Способ изготовления выплавляемых литейных моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8от

31с, 15оз

Л 99440

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСг ОУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. К. Алексеевская

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ ЛИТЕЙНЫХ

МОДЕЛЕЙ

Заявлено б октября 1952 г. аа»е 10407/448797 в Министерство транспортного машиностроения СССР изобретений» М 12 за 1954 г.

Оп «блнковано в «Бюллетене

Известные способы изготовления выплавляемых литейных моделей не всегда обеспечивают получение качественных отливок из-за образуемого на поверхности прокаленных форм пепла (налета) в результате взаимодействия стеарина, входящего в состав моделей, с этилсиликатом защитного покрытия.

Предлагаемый способ изготовления выплавляемых литейных моделей не имеет указанного недостатка.

Отличительной особенностью его является применение в качестве изолирующих материалов парафина или сплава парафина с церезином в соотношении 1: 1.

Прессформа заполняется указанным изоляционным материалом, предварительно подогретым до температуры 100 — 120 и сразу же освобождается от него, в результате чего на стенках прессформы остается то"-:к|п слой этого изолиру:ощего материала. Затем прессформа заполняется основным модельным составом, состоящим из смеси стеарина с парафином или другими материалами.

Полученный тонкий слой изоляционного материала на поверхности модели устраняет возможность химического взаимодействия стеарина с этилсиликатом во время нанесения на модель защитного покрытия и, тем самым, образование пепла в форме и связанные с ним дефекты отливки.

Предмет изобретения

Способ изготовления выплавляемых литейных моделей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения образования на поверхности форм вредного налета, на поверхность моделей наносится слой легкоплавкого вещества, не вступающего В химическу|о реакцию с мате" риалом, из которого изготовлена форма.