Водосбросное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТ (61) Допол

{22) Заявле с присоедин (23) Приор

Гасуаарственай квинтет

СССР

Опуб пе делам нзебретеннй к еткрмтий

Дата (72) Автор изобретения с

А. Ю. Горский " -"д, Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена.=Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского-"... института «Гидропроект» им. С. Я..Жука (71) Заявитель (54} ВОДОСБРОСНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сброса воды из . глубоких естественных или искусственных водоемов и других емкостей, например мореных и завальных горных озер, глубоководных водохранилищ и других водоемов.

Известно водосбросное устройство, включающее установленный на перемычке водоема сифон (1) .

Недостаток этого устройства заключается в ограниченности глубины сработки водоема, которая теоретически не превышает

10 м, а практически, с учетом барометрической высоты и потерь в сифоне, всегда значительно меньше, что не позволяет опорожнять водоемы глубиной даже 10 м.

Известно также водосбросное устройство, включающее установленный на перемычке водоема сифон с шарнирной восходящей ветвью, понтон с насосом, размещенный в водоеме, причем восходящая ветвь zo сифона соединена с насосом (2).

Недостаток известного устройства — необходимость значительных затрат энергии для его работы.

Цель изобретения — уменьшение энертоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным на гребне перемычки уравнительным баком, к которому подсоединены восходящая и нисходящая ветви сифона, и трубокомпрессором, установленным на нисходящей ветви сифона и соединенным пневмопроводом с насосом, причем насос выполнен эжекторным.

На чертеже схематически изображено водосбросное устройство, продольный разрез.

На гребне перемычки 1 водоема 2 размещен уравнительный бак 3, к которому подсоединена нисходящая 4 и восходящая

5 ветви сифона. Восходящая ветвь 5 сифона выполнена шарнирной и конец ее соединен с эжекторным насосом 6, установленным на понтоне 7 в водоеме 2. В нижней части нисходящей ветви 4 установлен трубокомпрессор 8, приводимый в движение потоком воды нисходящей ветви 4 сифона, сбрасываемым далее в отводящее русло 9. Турбокомпрессор 8 соединен механически с электродвигателем 10 и посредством жесткого

994608

3 пневмопровода 11 и шарнирного 12 с гасосом 6. Пневмопровод 11 опирается н

13 а опору, установленную на гребне перемычки 1.

Устройство работает следующим об азом. ра5

Включает электродвигатель 10, приводящий в движение турбокомпрессор 8, при этом сжатый воздух по пневмопроводам 11 и 12 поступает в насос 6, который захватывает воду из водоема 2 и подает водовоздушную . смесь по восходящей ветви 5 сифона в авните льный бак 3, где воздух отделяется от она в уравводы. Из бака 3 вода по нисходящей ветви

4 поступает в трубокомпрессор 8, приводя его в движение. После этого электродвигатель 10 отключают и сброс воды происходит без энергетических затрат.

Т акое выполнение водосбросного устройства позволяет уменьшить энергоемкость процесса сброса воды.

Формула изобретения

Водосбросное устройство, включающее установленный на перемычке водоема сифон с шарнирной восходящей ветвью, понтон с насосом, размещенный в водоеме, причем восходящая ветвь сифона соединена с насосом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости, оно снабжено установленным на гребне перемычки уравнительным баком, к которому подсоединен т ны восходящая и нисходящая ветви си н о а, трубокомпрессором, установленны нисх ходя щеи ветви сифойа и соединенным пневмопроводом с насосом п п ичем насос выполнен эжекторным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 848528, кл. Е 02 В 7/18, 1979.

2. ж. етстоун. Регулирование естественных озер. — «Water Power», 1959, № 8, с. 299 — 310.

Редактор В. Ковтун

Заказ 551/10

Составитель A. Сергеев

Техред И. Верес Корректор Д. Бокшан

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород . П

t ул. роектная, 4