Бухтоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ .ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистическик

Республик

994379 (6t ) Дополнительное к авт. свнд-ву

{5l)M. Кд. (22) Заявлено 29.09.81 (2l ) 3345518/27-03 с присоединением заявки М

В 65 Ст 47/69

Гесударетвекиьа квинтет (23) П риоритет (53) УДК621. .867 (088.8) ав делам взевретввкй и вткрмтий

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.02.83

И. И. Бродский, М, Г. Бердянский, B.

А, Г. Бовкун, Ю. Г. Крупман и Ю, Л. (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Днепропетровский ордена Ленина трубо завод им, В. И. Ленина

Ф (54) БУХТОПРИЕМНИК ществления навешивания бухт на пальцы, 2 расположенные сверху и по.одной бухте на каждый приемный палец.

Белью изобретения является упрощение конструкции и увеличения вместимости.

Бель достигается тем, что в бухто- . приемнике, включающем приводную тележку, на стойке которой установлен приводной держатель с приемными пальцами, держатель выполнен в виде поворотного вала, установленного горизонтально и ось которого совпадает с направлением перемещения тележки. е

На фиг. 1 изображен бухтоприемник, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1, момент заполнения пальцев, бухтами; на Qr. 3 .. то же,.после запол» кения пальцев бухтами с одной стороны и разворота sana на 180 .

Бухтоприемник включает тележку 1, состоящую из рамы 2, катков 3, стоек

4 с опорами 5, на которых закреплен держатель в виде вала 6 с приводом

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию.

Известно приемное устройство для бухт, включающее стойку, на которой закреплена тумба с вертикал но установ5 ленной осью, на которой смонтирован с возможностью вращения корпус с четырьмя горизонтально установленными приемными пальцами (1).

Основным недостатком описанного прием.т ного устройства является его малая вместимость при том, что оно занимает значительную площадь.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являет- ts ся бухтоприемник, включающий приводную тележку, на стойке которой установлен приводной держатель с приемными пальцами f2)

Недостатком этого бухтосъемника является сложность конструкции за счет выполнения приводного держателя в виде цени и малая вместимость за счет осуА. Гринва

Венгеронский;;,.„

1 J

2 ! прокатный

-= -" ..j

994379

3 вращения 7. Вал 6 установлен горизонтально, и его ocb совпадает с направлением движения тележки. На валу 6 с заданным шагом и перпендикулярно p его оси, закреплены приемные пальцы 8, а также ограничители 9. Тележка перемешается по направляющим 10 от электропривода

11.

Бухтоприемник работает следующим образом. о

Для загрузки-приема бухт тележку устанавливают на позицию загрузки так, чтобы пальцы располагались горизонтально, а свободный палец находился против загрузочного стола. Бухты по одной на- 15 вешивают на палец до его заполнения.

Затем тележка совершает один шаг (равный расстоянию между пальцами) в ту или другую сторону.и заполняют бухтами следующий палец и т.д., пока пальцы одной с 2р стороны будут загружены. При помощи прио вода 7 вал совершает поворот на 180 (по часовой стрелке), и загруженные пальцы окажутся на противоположной загруз ке стороне. Свободные пальцы можно за- 25 гружать, а с помощью траверсы (см. фиг.3) 4 осуществляют разгрузку. В дальнейшем все операции повторяют.

Предлагаемый бухтоприемник позволит по сравнению с известными техническими решениями упростить конструкцию, увеличить вместимость и снизить габаритные размеры.

Формула изобретения

Бухтоприемник, включающий приводную тележку, на стойке которой установлен приводной держатель с приемными пальцами, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и увеличения вместимости, держатель выполнен в виде поворотного вала, установленного горизонтально, ось которого совпадает с направлением перемещения тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабочий чертеж № 1-266524СБ, разработан ЭЗТМ, утвержден 31.10.80.

2. Шапиро В. Я. и др. Бухтовое волочение труб. N., "Металлургия", 1972, с. 181-182 (прототип).