 8, под которой установлен ребром вверх клинообразный отражатель 9. Горизонтальные каналы

7 туннельного распылителя соединены с транспортирующими каналами 10.

Устройство для распыления сыпучих материалов работает следующим образом

В бак 1 перед началом работы загружается сыпучий материал, а дозирующий механизм 2 устанавливается в определенное положение, обеспечивающее требуемый расход сыпучего материала.

Устройство для распределения сыпу 3 чих материалов с летательного аппарата, содержащее бак, дозирующий механизм, туннельный распылитель и клинообразный отражатель, о т л и ч а ю—, шийся тем, что, q целью увеличе3О ния равномерности распределения рассеиваемого материала, в средней части туннельного распылителя и бака под дозирующим механизмом установлена вертикально расширяющаяся книзу труба, а клинообразный отражатель ус35 тановлен под нижнеи частью трубы и своим ребром направлен вверх.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Попов С.Д. и. др. Авиационная сельскохозяйственная аппаратура. М., "Транспорт", 1968, с. 146-147.

2. Авторское свидетельство СССР

4 N 435982, кл. В 64 D 1/16, 1975 (прототип).

994343

Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 728/11

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Подоляк

Редактор С. Титова Техред M.Êoñòèê Корректор И. Шулла