Установка сухого тушения кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Д. Кабак, Ю. И. Роэенгарт, 3. A. Мурадов, овгуи, В, П. Яковлев, Р. И. Давидзон, В. Г Мелихов.и Ис +,466ина

° «

ИЯЩ тт

«МИР 0 -Днепропетровский ордена Трудового Красног6 Знамейи - 1 металлургический институт - ."Б» ..»",»; » pg@ (72) Авторы изобретения (73) Заявитель

t (54) УСТАНОВКА СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА

Изобретение относится к производству кокса. и может быть использовано в установках сухого тушения кокса металлургической промышленности.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка сухого тушения кокса, включаюшая расположенные последовательно камеру тушения, пылеосадительныя бункер, испаритель и зкономайзер котлаутилизатора, пылеулавливаюшие циклоны и вентилятор, подсоединенный к нижней части камеры тушения (l.).

Однако пылеулавливаюшие циклоны расположены после котла-угилизатора, что приводит к сильному заносу пылью геило- обменных поверхностей, Уменьшается тепловосприятие котла. Запыленность циркулируюшего газа приводит к активному абразивному износу груб экономайзера и преждевременному выходу его иэ щ

: строя. Все это приводит к снижению -зф-! фективности работы котла-утилизагора, уменьшению выработки пара, увеличению эксплуатационных расходов за счег уве2 личения межремонтных простоев, увеличению себестоимости потушенного кокса и полученного пара.

Цель изобретения — повышение срока непрерывной работы .

Указанная цель досгигаегся тем, что в установке сухого тушения кокса, включаюшей расположенные последовательно камеру тушения, пылеосадительный бункер, испаритель и экономайзер котла-. угилиэагора, вентилятор, подключенньтй-. к нижней части камеры тушения, и пыле.улавливаюшие циклоны, циклоны установлены между испарителем и экономайзером.

Такое расположение циклонов позволяет повысить срок непрерывной работы установки за счет снижения запыленности газа.

На чертеже представлена схема усгановки

Установка сухого тушения кокса состоит иэ камеры тушения ; связаной, через пылеосадительный бункер 2 с ис3 99454 паригелем 3 котла-угилизаюра. Полость испаригеля 3 связана с полостью экономайзера 4 через пылеулавливаюшие циклоны 5, полость экономайзера 4 соединена газоходами с камерой 1 через вентиля тор 6, Полость испари геля 3 o гделена or полости экономайзера 4 перегородкой 7.

Установка работаег следующим образом. 36

Высоко темпера турный запыленный газ из камеры тушения 1 поступает в пылеосадительный бункер 2, где частич- нр очищается, и поступает в испаритель ,3 котла-утилизатора, где отдает часть тепла. Частично охлажденный газ газоходом направляется в циклоны 5, очищается и поступает в полость экономайзера 4, где отдает тепло подпиточной воде. После экономайзера 4 газ газоходами через вентилятор 6 возвращают в ка- меру 1 и цикл повторяется. циклоны 5, установленные перед экономайзером 4, очищают газ, предохраняя поверхность теплообмена экономайзера от заноса пылью и абразивного износа.

Таким образом, применение предлагаемого изобретения позволяет повысить

7 4 эффективность теплообмена между газом и поверхностями нагрева, увеличить срок эксплуатации экономайзера за счет уменьшения абразивного износа, уменьшить ремонтные простои установок сухого тушения кокса, а также увеличить выработку пара за счет сокрашения ггросгоев.

Формула изобре гения

Установка сухого тушения кокса, включающая расположенные последовательно камеру тушения, пылеосадительный бункер, испаритель и экономайзер котлаутилиза тора,вентилятор, подсоединенный к нижней части камеры тушения, и пылеулавливаюшие циклоны, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения срока непрерывной ее работы, циклоны установлены между испаригелем и эконом ай зером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США No. 4141795, кл, С 10 В 39/02, 1979.

ВНИИПИ Заказ

Тираж 501 Под

Филиал ППП Па г.Ужгород, ул. Проек тная,