Бульдозер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееударствеемй кенетет

СССР по делам изобретений и еткрытий (72) Авторы изобретейи я

Брянский, ордена Трудового Красного Знамени технологический и нститут (71) Заявитель (54) БУЛЬДОЗЕР

Изобретение относится к строительнодорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

По основному авт. св. № 866060 известен бульдозер, включающий отвал, состоящий из боковых секций и средней подвижной секции, которая соединена с боковыми посредством направляющих, а с базовой машиной — посредством шарнирных тяг, концы которых соединены с базовой машиной, выполнены с продольными пазами (11.

Однако наличие пазов и их свободное скольжение относительно пальцев шарниров крепления на базовой машине приводит к тому, что в начале подъема отвала из положения копания подвижный средний ножне опускается .сразу вниз под действием силы тяжести вследствие возможного попадания грунта в направляющие и перекосов ножа. Опускаться относительно боковых секций он начинает в соприкосновении с пальцами шарниров крепления. В это время отвал уже поднимается на значительное расстояние над грунтом. Учитывая, что при копании грунта отвал неоднократно приподнимается над грунтом и опускается (гребенчатый способ копания), вышеотмеченное приводит к тому, что средний нож не всегда успевает вернуться в исходное положение, и это приводит к потерям грунта под средним ножом и к снижению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности за . счет исключения потерь грунта.

Указанная цель достигается тем, что в бульдозере концевые поверхности шарнирных тяг в месте их соединения с базовой машиной выполнены ступенчатыми, а базовая машина имеет подпружиненные двуплечие рычаги, смонтированные с возможностью взаимодействия одних из плеч с концевыми поверхностями шарнирных тяг, и упоры, закрепленные с возможностью взаимодействия с другими плечами двуплечих рычагов.

На фиг. 1 изображен бульдозер, вид сбоку; на фиг; 2 — тяга и двуплечий рычаг с упором.

Бульдозер включает базовую машину 1, отвал 2, толкающие брусья 3, подвижный отвала не повернутся на угол * (из положения а в положение б) . В этот момент крайние точки ступенчатых поверхностей тяг 6 выйдут из соприкосновения с плечами рычагов 10, а боковые ножи будут подняты на поверхность грунта, средний нож вернется в исходное положение.

Дальнейший подъем отвала 2 протекает с одновременным перемещением тяг 6 относительно пальцев 7.

Введение в конструкцию бульдозера тяг со ступенчатыми концевыми поверхностями и подпружиненных двуплечих рычагов с упорами позволяет обеспечить увеличение производительности за счет исключения потерь грунта под средним подвижным ножом.

Формула изобретения

994638 средний нож 4, который перемещается на катках 5 в направляющих отвала 2 с помощью шарнирных тяг 6, которые имеют на других концах продольные пазы, взаимодействующие с пальцами 7 проушин 8, укрепленных на базовой машине 1. На проушинах 8 базовой машины 1 шарнирно установлены подпружиненные пружиной 9 двуплечие рычаги 10 и жестко закреплены упоры 11.

Бульдозер работает следующим образом.

При копании (сплошные линии на фиг. 1) разработку грунта осуществляют в основном боковые ножи, а средний нож 4 в это время скользит по грунту или срезает стружку грунта малой толщины. Это обеспечивается тем, что при опускании отвала 2 шар15 нирные тяги 6 удерживают нож 4, и происходит относительное перемещение его вдоль направляющих отвала 2 вверх. При этом шарнирные тяги 6 верхними краями своих пазов взаимодействуют с пальцами 7 проушин 8. 20

B процессе подъема отвала вверх гидроцилиндрами 12 осуществляется принудительное возвращение среднего ножа 4 в . рвоначальное положение. Это достигается тем, что тяги 6 своими концевыми ступенчатыми

25 поверхностями (см. фиг. 2) упираются в одни из плеч рычагов 10 и в начале подъема отвала не имеют возможности перемеще-. ния вверх на длину своих пазов. При этом другие плечи рычагов 10 под действием пружин 9 прижаты к упорам 11. Это проис- ЗО ходит до тех пор, пока тяги 6 при додъеме

Бульдозер по авт. св. № 866060 отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, концевые поверхности шарнирных тяг в месте их соединения с базовой машиной выполнены ступенчатыми, а базовая машина имеет подпружиненные двуплечие рычаги, смонтированные с возможностью взаимодействия одних из плеч с концевыми поверхностями шарнирных тяг, и упоры, закрепленные с возможностью взаимодействия с другими плечами двуплечих рычагов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 866060, кл. Е 02 F 3/76, 1980.

994638

Редактор О. Персиянцева

Заказ 552/11

Составитель А. Толмачев

1екред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 67 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4