Устройство для отрывки траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >994642

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.09.81 (21) 3342885/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

E 02 F 5/02

Гасударственный кемнтет

СССР не денем нзебретеннй и втврмтий

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (53) УДК 624.134 (088.8) У., .т (72) Автор изобретения

П. П. Суп рун -.7 / т;„, ", /

Хабаровский институт инженеров же3жцойорауцого* -" транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЫВКИ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к строительству и предназначено для отрывки траншей для прокладки линий связи или энергоснабжения.

Известен плужный каналокопатель, включающий базовую машину с установленным на ней рабочим органом с отвалом, шарнирно связанным посредством тяги с опорной лыжей (1).

Известно также устройство для отрывки траншей, включающее базовую машину с установленным на ней землеройным рабочим органом, противовес и подъемный полиспаст, причем противовес установлен перед базовой машиной (21.

Недостатком этих устройств является отсутствие пригруза для увеличения сцепного веса каналокопателя до такой величины, когда сила тяги базовой машины, обусловленная сцепным весом, будет больше, чем сопротивление перемещению всего агрегата.

Цель изобретения — повышение эффективности сцепления устройства с грунтом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отрывки траншей, включающем базовую машину с установленным на ней землеройным рабочим органом, про2 тивовес и подъемный полиспаст, землеройный рабочий орган установлен на базовой машине посредством анкерно-тяговой системы, выполненной из рамы с установленной на ней двухбарабанной лебедкой, анкера, шарнирно установленного на раме посредством двух поводков, и тягового полиспаста.

Противовес установлен позади землеройного рабочего органа по ходу движения базовой машины.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство для отрывки траншей; общий вид.

Устройство состоит из базовой машины 1, анкерно-тяговой системы, включающей раму 2, двухбарабанную лебедку 3 с-подъемным 4 и тяговым канатами 5, анкерный полиспаст с неподвижным 6 и подвижным 7 блоками, анкер 8 со шпорами 9 и пятой 10, укрепленный с помощью поводков 11 на раме 2 с возможностью перемещения относительно рамы .2, и тягового полиспаста 12, соединяющего с помощью блока 13 базовую машину 1 и землеройный рабочий орган, состоящий из плужной рамы 14 ножа !5, сочлененного с отвалом 16, передних ко994642

3 лес 17, задних колес 18, противовеса 19 и хобота 20 с проушиной 2!.

Устройство работает следующим образом.

В процессе отрывки траншей базовая машина 1 и землеройный рабочий орган по оси выработки перемещаются попеременно. Когда рабочий орган с помощью тягового полиспаста подтягивается к базовой машине, тяговый барабан лебедки 3 отключается и растормаживается, а базовая машина после этого перемещается по оси проходки на расстояние, соответствующее длине тягового полиспаста 2. При этом шпоры 9 анкера 8 извлекаются из грунта за счет тягового усилия базовой машины и с помощью подъемного каната 4, запасованного на подъемном барабане двухбарабанной лебедки 3.

После остановки базовой машины 1 на новой позиции барабан подъемного каната растормаживается и включается барабан тягового каната 5, который будучи запасован на блоках 6 и 7, образуя анкерный полиспаст, внедряет шпоры 9 в грунт, чему помогает и тяговый полиспаст 12, образованный тем же канатом 5, запассованном на блоках 6 и 13.

Внедрение анкера 8 в грунт яродолжается до тех пор, пока удерживающая способность анкера не превысит сопротивление перемещению рабочего органа, после чего последний начинает подтягиваться к базовой машине, отрывая траншею заданного поперечного сечения (по форме ножа 15) .

Отделенный от массива грунт выносится на отвал 16, который будучи ориентирован под углом к оси траншеи сдвигает грунт на бровку. В зависимости от прочности грунта на плужной раме 14 за рабочим органом устанавливается соответствующей массы противовес 19, удерживающий рабочий орган от опрокидывания относительно нижней режущей, кромки ножа 15.

При встрече какого-либо неразрушающегося препятствия выглубление ножа происходит автоматически без отключения тяговой лебедки за счет поворота рабочего органа относительно оси передних колес 17.

После прохода препятствия плуг под действием тягового полиспаста вновь заглубляется в грунт и отрывка траншеи продолжается.

В транспортное положение рабочий орган переводится с помощью подъемного полиспаста, который образуется, когда рабочий орган подтягивается к базовой машине до совмещения осей проушин 21 и 22, в совмещенные отверстия заводится палец, после чего с помощью подъемного каната 4, анкер 8 вместе с хоботом 20 поднимается вверх до выхода ножа 15 на поверхность грунта. В таком положении агрегат перемещается на другой объект.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность сцепления базовой машины с грунтом, чем достигается значение тягового усилия, достаточного для отрывки траншей глубиной до 1 м.

Формула изобретения

1. Устройство для отрывки траншей, включающее базовую машину с установленным на ней землеройным рабочим органом, противовес и подъемный полиспаст, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сцепления устройства с грунтом, землеройный рабочий орган установлен на базовой машине посредством анкерно-тяЗО говой системы, выполненной из рамы с установленной на. ней двухбарабанной лебедкой, анкера, шарнирно установленного на раме посредством двух поводков, и тягового полиспаста.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что противовес установлен позади землеройного рабочего органа по ходу движения базовой машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4p l. Авторское свидетельство СССР № 479857, кл. Е 02 F 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СС С P № 800298, кл. E 02 F 3/76, 1978 (прототип).

- 994642

Редактор А. Химчук

Заказ 552/! 1

Составитель Г. Бондарь

Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента, r. Ужгород, ул. Проектная, 4