Рабочий орган землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 994641

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.81 (21) 3280529/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл

Е 02 F 5102

Гееударетеелннй кемлтет

СССР (53) УДК 621.879..48 (088,8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 ло делан лаебретеклй и еткрмтий

Л. П. Зайцев, А. H. Радченко, И. В. Жорник, А. Г. архуйИ;,.Щг т„

Л. Н. Шустарев и А. И. Дегтярь „и

Украинский научно-исследовательский институт гидротехникй "* - "-:= -".Я """ j и мелиорации Министерства водного хозяйства СССР,и Укракйп)пхе,; отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательская"е„. и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жукова (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке ложа и приямков при укладке трубопроводов из труб.

Известно устройство для профилирования ложа, включающее подвеску рабочего органа, установленную иа раме базовой машины, жестко прикрепленный к ней плуг с загнутой режущей кромкой с установленным перед иим качающимся ротором с механизмом его привода (11. 10

Недостатком этого устройства является то, что оно не может разрабатывать приямки с вертикальными стенками, так как его плуг имеет загнутую режущую часть, которая может заглубляться только при одновременном поступательном движении всего устройства. В результате приямки по длине трубопровода оказываются больше требуемых, отчего укладываемая труба опирается на грунт с естественной плотностью на меньшей длине.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для профилирования ложа, включающее установленную на раме базовой машины качающуюся раму с закрепленными на ией роторами, имеющими встречное вращение и центр качания, лежащий на качающейся раме, кожух с отражателями и механизм управления рабочим органом и качающейся рамой (2j .

Недостатком известного технического решения является то, что происходит частичное забрасывание грунтом поверхности ранее образованной ротором.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей рабочего органа путем разработки ложа и приямков с образованием вертикальных торцовых стенок.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган землеройной машины, включающий установленную на раме базовой машины качающуюся раму с закрепленными на ней роторами, имеющими встречное вращение и центр качания, лежащий на качающейся раме, кожух с отражателями и механизм управления рабочим органом и качающейся рамой, снабжен установленным, на качающейся раме и расположенным за роторами зачистным ножом с режущей кромкой, выполненной в виде сектора, центр ок99464 ружности которого совпадают с центром качания роторов.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3— момент заглубления рабочего органа для разработки ложа; на фиг. 4 — то же, для разработки приямков.

Рабочий орган землеройной машины включает установленную на раме 1 базовой машины подвижную в вертикальной плоскости направляющую 2, подъемный гидроцилиндр 3, качающуюся в поперечной плоскости относительно оси 0 — 0 раму 4 с гидроцилиндром 5, роторы 6, вращающиеся в противоположные стороны А и Б кожух 7, имеющий отражатели 8 и расположенный за роторами зачистной нож 9. Привод роторов осуществляется гидромотором 10 через раздаточную коробку 11, валы 12, конические редукторы 13. Зачистной нож выполнен в виде сектора, центр окружности которого совпадает с центром качания роторов, а внешняя дуга которого равна или несколько меньше радиуса режу щих кромок ножей роторов, образующих цилиндрическ . поверхность выемки. Режущая кромка (фиг. 3) зачистного ножа имеет симметричную двусто- 25 роннкно зачистку.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

С целью разработки ложа и приямков на дне траншеи машина въезжает в траншею. После установки машины по оси тран- 30 шеи включают гидромотор 10 и через раздаточную коробку ll, валы 12 и редукторы 13 приводят во врашательное движение роторные рабочие органы 6, а гидроцилиндром 5 приводят раму 4 в качательное (маят35 никовое), движение. Будучи связанными вместе с рамой 4, маятниковое движение также получают роторные рабочие органы 6, кожух 7 с отражателями 8 и зачистной нож 9. Для разработки ложа включают гидроцилиндр 3 (фиг. 1), который посте- @, пенно опускает рабочие органы вместе с кожухом, отражателями и зачистным ножом на глубину ложа. По мере заглубления вращающимися и качающимися рабочими опганами производится разработка грунта и выбрасывание его за пределы выемки. Благодаря противоположным направлениям вращения роторов по стрелкам А и Б и наличию отражателей 8 выбрасывание грунта производится в различные стороны от выемки по стрелкам Г и Д. Вместе с роторами 6 в грунт заглубляется и зачистной нож 9.

При одновременном качании и заглублении зачистного ножа он зарезается в грунт в вертикальной плоскости. Так как зачисной нож 9 находится в непосредственной близос1

4 ти от торцов роторов 6 на расстоянии зазора, исключающего их соприкосновение (фиг. 3), то грунт расположенный между ротор"-.ми и зачистным ножом, по мере заглубления обрушается, попадает в зону действия роторов и выбрасывается ими.

После заглубленця на нужную глубину включают рабочий ход базовой машины и производят нарезку ложа. При движении базовой машины остающийся срезанный роторами грунт на поверхности ложа подбирается зачистным ножом и теми же роторами выбрасывается за пределы выемки.

По окончании разработки ложа приступают к разработке приямков (фиг. 4). Для этого в обозначенных местах машину с поднятым устройством останавливают, снова включают вращение роторных рабочих .органов 6 и гидроцилиндр 5, обеспечивагощий качание устройства. Включают гидроцилиндр 3 и постепенно заглубляют устройство на глубину приямка h< (фиг. 4) . После достижения необходимой глубины h, включают рабочий ход машины в направлении Е и производят разработку приямка нужной длины (. По окончании разработки приямка устройство устанавливают в транспортное положение.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет вести разработку и зачистку ложа и приямков с вертикальными торцовыми стенками.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий установленную на раме базовой машины качающуюся раму с закрепленными на ней роторами, имеющими встречное вращение и центр качания, лежащий на качающейся раме кожух с отражателями и механизм управления рабочим органом и качающейся рамой, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей рабочего органа путем разработки ложа и приямков с образованием вертикальных торцовых стенок, он снабжен установленным на качающейся раме и расположенным за роторами зачистным ножом с режущей кромкой, выполненным в виде сектора, центр окружности которого совпадает с центром качания роторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 564390, кл. E 02 F 5/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 723043, кл. Е 02 F 3/24, 1978 (прототип).

994641

Редактор А. Хам чу к

Заказ 552/11

Соста в ител ь Л. Котел ьни ко в а

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патентз, г Ужгород, ул. Проектная, 4